Бездомных собак в Курске убивали незаконно

20 июня 2017 в 12:34
В прокуратуре намерены через суд добиваться расторжения контракта между администрацией города и предпринимателем Андреем Лебедем

 

Как ранее писали «КИ», бизнесмен не успел выполнить условия договора и отловить 580 животных до 20 мая. Поэтому он продолжал осуществлять свою деятельность. Однако на днях стало известно, что ИП действовал незаконно, поскольку городские коммунальщики заключили с ним контракт с серьёзными нарушениями.

 

Зоозащитники бьют тревогу

Предприниматель Андрей Лебедь заключил контракт с комитетом ЖКХ города Курска 27 февраля. По условиям документа он должен был отловить 580 безнадзорных кошек и собак за три месяца и потратить на это чуть больше 860 тысяч рублей. Вместо этого, по информации администрации на 31 мая, ликвидировали 260 животных и потратили 175 тысяч. За нарушение сроков выполнения работ предпринимателю теперь грозит ответственность.

К работе ИП и прежде возникали вопросы. Их не раз задавали «КИ» и самому Андрею Лебедю, и комитету ЖКХ города Курска. Раз за разом оставалось непонятным, каким образом ветеринары определяют наличие болезней у собак и каким препаратом их усыпляют. Также было непонятно, есть ли у ИП холодильные установки для хранения и перевозки трупов и можно ли забрать четвероногого из пункта передержки.

(Фото: Апрель 2017. Куряне требуют от Андрея Лебедя показать пункт передержки)

Теперь в вопросах организации отлова и содержания животных разбирается прокуратура Курска. В правоохранительные органы после безуспешных обращений в гордминистрацию и комитет ЖКХ пожаловались защитники четвероногих.

–Мы выступаем за гуманный способ – ОСВВ, то есть отлов, стерилизация, вакцинация и затем возврат на улицу с особой меткой неагрессивных животных. Эвтаназия только для нежизнеспособных животных. Этот метод конкретно не заложен в законе, но и не предусматривает умерщвление животных без показаний врача, а власти города применяют другую систему, заранее прописывая в контракте стопроцентное умерщвление всех отловленных животных, – рассказала представитель «Права Жить» Екатерина Жильникова.

 

Закон, да не тот

По информации заместителя прокурора города Курска Светланы Москалёвой, по условиям контракта между городским комитетом ЖКХ и ИП Лебедь А.А., предприниматель осуществляет свою деятельность, руководствуясь решением Курского городского Собрания от 26.10.2005 №169-3-РС. Оно предполагает 10-дневную передержку и затем эвтаназию всех отловленных животных. Установлено, что четвероногих усыпляли препаратом «Литарзин», на заболевания не обследовали, холодильных установок для перевозки и хранения трупов у ИП не имеется.

Как поясняет Москалёва, в нашей стране организация порядка отлова и содержания безнадзорных животных возложена на регионы. В Курской области эти полномочия переданы муниципалитетам. В данном случае администрации Курска. Несмотря на это, отлов и содержание четвероногих беспризорников должны были производиться в соответствии с порядком, установленным областными властями, а не курским горсобранием.

Лебедь должен был действовать по другому нормативному документу. Согласно порядку отлова и содержания безнадзорных животных на территории Курской области, утверждённому постановлением администрации региона от 10.11.2016 №846па, утилизации подлежат только больные и агрессивные собаки. Чтобы усыпить четвероного, необходимо заключение ветврача о том, что ему нельзя помочь. В остальных случаях отловленных животных доставляют в пункт передержки, где за ними наблюдают, кормят и затем пристраивают в хорошие руки. В случае нахождения собственника животное возвращают. Если нет, через полгода хозяином собаки становится тот, у кого она находится, или же питомец переходит в муниципальную собственность. Что с ним будет дальше, в законе не прописано. Также важный момент – информацию о собаках, попавших к Лебедю, комитет ЖКХ должен был размещать в интернете на официальных источниках. Все эти правила не были соблюдены.

Напомним, что по состоянию на 31 мая, по информации комитета ЖКХ города, случаев заболеваний у отловленных особей выявлено не было. Там же сообщалось о том, что Лебедь потратил 175 тысяч бюджетных рублей за время работы. В прокуратуре по состоянию на 19 июня озвучивают сумму в 400 тысяч.

– С учётом выявленных нарушений прокуратурой города подготовлено заявление в суд с требованием расторжения муниципального контракта между комитетом ЖКХ Курска и ИП Лебедь А.А., а также представление об устранении нарушений закона в адрес администрации города Курска и постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ, – сказала Светлана Москалёва.

Коммунальщикам грозит штраф на сумму от 20 тысяч рублей за неверно организованную процедуру закупки. В дальнейшем будет объявлен новый конкурс на отлов и содержание безнадзорных животных в Курске в 2017 году. Будет ли претендовать на очередной контракт с комитетом ЖКХ ИП Лебедь А.А., непонятно.

– Я пока ничего не могу сказать, буду ли я продолжать заниматься этим в дальнейшем. В настоящий момент моя работа приостановлена, – пояснил «КИ» Андрей Лебедь.

 

Цифра в тему
400 тысяч рублей, по данным прокуратуры, потратил ИП Лебедь на отлов.

 

Тем временем
Госдума РФ 21 июня рассмотрит во втором чтении законопроект «Об ответственном обращении с животными». Документ определяет порядок регулирования численности бездомных четвероногих, допустимое количество домашних питомцев, а также вводит понятие «жестокое обращение с животными», благодаря которому живодёров можно будет привлечь к ответственности.
Также рассматривается возможность введения налога на заведение питомцев, что поможет повысить ответственность заводчиков за своих животных и использовать полученные деньги на решение проблем бездомных кошек и собак.
rorki.ru

 

Анна Власова

#

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Комментарии к новости

Аноним 20 июня 2017 г. 14:11

Теперь раплодятся снова четвероногие твари эти. Хоть самому бери ружье

Владимир А 20 июня 2017 г. 14:36

Не каждый сможет заниматься таким делом даже за деньги. Поэтому господина со столь изящной фамилией надо понять и простить.

Станислав Михайлович 20 июня 2017 г. 16:21

Всему виной эти мерзкие "зоозащитники", всеми правдами и неправдами саботирующие коммунальные службы отлова. Да ещё со своим террористическим методом ОСВВ лезут, чтоб город вообще погряз в бродячем шавле. Психически больные, блин, их этих "собакозащитников" самих надо первым делом поотловить.

Анна 20 июня 2017 г. 16:30

ЛЮЮЮДИ! Вы в своем уме? Единственный выход из всего этого ОСВВ и ответсвенность для владельцев домашних животных за то, что их выбрасывают на улицу! Иначе так и будет этот незаконный отлов абы как организованный и распил бюджетных денег, количество животных не уменьшается! Неужели вы не видите этого, неужели вы не видели этого во время работы Лебедя? Не эффективно и незаконно, а вы еще и мерзости пишите! Стыдно должно быть

Жестокая 20 июня 2017 г. 16:32

с меткой "неагрессивное животное"??? Это что вообще? Есть прививка для собак от приступов агрессии? Зоозащитники лично будут оплачивать лечение гражданам, которых покусает "неагрессивное" животное?
Хотите защитить - заберите их домой! Обеспечьте условия, кормите, выгуливайте и будет вам сто плюсов в карму!

Станислав Михайлович 20 июня 2017 г. 16:40

Жестокая, абсолютно верно сказано. ОСВВ в некоторых регионах уже признано Верховным Судом незаконным. Это же форменный терроризм - подбрасывать потенциально опасных для здоровья и жизни хищников в места общего пользования: дворы, гаражи и т.п. От стерилизации собаки не теряют своих базовых инстинктов: хищника-охотника, особенно за бегущими людьми, детьми и инстинкта защиты территории, которую собака своей считает.

Инесса 20 июня 2017 г. 17:07

Интересно, а что будет с собаками, которые станут собственностью администрации?

Аноним 20 июня 2017 г. 17:12

Будут охранять гаражи Зайцева и Зубкова. В гаражах без собак никак

Константин 20 июня 2017 г. 19:40

А я против ОСВВ! Это бессмысленные манипуляции на деньги граждан с якобы "гуманным" исходом для бродячего животного . "Возврат на улицу с особой меткой неагрессивных животных"? И что они потом будут на улице делать? Уютненько доживать до старости свой собачий век? Я за два варианта: 1 - ОЭ (отлов, эвтаназия). Если это видится негуманным, то 2 - ОСВС (отлов, стерилизация, вакцинация содержание в приюте БЕЗ выпуска обратно на улицы города).

Анастасия 20 июня 2017 г. 20:22

Константин, у вас есть деньги на приют и его пожизненное содержание? У города думаю их нет. А собак наплодили люди, которые их постоянно выкидывают, которые не способны нести ответственность за свои поступки. ОСВВ - наиболее эффективная программа в расчете на 5-10 лет и по деньгам и по другим показателям. В нашем городе как минимум 50-70 лет ежегодно выделяются средства на убийство животных и что? проблему решили? как видите нет! так и бегают и дальше будут бегать, эти животные часть экосистемы городов. Если метод не работает на протяжении длительного времени, значит он не эффективен и это очевидно и более того негуманный. Их невозмоно уничтожить всех, так как на свободное место придут другие животные. Кроме того, бездомные собаки сдерживают появление в городе диких животных, таких как лис, которых никто от бешенства не прививает. Смотрите в корень проблемы, а не думайте только о своем комфорте. При ОСВВ речь идет о собаках, у которых есть опекуны и кураторы и еще не было случаев, чтобы эти собаки напали. Волонтеры пристраивают сотни животных в год. Только стерилизация поможет сократить их численность и дальнейшее размножение. Почитайте программу, разработанную учеными в институте Северцова обоснованную и научно и экономически. А недовольные всегда будут.

Курянин 20 июня 2017 г. 20:41

Анастасия, эта глупейшая программа ОСВВ ничего не даст. Через 5-10 лет будет решена проблема, пишите вы. А я хочу чтобы на меня СЕГОДНЯ не нападали ваши любимые помойные псы, а не через 10 лет. В городе не было проблем с бродячими собаками, пока их регулярно отстреливали. Разумеется они будут всегда: их выбрасывают, они постоянно плодятся на улицах. Но поэтому то и должен быть постоянный безвозвратный отлов с усыплением невостребованных собак. Бродячие собаки это часть экосистемы городов только в очень ограниченных количествах, а наши дикие своры эту экосистему как раз и уничтожают. Они нападают не только на людей, сколько кошек они порвали, а вспомните в прошлом году задрали коз в Гремячке, по-моему. И уж верх дикости: бродячие собаки защищают нас от нашествия лис! Волонтеры и кураторы это террористы, которые прикармливают собак, но не обеспечивают им должного содержания, безопасного для окружающих. А ОСВВ кроме того, шикарный способ обогащения: собакам повесят бирки и без всякой дорогостоящей стерилизации выкинут обратно. В Москве этот бред опробовали и он с треском провалился, в Питере, Орле, Калининграде, где это ОСВВ есть народ возмущен обилием агрессивных собачьих свор, в Калининградском зоопарке они загрызли кенгуру. Да не решение это проблемы, а обострение её.

Ваня 20 июня 2017 г. 21:29

Собаке - собачья смерть!

Ирина 20 июня 2017 г. 21:59

Кого-нибудь лично из вас когда-либо кусал помойный пёс? (новости из интернета не в счёт). Очень хочется узнать.

Или вы считаете, что если в потенциале собака может укусить человека при каких-то условиях, то всех собак нужно убить? Может быть, вообще всю живность изведём? А вдруг чего? А потом за людей - мало кто по улице ходит с какими намерениями? Всех подозрительных, пьющих, бомжей, агрессивных...

По хорошему, должен быть человек (возможно, работник ЖКХ - своеобразный), который действительно внимательно следит за проживающими на улице животными. Который защищает не только людей от собак, но и животных от людей - контролирующий соблюдение прав животных и следящий за тем, чтобы и права людей не были ущемлены. Если появляется агрессивная стая, возможно, и необходимо отловить некоторых. А лояльных к человеку собак стерилизовать и дать им возможность жить хотя бы на улице, если никто не берёт их домой. А где им жить?! Пусть сотрудничает с зоозащитниками, волонтёрами - они уж ему про каждую псину расскажут, что и как, да ещё и стерилизуют бесплатно...

Можно оставаться людьми и давать жить животным при этом. Нужно только потрудиться немного и подумать. И делать своё дело хорошо, ответственно. Убивать животное можно только в случае, если оно представляет реальную - реальную! - угрозу для человека.

А что касается мнения, что для собаки лучше не жить, чем жить на улице, то.... во-первых, её, собаки, мнение нам не известно - может быть, она не против, во-вторых, а вы бы что выбрали - жить на небольшую зарплату, с трудом сводя концы с концами, со своими бедами и радостями, но всё же терпимо, или смерть?

Дон 20 июня 2017 г. 22:11

Помойник чуть не сожрал моего кота, которого нес к ветеринару. Спасибо газовый баллончик прихватил

Курянин 20 июня 2017 г. 22:14

Ирина, у собак, как и у тараканов, мышей, картофеля или подберезовика нет ПРАВ. Право - это юридическая категория, которая есть только у человека и только вместе с ОБЯЗАННОСТЯМИ. Вот будут у собак юридически оформленные обязанности (хотя бы не нападать на людей), тогда и признаем, что у них есть какие-то права. Именно отлавливать надо всех, как потенциально опасных. Мы же пьяных водителей останавливаем и не разрешаем им ездить, даже если они ещё никого не задавили именно потому, что они потенциально опасны для нашей жизни. А по вашей логике, давайте разрешим пьяным ездить, а уж если кого-то задавит, только тогда и наказывать.

Константин 20 июня 2017 г. 22:16

Анастасия, у меня нет денег на приют и пожизненное содержание животных, как и нет такого желания. Я вообще за ОЭ. Если жалко живность - содержите за свой счет. ОСВВ - наиболее эффективная программа? Не шутите! Волонтеры пристраивают сотни животных в год... Волонтеры способны отловить 580 животных до 20 мая и пристроить их? Подозреваю, что нет. Я теперь понял смысл ОСВВ, по этой программе численность бродячих животных никогда не будет снижена к около нулевым показателям, они всегда будут частью уличной экосистемы. В итоге одной плохой идее с отстрелом собак предлагают альтернативу - другую плохуюй идею, в виде все тех же бродячих собак, но только неагрессивных. Только если сейчас я наблюдаю, как время от времени стаи бродячих собак исчезают (их отлавливают), то потом я буду их все также наблюдать, зная, что они не кусаются... Спасибо!

Константин 20 июня 2017 г. 22:40

Ирина, представьте,что я Ваш сосед по дому. И я считаю, что вся живность имеет право на существование. Есть такое замечательно насекомое, как таракан. Оно не кусается, не ворует кусок хлеба со стола и вообще не особо контактирует с человеком,но является спутником человека на протяжении веков. И я никак не стану ограничивать возможность тараканам плодиться у меня в квартире. А когда они полезут в Вашу квартиру, я вам расскажу, что тараканы не опасны, что убивать живое существо можно только в случае, если оно представляет реальную угрозу для человека. И что Вы у таракана не спросили, хочет ли он жить. И вот тогда поговорим, как гуманными методами сократить популяцию тараканов, не лишая их возможности ползать по соседским квартирам.

Мария 20 июня 2017 г. 22:58

Интересно, если о потенциальной опасности говорить, то у нас убийства и изнасилования по статистике совершают как правило мужчины, т.е.мужчина, идущий по улице уже потенциально опасен, исходя из вашей психологии, так чего мы ждём, мало ли что ....надо отловить и уничтожить, а то вдруг нападет))). У некоторых мужчин, пишущих здесь комментарии не только ограниченное мировозрение, но и потенциальная трусость по-моему.

Николай Канунников 20 июня 2017 г. 23:14

Ну учитывая ситуацию в Курске, ОСВВ у нас точно не приживется, поскольку денег будут на это выделять больше, соответственно, соблазн положить их в карман будет еще больше. Посмотрите, даже сейчас выделили каких-то 800 тыс и то макли навели, а спецавтобаза вообще миллионы загребала на пару с комитетом жкх. Сейчас их прокуратура пытается хоть как-то приструнить, но думаю, что после штрафа и проверки все опять вернется на круги своя. Ни фига у нас нормально не делают, все спустя рукава, какие порядки не наводи. Так что все тщетно. А собаками все просто - одна надежда на догхантеров.

Жестокая 20 июня 2017 г. 23:18

После комментариев такое странное послевкусие: мужчины пытаются рационально решить проблему, зоозащитницы за счет налогоплательшиков (в основном мужчин) пытаются творить добро. Пока на федеральном уровне не решат вопрос тотального контроля за "поголовьем питомцев", не искоренят кастрюлечниц и коробочниц, собаки будут идти в расход. Не с того места проблема решается.

курянин 20 июня 2017 г. 23:21

Константин, браво! Давайте организуем движение за права тараканов, будем их стерилизовать и обратно на кухни выпускать!!! А заодно запретим отравы от крыс, жуков, вшей не будем выводить, глистов. Запретим продажу в ветаптеках противоглистных и противоклещевых средств для тех же собак, а то права глистов и клещей получается ущемляем. Вообще, когда эти псевдозоозащитники со своим глупым ОСВВ пытаются философствовать о нивчемнеповинности бедных бродячих собачек возникает вопрос, а почему только собак они защищают? Уж не фетиш ли это у них такой?

виталий 20 июня 2017 г. 23:29

Виталий 20 июня 2017 г.
Нужно поддержать парня (Лебедя), это грязная и неприятная работа, за которую 99 % из тех кто пишет свои отклики не возьмется ни за какие деньги. И если он своей работой спас от пожизненной инвалидности ребенка или от гибели престарелого старика, которые могли пострадать- большой ему поклон. Все животные отлавливаются на основании поступления заявок от граждан об агрессивном и угрожающем поведении собак. Просто в чем-то он недорабатывает. А виной тому что собаки роятся на улице мы с вами, которых выбрасываем и подкармливаем. А сколько скрыто различных заболеваний у детей и взрослых от контакта с их продуктами жизнедеятельности в песочницах и на детских площадках. Давайте будем более понимающе относится к данной проблеме. Кто мешал зоозащитникам заниматься отловом и устройством собак в хорошие руки в течение прошлого года, никто не мешает заниматься и сейчас. Стройте приюты в Курском районе, где еще есть недорогая земля и размещайте их там а не бегайте с видеокамерами за парнем.

курянин 20 июня 2017 г. 23:35

Виталий, предлагаю хотя бы написать официальные благодарственные письма в администрацию города или в комитет ЖКХ с выражением благодарности ИП Лебедь за проводимую работу. А если "зоозащитники" будут проталкивать свой антиконституционный, террористический метод ОСВВ, то обращаться в прокуратуру с жалобой на их преступную деятельность. Тем более прецеденты такие уже есть: в ряде регионов Верховный суд уже признал ОСВВ незаконным.

Гоша 21 июня 2017 г. 2:13

Считаю очень правильным, ввести налог на содержание домашних животных (в частности собак). Кошек, хомячков и рыбок регистрировать не стоит, а вот собак вполне.
Потому что они срут на улице!!!
Везде кучи фекалий от этих собак, весной по тротуарам не пройти, потому что насрано повсюду. Не людьми, а собаками!!!
Почему любители собачек не ходят с совками и пакетами за своими любимцами???
У меня дама живет кот и я за ним убираю.
А чего собачник за своими не убирают???
Вот это реально бесит!!!!
Что скажите, господа собачники???

Наталья 21 июня 2017 г. 7:13

Только ОСВВ поможет контролировать цифру бездомышей,и у многих из них появится шанс обрести дом.Столько денег выделяется на варварство-на убийства.Главное-это контроль рождаемости,очень надеемся,что наша страна станет на шаг ближе к цивилизованному миру.

Мэтр 21 июня 2017 г. 7:22

Курянин, благодарность за то, что не выполнили условия контракта в срок и непонятно куда потратили бюджетные средства?

курянин 21 июня 2017 г. 7:24

Наталья, в цивилизованном мире нет никакого ОСВВ. Оно есть только в странах третьего мира. В цивилизованных странах есть только безвозвратные отлов. Собак ловят и после определенной передержку усыпляют невостребованных. Ну или передают в ЧАСТНЫЕ приюты, содержащиеся настоящими энтузиастами-зоозащитниками за свой счёт, а не на деньги налогоплательщиков. В США между прочим в состав гицельного отряда входит ветеринар-кинолог, который нарочно провоцирует обнаруженную собаку на агрессию и если агрессия будет, её усыпляют на месте, а в передержку берут только тех, кто агрессию вообще не проявляет.

курянин 21 июня 2017 г. 7:27

Мэтр, благодарность за то, что хоть как-то, но работали, отлавливали бродячее шавло, делая нашу жизнь хоть немного безопаснее.

Метр 21 июня 2017 г. 8:29

Курянин, ты хоть раз им дозванивался? Они тупо трубку не брали. Почитай в соцсетях, как люди не могли ему дозвониться. Почитай, что раньше он ничем не занимался и сразу тендер выиграл в 20 лет. А потом строчи благодарности.

Метр 21 июня 2017 г. 8:36

Курянин, догхантерам напиши лучше, от них толку больше. Работают за идею

Анна 21 июня 2017 г. 8:40

Курянин, Виталий, ИП Лебедь это вы?

Курянин 21 июня 2017 г. 8:45

Метр, да дозвониться было трудно, но дозванивался и лично мне они помогали.

Валентина 21 июня 2017 г. 10:13

Почитала статью и коментарии, живу в России, Курске. За державу обидно. Слов нет.

Алевтина Петровна 21 июня 2017 г. 10:25

Валентина, о какой державе вы ведете речь? Это цирк клоунов, брехунов и воров, а державу уже давно продали, а что не продали - украли. У нас бомжи в этой "державе" зарабатывают больше, чем люди с высшим образованием и стажем, а дальше всех их ждет новое испытание - выживать на пенсию. О, появилась идея, как бороться с популяцией бездомных шавок! Все в бомжи и по две шавки в руки! ЗАЖИВЁМ)

Нико 21 июня 2017 г. 10:29

Да уж, в этой державе столько проблем, тут не до собак. надеюсь, Лебедь скоро вернется к обязанностям. Пусть лучше хоть как-нибудь работает, чем никак. А по закону или нет -- плевать

Зоркий сокол 21 июня 2017 г. 10:34

Это не тот ли Лебедь,который у Швондера брал на учебники - СОБАКА

Алла 21 июня 2017 г. 10:34

Какие жестокие комментарии в отношении гуманного способа у жителей Курска! У нас в Донецке замечательно действовал этот гуманный метод борьбы с увеличением численности бездомных собак. У нас не отстреливали. Отлавливали, стерилизовали и с желтой меткой на ухе отпускали. Эта метка была для прохожих людей своеобразным паспортом животного, значит, оно неопасно и прошло ветпроверку. Занимались отловом специально созданная группа ПиФ. Они и передержкой занимались. И всё гуманно и цивилизовано! Неужели в Курске у людей нет веры,что можно создать такую же организацию на уровне администрации города?! Казалось бы Курск-более духовный город,чем Донецк, по количеству храмов и монастырей!

Леопольд 21 июня 2017 г. 10:45

Ребята! Давайте перестанем писать всякие глупости! Неужели нет способа, который устроил бы и зоозащитников и тех, кто боится свор собак? Нужно искать компромисс. ОСВВ вызывает много много негатива и не решает проблему, как показала практика в других регионах, ОЭ тоже не решает, как показала практика в Курске. У кого какие мысли на этот счет?

Катя 21 июня 2017 г. 10:52

Алла, а прививки от бешенства им делали? Или стерилизация как-то гарантирует, что псина не покусает кого-нибудь?!

Таня 21 июня 2017 г. 11:15

Катя, ОСВВ означает - отлов, стерилизация, вакцинация, возврат. Вакцинация и есть прививки от всякой заразы, если говорить простым языком.

Наталья 21 июня 2017 г. 12:30

ОСВВ пытаются завалить именно догхантеры и те, кто распиливает миллионы на безвозвратный отлов, в том числе и на содержание приютов.Догхантерам нравится убивать, правда сначала животные, а потом люди. Далеко ходить не надо, хабаровские живодерки. Все негативные комментарии именно от таких людей - трусливых и ненавидящих животных. Хотя если кто-то заметил, то статья не про ОСВВ, а про нарушение закона! Но в каждой стране и городе должна быть нравственность и цивилизованность, по этому критерию оценивают какое здесь живёт общество - быдло или нормальные люди. Слава Богу есть ещё высший суд и слава Богу решение и законы принимают не те, кто здесь пишит негативные комментарии. И поверьте у зоозащитников и волонтеров обязательно все получится, может через 5, 10 или 50 лет, но получится, хотя бы потому что они не утруждают себя писаниной здесь, а молча делают своё дело. А те, кто недоволен, вместо того, чтобы помочь найти более конструктивное и гуманное решение, объединив усилия для решения проблемы и поиска компромисса, будут перекладывать ответственность и все что можно на волонтеров, которые делают все исключительно за свои средства! А те, кто продвигают освв учитывают интересы и тех, кто не хочет видеть рядом с собой бездомных собак, п.ч. это комплексная программа и глубоко ее никто не изучал. А практика во многих регионах нашей страны положительна и в отличие от уничтожения сокращается численность и количество укусов, которые и при уничтожении никуда не деваются. Просто многим невыгодно освв вот и все.

курянин 21 июня 2017 г. 17:12

Наталья, ОСВВ как раз мало того, что антиконституционная и экстримистская программа, это ещё действительно золотое дно для отмывания массы денег на не сделанных стерилизациях. На безвозвратному отлове столько денег не нагреешь. И между прочим, если этот бред будет легализован (чего надеюсь не произойдет и разум все же восторжествует), как раз таки живодерам будет это тоже на руку: сколько шавла будет везде бегать - бери, издевайся сколько душе угодно. А так, если по нормальному делать, как это во всем цивилизованном мире и делается, - усыпили или пристрелили без мучений и всё.

ЗОРКИЙ СОКОЛ 21 июня 2017 г. 17:22

КРОМЕ СОБАК,В ПРЯМОМ СМЫСЛЕ,И ПОГОВОРИТЬ В КУРСКЕ НЕ О ЧЕМ - РАЗВЕЛИ ДЕМАГОГИЮ

ЗОРКИЙ СОКОЛ 21 июня 2017 г. 17:39

дЕЙСТВИТЕЛЬНЛО БЕССМЕРТНО СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ - ВСЕМ АБЕРВАЛГ,ЗНАЮЩИМ ОТВЕТ РЕСПЕКТ

зОРКИЙ СОКОЛ 21 июня 2017 г. 18:01

Что замуровались демоны,Клима Чугункина никто не знает?

Кристина 21 июня 2017 г. 18:29

Малоуважаемые защитники бродячих собак и пропагандисты какого-то освв, у меня на сына напали ваши любимые ни в чем не виноватые псы на детской площадке на Кулакова. Слава Богу, все закончилось хорошо, люди помогли отбить. Мне собак любить и радоваться, что они по городу носятся? Да пусть, хоть гуманно, хоть негуманно, но всех их поуберут с улиц!!! А вы предлагает ими улицы наводнить! У вас мозг есть? У вас дети есть?

зоркий сокол 21 июня 2017 г. 18:34

Кристина-нет у них мозгов или мозга,кому как угодно!

Кристина 21 июня 2017 г. 20:10

Зоркий сокол, я заметила.. Они говорят, лет через 10-50 с их освв ситуация с бродячими собаками нормализуется. А мне надо, чтобы не через 50 лет, а завтра на моего сына собаки не нападали, а для этого всего то и надо, чтобы их не было! Чтобы их своевременно отстреливали или отлавливали, но уж никак не отпускали обратно на улицы. В какую больную голову вообще эта идея пришла?

ЗОРКИЙ СОКОЛ 21 июня 2017 г. 20:15

Кристина,пусть перечитают ,Булгакова,если они вообще читали его,все началось с кошек

Константин 21 июня 2017 г. 21:06

Наталья, когда заканчиваются аргументы, не стоит навешивать ярлыки! Догхантерам нравится убивать, все негативные комментарии именно от трусливых и ненавидящих животных. К чему это? Вы сами себя слышите? У зоозащитников все получится, может через 5, 10 или 50 лет! Вот за это СПАСИБО!!! Так приятно слышать, что КОГДА-НИБУДЬ далеко-далеко в будущем проблема методом ОСВВ решится. А сейчас потерпим немножечко неудобства ради "прав" животных. Я против коррупции, я против распила бабла коммунальными службами, но я и против неэффективных методов.

Константин 21 июня 2017 г. 21:08

ЗОРКИЙ СОКОЛ, а это, кстати, вариант! На польты пойдут!

Комментарий 22 июня 2017 г. 0:43

Т.н. "зоозащитников", которые готовы нападать на других людей уже только потому, что те относятся к животным просто нейтрально, а не с трепетным благоговением - признавать либо мошенниками, либо душевнобольными (готовыми перечислять практически все средства на животных-вредителей и слепо отстаивающих их "права" (нередко физической силой), а первые с успехом на этом наживаются).
Никакой стерилизации и кастрации без веских причин (почти все " развенчанные мифы" т.н. "зоозащитниками" о вреде этой процедуры - вранье. Ищите реальные последствия не на ресурсах "Зоо", а на нейтральных площадках или учитывайте собственный опыт). Что интересно, " зоозащитники" настаивают на кастрации даже на последних днях беременности животных, когда потомство уже жизнеспобно и очень мало чем отличается от выброшенного на мусорку рожденных в правильные сроки (ведь убивать тех же новорожденных котят - якобы, страшнейший грех, а выкидывание в мусорное ведро в ветеринарном кабинете - якобы, очень гуманно).
"Зоозащитники" никак не отвечают за свои действия. Их "заслуги" стоило бы признать преступными. Были случаи, когда бешеных животных, не прошедших карантин, пристраивали даже в семьи с детьми. Они сами, как малые дети, подвергали себя и других неоправданному риску, такие безответственные люди опасны для себя и окружающих.
Было бы неплохо обязать ветклиники усыплять животных по требованию владельцев, либо, если стало слишком жалко - можно попытаться договориться с хозяевами и получить отказную, во избежание недоразумений. Лечить никому не нужных или не поддающихся лечению, продлевать жизнь животных против воли их хозяев - издевательство над животными и людьми.
Перед приобретением любой собаки обязать будущих хозяев проходить кинологические курсы с получением соответствующего документа, примерно так же, как для управления авто получают водительские права.

Витя 22 июня 2017 г. 9:46

У меня бабка боролась проблемой безнадзорных животных следующим образом - приплод сразу закапывала, никаких кастрюль и коробок

Марина 22 июня 2017 г. 9:54

Витя, по-моему это очень жестоко, гуманнее было бы утопить

Лена 22 июня 2017 г. 10:58

Топить тоже жестоко, курам и то больше везет. Самое лучшее - не допускать нежелательного размножения, что в условиях улицы невозможно контролировать.
Нужен отлов, а не ОСВВ. И адекватные хозяева.

Оксана 22 июня 2017 г. 11:51

На Песковской тоже целая псарня. И их все больше и больше. И во дворах и на детской площадке и около Грина. Какая разница, стерилизованных они будут или нестерилизованные, они же не насилуют никого, они покупать могут. Тем более, там дети бегают, а на бегущих людей собаки вообще часто кидаются. Не должно быть бродячих собак не стерилизованных не нестерилизованных. Неужели это так сложно понять?

Вероника К. 22 июня 2017 г. 12:37

Андрей Лебедь, ты молодец, никого не слушай! Стреляй гадов и наш город станет чище и лучше! Делай свое дело, здоровья тебе!

Анатолий 22 июня 2017 г. 12:52

Вероника К., мне интересно, когда Лебедь работал, вы замечали результат его деятельности? По-моему ничего не изменилось своры, как бегали, так и бегают, их меньше не стало. А теперь, когда собак не отлавливают, их еще больше будет - из дома выйти страшно.

Леопольд 22 июня 2017 г. 13:02

Я все-таки думаю, что надо сделать так: агрессивных усыплять на месте, других доставлять в пункт передержки - на 10 дней. Инфу о собаках выкладывать в интернет в режиме онлайн и открыть людям доступ к пункту, чтобы они могли придти туда и выбрать животное. Дальше в моей идее самое интересное - если человек выбрал себе собаку, её обследуют, прививают и стерилизуют за счет бюджетных средств и в таком виде отдают новому владельцу. Но чтобы зоозащитники не забирали пачками всех собак, отдавать животных человеку по паспорту и вносить в электронную базу, чтобы потом следить, кто какую собаку забрал, сколько забрал. Как-то так. Если собаку не забрали в течение 10 дней из пункта - тогда эвтаназия. Как идея зоозащитники и зооненавистники?

Комментарий 22 июня 2017 г. 13:44

Агрессивной может оказаться любая собака, которую напугали, зажали в угол, сперва нужно выяснить, бродячая она или нет.
Стерилизованная, лично мне, не нужна вообще, плавали, знаем. Одного подтекания хватает, чтобы с приличной приплатой не брать такую.
И 10 дней маловато, 14 дней ближе к реальности.
Сайт нужен.

курянин 22 июня 2017 г. 13:47

Леопольд, это нормальная схема контроля за бродячими собаками во всем цивилизованном мире. Если наконец, дойдёт до наших чиновников, что именно так и никак иначе не может решаться проблема бродячих собак, это будет просто идеально. А попутно всяких зоотеррористов из "Права жить", "Хвост трубой", и т.п. пропихивающих свои антиконституционные методы ОСВВ взять на контроль, а особо опасных - на принудительное лечение, а то они со своим человеконенавистничеством пострашнее самих бродячих собак будут.

Леопольд 22 июня 2017 г. 14:06

Комментарий, курянин, да это так просто идея, конечно, множество аспектов нужно продумать, если вдруг подобное начнут реализовывать. Что касается обязательной стерилизации при передаче новому владельцу - это страховка, на случай, если вдруг животное выбросят на улицу - чтобы не размножалось. Можно предусмотреть пункт передачи новому владельцу нестерилизованного животного, в качестве исключения для породистых, но, думаю, для пункта передержки это редкий случай. А что думают защитники животных по поводу такой системы? Может лучше такой вариант продвигать?

Комментарий 22 июня 2017 г. 15:00

Чтобы не размножались домашние и бродячие животные нужен отлов, и страховка в виде стерилизации, я считаю, в данном случае лишнее. Беспородных животных тоже можно вязать, если они того стоят. От кошки-крысоловки - котята на расхват по области, например, а суперпородистые персы там даром не нужны. Пусть хозяева сами решают этот вопрос.

Зоркий сокол 22 июня 2017 г. 15:14

Вот расписались!А давайте подумаем о бедных сиротках,полная конспирация,делайте взносы,заграница нам поможет!

с волокно 22 июня 2017 г. 16:10

Комментарий, по-мойму бред людей дастают своры собак, а не кошык. Дворняг щас вон скока, давайте еще и визать их

Зоркий сокол 22 июня 2017 г. 16:17

с волокно,поступай в МГИМО на русоведа

с волокно 22 июня 2017 г. 16:21

Зоркий сокол, спасибо, уже закончел кгу и чуйсвую что это не мое, таксую пока

Зоркий сокол 22 июня 2017 г. 16:28

Так я приглашаю тебя преподом,почувствуй разницу!!!!!!!!!!!! С волокно - не пожалеешь!!!!!!!!!!!

с волокно 22 июня 2017 г. 16:32

Зоркий сокол, спасибо братулец. но мне нравиться работать на себя, ни хачу пахать на дядю. ты сам па жизни кто вопще? старший в универи?

Зоркий сокол 22 июня 2017 г. 16:39

Дружище,по твоим правилам русского языка,мы тебя поставим старшим по орфографии и устроим буржуйским детям,а там сам понимаешь,шашлык-машлык.Короче,бросай крутить баранку,и айда к нам в бизнес!!!!!!!!!!!!!!!

с волокно 22 июня 2017 г. 16:42

Зоркий сокол, а что значет буржуйские дети? я если что дитей ни люблю

Курянка 22 июня 2017 г. 16:43

ой, сказочники! Такое ощущение, что ваши идиотские комментарии проплачены. Вроде "Никакой стерилизации и кастрации без веских причин (почти все " развенчанные мифы" т.н. "зоозащитниками" о вреде этой процедуры - вранье. " Т.е. во всех цивилизованных странах нормой содержания домашнего животного является обязательная стерилизация, а наши зоозащитники какую-то хрень в массы толкают? Это вообще перл "Были случаи, когда бешеных животных, не прошедших карантин, пристраивали даже в семьи с детьми" проплачены. Это кто ж вас, уважаемый, "проинформировал"? Это где ж такие случаи (даже не один, а множественное число) были? Известно ли вам, что если щенок укусил в игре ребенка, а котенок поцарапал за то, что его дернули за хвост - это не есть симптомы проявления бешенства. Известно ли вам, что ни ваш хваленый Лебедь, ни Спецавтобаза не отстреливали действительно опасных агрессивных собак? Один просто ссцал к ним подойти, другие просто трупы для отчетности из труднодоступных мест, в которые забиваются дикие собаки, выковырять не могли. Вам, горожане не думающие и моск по назначению не использующие, какую угодно в СМИ информацию о нападениях собак бросят, Вы ее с удовольствием схаваете. В прошлом году был очень популярен репортаж, как на ребенка накинулись и покусали собаки, только почему-то укусов крупным планом не сняли. Наверное потому, что их не было. Зато общественность насмотревшись таких ужОсов совершенно не против, чтобы деньги из городского бюджета шли на якобы отлов и якобы отстрел.

Леопольд 22 июня 2017 г. 16:48

Курянка, а как вам моя идея, которую я выше изложил? Лучше чем ОСВВ? Что вы предлагаете, какие меры?

Зоркий сокол 22 июня 2017 г. 16:49

Курянка,если за это платят,подскажите реквизиты,а то я поиздержался в дороге!!!!!!! При любом укусе жи-вотных сразу назначают систему уколов,дай бог что-бы животное осталось живым,тогда срок сокращается до 10 дней.Проверено на собственном сыне!!!!!!!!!!

Курянка 22 июня 2017 г. 17:08

Ваша идея вполне разумна но трудноосуществима. Это будет тот же конвейер смертей, что при обычном отстреле, т.к. спецслужба наотлавливает собак в передержку столько же, сколько горожане понавыкидывают новых. Основная идея зоозащитников в том, чтобы животные изначально не оказывались на улице. А для этого нужен закон, обязующий стерилизовать ВСЕХ домашних животных, не представляющих племенной ценности. Кто занимается разведением - платит налог, т.к. занимается коммерческой деятельностью. А так же нужны нефиговые штрафы для тех, кто умудряются выкидывать животных на улицу. И, прошу заметить, не зоозащитники пачками выкидывают приплоды от своих кошечек и собачек. А люди, считающие себя адекватными, противники стерилизации и идиоты, считающие, что кошек-крысоловок надо вязать, ибо офигенен спрос на их котят.

Курянка 22 июня 2017 г. 17:09

Злой сокол, от укусов комариков тоже сходите полечитесь. Вам полезно.

Зоркий сокол 22 июня 2017 г. 17:16

Спасибо,добрая Курянка!

Леопольд 22 июня 2017 г. 17:27

Курянка, стерилизация же не гарантирует, что животное не выбросят. Не понимаю

Курянка 22 июня 2017 г. 17:33

От стерилизованного животного не придется выкидывать помет по 2 раза в год. Этот помет, если не погибнет в первые полгода жизни - принесет свой помет, уже бездомных котят и щенков.

Курянка 22 июня 2017 г. 17:36

И, кстати, молодняк в основном и выкидывают потому, что кошки орут, коты метят, кобели неуправляемы, суки пачкают мебель. Стерилизовать людишки не хотят, "это ж жестокость", а "на волю выпустить" - за милую душу!

Зоркий сокол 22 июня 2017 г. 17:41

Похоже на ЛГБТ- то-же самое - метят,орут дайте детей на воспитани! Хрен Вам,сами рожайте!

Леопольд 22 июня 2017 г. 17:45

Курянка, поэтому идеальный вариант - взять сразу стерилизованного питомца

Антон 22 июня 2017 г. 17:50

Эвтаназия для бродячей собаки не самая плохая смерть, в некоторых странах даже люди могут такую выбрать. Просто кардинальные меры по сокращению количества бродячих необходимы прямо сейчас - их реально стало до фига! Только кардинальным способом можно сократить на данный момент, потом, когда их станет меньше можно играться в освв и прочее

Курянка 22 июня 2017 г. 17:55

Антон, их не станет меньше, пока всем домашним матки не поудалят. Пока куряне играются в великих заводчиков, размножая своих нафиг никому не нужных метисов (которых считают породистыми, они ж за тыщу у тети на рынке купили)

Курянка 22 июня 2017 г. 18:01

Леопольд, да, и взять уже стерилизованного питомца можно уже сегодня у волонтеров, которых предлагают причислить к лику душевнобольных и объявить мошенниками) Уже 7 лет как можно взять у волонтеров УЖЕ стерилизованное животное, а так же стерилизовать через волонтерскую организацию бесплатно (за счет пожертвований) котеночка или щеночка, которого вы сами подобрали на улице или так же взяли у волонтера.

Николай 22 июня 2017 г. 19:39

Курянин и все ему подобные, все здесь такие умные и опытные )))).... учат. Не надо изобретать велосипед, есть опыт других регионов, где не убивают собак и людей тоже любят и думают о них. Статистика есть по всему и по укусам, и по количеству животных. Где же ваш "эффективный" метод по отлову и убийству в Курске решил проблему? Как видите - нигде на протяжении многих-многих лет. Если бы он решил проблему, тут такая полемика бы не велась. А там где ОСВВ - есть результаты и по сокращению численности и по минимизации нападений, они практически сведены к нулю, а численность животных значительно сокращается. И не надо пудрить людям мозги своими проплаченными комментариями.Если не хватает ума разработать нормальную программу для решения проблемы, которая устроит всех, то и не надо рот раскрывать. Писать все могут. А за оскорбления людей террористами можно и поплатиться в лучшем случае штрафом. Вы не знаете ни людей, которых оскорбляете, и тем самым обвиняете в совершении тяжкого преступления, ни их возможности. Если у вас есть другое "мнение" высказывайте его более корректно, а то вас тоже можно расценить как живодера и экстремиста, который в дальнейшем свои комплексы может перенести на преступления в отношении людей. Это все уже давно установлено психологами и экспертами в этой области. А если вам хочется жить в идеальном мире, купите себе остров и балдейте там и порядки свои устанавливайте. Бездомные собаки были в городе есть и будут, п.ч. с эта проблема людей и их безответственности, а не собак и ненавистных вами зоозащитников. Проблема, которую еще никто в мире на 100% не решил. Но есть закон, который нужно соблюдать, а Лебедь его нарушил!!! А судя по вышеперечисленным призывам к убийствам, я представляю какие у вас вырастут детки, хочется верить, что когда вы станете невостребованными, старыми и больными, они с вами также не поступят. И еще, господа, не забывайте, что 245 УК РФ никто не отменял, а работают над ее ужесточением и ответственность станет значительно больше, поэтому поумерьте свой пыл с такими призывами!

курянин 22 июня 2017 г. 21:17

Николай, вы статистику по нападениям собак в регионах с этой антиконституционной ОСВВ где берете? У тех же самых "псевдозоозащитников". Естественно они будут дифирамбы петь этому методу. Он то им доход хороший на отмывании денег приносит. А вы реальную ситуацию посмотрите: эти якобы безвредные стерилизованные, а зачастую и стерилизованные только на бумаге псы нападают на людей во всю. И в нескольких регионах людям удалось уже через верховный суд отметить эту оссв как незаконную. Если бы не развалилась система безвозвратного отлова, действовавшая в СССР, такого бардака как сегодня не было бы. И собак регулярно отлавливали и особо эксцентричных "зоозащитников" на принудительное лечение направляли и был порядок.

Курянка 23 июня 2017 г. 8:59

Курянин, ага, "Сталина на вас всех нет" ой, повеселили! Вы как бабка на лавке, ей богу! Хотя нет, бабки на лавках кошек со двора на стерилку волокут. А вы вообще темень беспросветная. С какой-то своей собственной "статистикой".

курянин 23 июня 2017 г. 12:00

Курянка, за статиской достаточно обратиться в травпункты. В феврале, по-моему, на Волокно мужчину бегуна свора повалила и чуть не разорвала. Его еле отбили. После этого по Такту был репортаж, где выступал врач-травматолог и рассказывал эту статистику. В СМИ попадает в лучшем случае 1 процент всех фактов нападений бродячих собак.

Филолог 23 июня 2017 г. 15:32

Кстати, обратите внимание на заголовок статьи "Бездомных собак в Курске убивали незаконно". Явно автор этого заголовка, да и вообще лицо, заинтересованное в очернении в статье самого метода безвозвратного отлова, коим худо-бедно, но всё же занимался Лебедь, - это кто-то из "зоозащитников". По логике статья должна была называться как-то так: "Выявлены некоторые нарушения в работе по утилизации трупов бродячих собак у ИП Лебедь". Сам заголовок некоторыми скрытыми психолингвистическими приёмами настраивает неискушённого читателя на априорную критику "злодея" Лебедя, который "незаконно убивал" "бездомных" собак. Разберём текст этого заголовка подробнее. "Бездомных собак" - первый термин, обращающий на себя внимание. Вообще о бродячих собаках, кошках, крысах и т.п не принято говорить "бездомные". Общеупотребительный термин "бродячие", либо "дикие", более точный - "безнадзорные", т.е. не содержащиеся по правилам содержания собак. В эту категорию попадают не только собственно бродячие от рождения собаки, но и так называемые "самовыгульные", т.е собаки, безответственно отпускаемые хозяевами в свободный выгул. Принятый в заголовке термин "бездомные собаки" психологически настраивает читателя на естественную жалость к "бездомным", т.е. потерявшим дом существам (конечно, сам термин "бездомный" наиболее адекватно приложим только к человеку). Этот термин используется некорректно, и с явно пропагандистской целью именно чтобы камуфлировать тот факт, что подавляющее большинство бродячих собак - это не лишившиеся дома, а рождённые и выросшие вне всякого дома синантропные городские хищники. Далее, Лебедь убивал собак вполне законно, как это и предписывается правилами отлова: агрессивных уничтожают на месте, остальных после определённой передержки. Собственно в статье никак не доказывается отсутствия ветконтроля за проводимыми мероприятиями по утилизации собак. Текст статьи построен большей частью на домыслах и недомолвках. Насколько можно видеть из статьи, единственное нарушение, действительно допущенное Лебедем это отсутствие спец.оборудованного автотранспорта для перевозки трупов на ветсанутильзавод.

Блин 23 июня 2017 г. 15:38

Блин, Филолог, по поводу законно, перечитайте еще раз и обратите внимание на коммент прокуратуры

Алексей Иванович 23 июня 2017 г. 15:46

Филолог, не обижайтесь, но как только человек увидит заголовок: "Выявлены некоторые нарушения в работе по утилизации трупов бродячих собак у ИП Лебедь" - он уснет, не дочитав его до конца. Это язык прокурора, а не журналиста. Уж вы-то, как филолог, должны разбираться в этом.

Филолог 23 июня 2017 г. 15:52

Алексей Иванович, тут вы правы. Это типичная журналистская стратегия подачи любой новости как "жаренной", чтобы зацепить читателя. О том, собственно и речь.

Устал читать коммент филолога 23 июня 2017 г. 15:57

Филолог, а Вам заплатили за такой комментарий или сам так заморочился?)

Константин 23 июня 2017 г. 16:00

Товарищи! Вы тут о каких-то непонятных высоких материях толкуете. Напомню, что суть статьи о другом. О том, что зоозащитники выявили факт нарушения контракта между администрацией города и предпринимателем, занимающимся отловом бродячих животных. За это им плюс! Но дальше в статье указано, что вообще зоозащитники за ОСВВ. Я, например, не поддерживаю ОСВВ. А дальше комментарии ушли в сторону того, что если бы да кабы, да как бы хорошо зажилось! Причем, если проследить логику поддерживающих ОСВВ, то выяснится, что они понимают, что эффект появится только тогда, когда люди сами перестанут выкидывать живность и их помет на улицу. И вот тут я уже не понимаю. Вы хотите сказать, что вместо того, чтобы работать в направлении усовершенствования законодательства в отношении владения домашними животными, предлагается ОСВВ бродячих животных? Т.е. опять предлагается борьба не с причиной, а со следствием?

Блин 23 июня 2017 г. 16:00

Филолог, из этого вы сделали вывод, что статья построена на домыслах?

По информации заместителя прокурора города Курска Светланы Москалёвой, по условиям контракта между городским комитетом ЖКХ и ИП Лебедь А.А., предприниматель осуществляет свою деятельность, руководствуясь решением Курского городского Собрания от 26.10.2005 №169-3-РС. Оно предполагает 10-дневную передержку и затем эвтаназию всех отловленных животных. Установлено, что четвероногих усыпляли препаратом «Литарзин», на заболевания не обследовали, холодильных установок для перевозки и хранения трупов у ИП не имеется.

Как поясняет Москалёва, в нашей стране организация порядка отлова и содержания безнадзорных животных возложена на регионы. В Курской области эти полномочия переданы муниципалитетам. В данном случае администрации Курска. Несмотря на это, отлов и содержание четвероногих беспризорников должны были производиться в соответствии с порядком, установленным областными властями, а не курским горсобранием.

Лебедь должен был действовать по другому нормативному документу. Согласно порядку отлова и содержания безнадзорных животных на территории Курской области, утверждённому постановлением администрации региона от 10.11.2016 №846па, утилизации подлежат только больные и агрессивные собаки. Чтобы усыпить четвероногого, необходимо заключение ветврача о том, что ему нельзя помочь. В остальных случаях отловленных животных доставляют в пункт передержки, где за ними наблюдают, кормят и затем пристраивают в хорошие руки. В случае нахождения собственника животное возвращают. Если нет, через полгода хозяином собаки становится тот, у кого она находится, или же питомец переходит в муниципальную собственность. Что с ним будет дальше, в законе не прописано. Также важный момент – информацию о собаках, попавших к Лебедю, комитет ЖКХ должен был размещать в интернете на официальных источниках. Все эти правила не были соблюдены.

Константин 23 июня 2017 г. 16:00

Товарищи! Вы тут о каких-то непонятных высоких материях толкуете. Напомню, что суть статьи о другом. О том, что зоозащитники выявили факт нарушения контракта между администрацией города и предпринимателем, занимающимся отловом бродячих животных. За это им плюс! Но дальше в статье указано, что вообще зоозащитники за ОСВВ. Я, например, не поддерживаю ОСВВ. А дальше комментарии ушли в сторону того, что если бы да кабы, да как бы хорошо зажилось! Причем, если проследить логику поддерживающих ОСВВ, то выяснится, что они понимают, что эффект появится только тогда, когда люди сами перестанут выкидывать живность и их помет на улицу. И вот тут я уже не понимаю. Вы хотите сказать, что вместо того, чтобы работать в направлении усовершенствования законодательства в отношении владения домашними животными, предлагается ОСВВ бродячих животных? Т.е. опять предлагается борьба не с причиной, а со следствием?

Филолог 23 июня 2017 г. 16:09

Блин, перечитал и вот некоторые соображения. Текст статьи: " Согласно порядку отлова и содержания безнадзорных животных на территории Курской области, утверждённому постановлением администрации региона от 10.11.2016 №846па, утилизации подлежат только больные и агрессивные собаки." Почему "зоозащитники" считают, что усыплённые Лебедем собаки не были агрессивны?
Вот ещё противоречие. Текст статьи: "Установлено, что четвероногих усыпляли препаратом «Литарзин», на заболевания не обследовали, холодильных установок для перевозки и хранения трупов у ИП не имеется."
И чуть ниже: "Напомним, что по состоянию на 31 мая, по информации комитета ЖКХ города, случаев заболеваний у отловленных особей выявлено не было." Как это понять? "На заболевания не обследовали" и в то же время "случаев заболеваний у отловленных особей выявлено не было." Значит всё таки обследовали, раз не выявили? Поэтому и утверждаю, что статья эта заказная, может быть проплаченная этим самым "Право жить", пытающимся протолкнуть свою очень странную (по меньшей мере) программу ОСВВ, основанная на недомолвках и домыслах.

Автор 23 июня 2017 г. 16:13

Филолог, словами "априорная критика" вы конечно блеснули, но, к сожалению, не можете уловить суть. А она в том, что в заголовке сказано "Бездомных собак в Курске убивали незаконно", а не "Бездомных собак в Курске Лебедь убивал незаконно". Чувствуете? А если внимательно прочесть статью, то можно понять, что собак отлавливали и усыпляли не по тому закону, который действует(а он предусматривает эвтаназию, только после заключения ветврача о том, что животное нежизнеспособно), а совсем по другому(по нему усыпляют всех без заключения ветврача). Это и есть - незаконно. На таких условиях заключил контракт с Лебедем комитет ЖКХ, коммунальщикам (не Лебедю!) грозит за это штраф. Кроме того, вся информация, касающаяся проверки и выявленных нарушений подтверждена "КИ" прокуратурой города Курска. Никаких домыслов в статье не имеется.

Автор 23 июня 2017 г. 16:21

Филолог, у Лебедя в пункте передержки находилось 10 собак на момент нашего визита (об этом мы писали в апреле, материал также можно найти на сайте). Значит, этих собак отловили и доставили в пункт, выходит, они не были агрессивны. То есть, как минимум, 10 собак усыпили незаконно. Остальное выше.

Филолог 23 июня 2017 г. 16:25

Автор, вы наверное сами плохо прочитали свою статью, если не замечаете очевидных противоречий, приведённых мною выше. То что действовали не по тому закону, это понятно. Это и не отрицается. Вопросы остаются всё те же: и первый и второй закон предполагает усыпление не только больных, но и агрессивных собак. Повторю, где доказательства, да и могут ли быть таковые вообще, что усыплённые собаки не были агрессивны. И второе, опять же, как решить противоречие с "на заболевания не обследовали" и "случаев заболеваний у отловленных особей выявлено не было"?

Филолог 23 июня 2017 г. 16:32

Из того, что на момент вашего визита в пункте передержки находилось какое-то количество отловленных собак, вовсе не следует, что они не были агрессивны. При отлове, я полагаю сложно чётко установить степень агрессивности животного, ну кроме уж очень явной агрессии. Далее оно находится какое-то время под действием миорелаксанта, и только в пункте передержки после того, как пройдёт эффект миорелаксирующего вещества и собака вернется в естественное состояние, можно будет судить о её агрессивности. Во всяком случае, это вполне логично.

Аноним 23 июня 2017 г. 16:46

Факт, что у нас в городе ничего по-нормальному организовать не могут. Деньги воруют, правила не соблюдают санитарные и не по тем законам вообще работают. Хорошо, что прокуратура занялась этой проблемой!

Курянка 23 июня 2017 г. 16:48

Интересно, эту статью в прокуратуре вообще видели?

Автор 23 июня 2017 г. 16:58

Филолог, комитет ЖКХ предоставил нам информацию о том, что заболеваний не выявлено, прокуратура о том, что обследования не проводились. Что журналист, используя предоставленную официальную информацию, должен в данном случае решить? Опубликовать что-то одно? Как вы не поймете, что в вопросах агрессивности собак и фактах их незаконного усыпления разбирались в прокуратуре города. Мы ничего не устанавливаем, материал был написан со слов Светланы Москалевой, также был с ней согласован. Если вы сомневаетесь в подлинности, обратитесь по адресу - в прокуратуру города Курска.

Технарь 23 июня 2017 г. 17:27

Филолог, не тормози, прям комитет ЖКХ расскажет, что не проводились обследования, когда они должны были проводиться! Это уже прокуратура выяснила, что обследования не проводились!

Виталя 23 июня 2017 г. 17:30

Пусть комитет ЖКХ объяснит, куда тратились деньги, выделенные на корм животных, которых убили на месте?

Филолог 23 июня 2017 г. 17:43

Технарь, в таком случае должно быть официальное заявление от Управления ветеринарии. Ни Лебедь, ни комитет ЖКХ не может давать заключение о здоровье или болезнях отловленных собак.

Аноним 23 июня 2017 г. 17:52

Прокуратура по-любому брала инфу у ветеринаров

Технарь 23 июня 2017 г. 17:53

Филолог, вот именно, но тем не менее комитет ЖКХ это озвучил!

Ветеринар 23 июня 2017 г. 18:01

Филолог, за организацию отлова и содержание безнадзорных животных на территории Курска отвечает комитет ЖКХ города. У Лебедя в штате есть ветврач, поэтому Управление ветеринарии Вы сюда зря приплели!

Филолог 23 июня 2017 г. 18:12

Ветеринар, тогда другое дело. Почему, спрашивается, тогда пишут, что "на заболевания не обследовали", если комитет ЖКХ, в чьей ведомости находится Лебедь и ветеринар, заявляет обратное, что "случаев заболеваний у отловленных особей выявлено не было". Очень всё как-то запутанно и непонятно.

Ветеринар 23 июня 2017 г. 18:43

Филолог, все элементарно, а Вы сами себя перемудрили, ну или теперь стыдно признаться, что не по делу цеплялись и продолжаете гнуть свою линию. Если они не проводили необходимые исследования, естественно они не признаются в этом и будут говорить, что проводили, а сам факт нарушения выявила уже прокуратура во время проверки. Если и сейчас непонятно,то Вы безнадежны и не пытайтесь больше в это вникать...

Курянин 23 июня 2017 г. 18:47

Комитет и Лебедь повязаны

Филолог 23 июня 2017 г. 18:56

Ветеринар, вам как ветеринару, должно быть известно, что всякое исследование считается проведённым лишь тогда, когда есть документ-заключение по результатам этого исследования. Что толку комитету ЖКХ говорить о том, что исследования проводились, если нет соответствующих бумаг? Я не думаю, что там сидят какие-то малограмотные товарищи, полагающие, что можно просто так сказать: "проводились исследования" и всё. Тут и прокуратуры никакой не нужно, чтобы понять, что раз нет бумаг, значит не было и обследований. Я если кошку свою на обследование отдам ветеринару, только тогда буду считать, что он её обследовал, если получу от него заключение с диагнозом и результатами анализов. Вот поэтому и не понятно, как могут ответственные работники ЖКХ голословно что-то такое утверждать, не имея каких-либо документальных обоснований? Поэтому для меня и остаётся под вопросом: проводили исследования или всё же нет. Кстати, к вам как к ветеринару вопрос: какие именно обследования должны проходить отловленные бродячие собаки?

Ветеринар 23 июня 2017 г. 19:39

Филолог, я работаю в частной клинике и бесплатно не консультирую! Если очень интересно, можете записаться ко мне на прием.

Андрюха 23 июня 2017 г. 19:58

Комитет голословно говорил, что есть спецтпанспорт для перевозки трупов. Прокуратура сказала, что нет. Как же так?

Полиграф Полиграфыч 23 июня 2017 г. 22:12

А филологу заплатили живодеры, чтобы он зафлудил ветку своими занудными постами. Отработал, Иудушка, свои 30 серебренников.

Наталья 24 июня 2017 г. 0:23

Константин, еще раз для тех кто не понимает, ОСВВ - это не только программа по стерилизации и выпуску животных под опекой в место их обитания, это КОМПЛЕКСНАЯ программа, которая и включает в себя прежде всего работу по усовершенствованию законодательства об ответственности владельцев домашних животных, котjрые в первую очередь и плодят бездомных и носят пачками коробочницам. над чем сейчас и работают в рамках проекта закона об ответственном обращении с животными. Это и пропаганда и социальная реклама и регистрация (кстасти с 2018г - всех животных - уже внесены изменения), а самое главное должны быть штрафы для владельцев домашних животных за выкинтош желательно такие, как в европе, чтобы если не могут держать, лучше пусть не заводят животное.Штрафы идут в бюджет и тоже будут пополнять обеспечение этой сферы, если конечно пойдут по назначению. О том как это все будет исполняться зависит от контрольных органов и прежде всего нужен общественный контроль, допуск к нему волонтеров и других лиц, кому небезразлична эта проблема, чтобы не вешали как писали бирки нестерилизованым собакам. Это недопустимо! Поэтому все должно быть прописано в законе. А Верховный суд отменил практику ОСВВ в Ростове только потому. что этот вопрос может быть решен только на федеральном уровне, а не принят субъектом РФ, т.е. законодательством этом момент не урегулирован. Но это не мешает закрепить этот метод в ФЗ, который сейчас бурно осуждают в ГД и поддерживают многие депутаты и практики. За безвозвратный отлов выступают в основном московские зоозащитники, которые получают сотни миллионов в год на содержание приютов и им это выгоднj,чтобы численность не сокращалась как надо и вновь и вновь из года в год получать средства из бюджета. Пример БАНО-ЭКО - куда уходили деньги. Коррупция может быть везде и при любом методе. Это уже вопрос контроля и привлечения к ответственности которую никто не отменял. И общественный контроль в этой сфере нужен прежде всего, так как это наши деньги. Но субъекты не потянут в отличие от Москвы и др. крупных регионов содержание приютов....бюджет (((( оставляет желать лучшего. Но далеко. не все люди хотят, чтобы их деньги тратили на убийство, живя в 21 веке, где научились даже мясо искуственно выращивать, а вот отучиться убивать - видимо остатки у многих из первобытного общества и полная духовная деградация. И при этом все хотят хорошо жить. Но имея руки в крови, неважно чья она, хорошо жить никто никогда не будет! Поэтому нужна альтернативная программа четко прописанная и продуманная, может быть скорректированная под свой регион, в зависимости от возможностей, но однозначно без убийств! Иначе большинство ее не поддержат и война продолжится, а это никому невыгодно.

курянин 24 июня 2017 г. 6:40

Наталья, ещё раз поаторюсь, что всеобщая чипизация, регистрация и повальная стерилизация всех неплеменных собак необходима, ужесточение законодательства в отношении собаководов необхожимо. С этим никто не спорит. Все это поддерживают. Люди против именно выбрасывания собак на улицы, как это предполагает ОСВВ. А это действительно действие, которое можно расценивать как теракт: опасных хищников, которые от стерилизации не теряют инстинктов преследования быстро движущихся объектов (бегунов, велосипедистов) и инстинкта защиты территории, которую считают своей подбрасывают в места общего пользования: на улицы и во дворы. Разве кто-то не дает зоозащитникам, как это делают настоящие зоозащитники на Западе открывать собственные приюты, содержать и пристраивать отловленных собак, не занимаясь при этом экстремистским подбрасыванием опасных хищников во дворы людям? Но нет! Для этого вы должны пожертвовать своими и немалыми деньгами. А вы этого не хотите. Вам лучше распиливать государственные деньги, которые вы планирует сосать у государства на антиконституционное ОСВВ, нарушающее право человека на безопасную окружающую среду. А это ваше пафосное "но имея руки в крови, неважно чья она, хорошо жить никто никогда не будет" Красивые слова, но лживые насквозь. Неважно чья она? Так почему вы не выступаете против травли крыс, тараканов, и друг животных? Вы защищаете ТОЛЬКО собак!!! И на ваших руках оказывается кровь, только уже важно чья, кровь людей, растерзанных бродячими собаками или даже просто покусанных ими. Задумайтесь об этом. Война будет, если вы протолкнете своё ОСВВ. Люди, которых будут терроризировать ваши подопечные сами будут браться за оружие и отравы, чтобы обезопасить себя и свои семьи, и собаки будут дохнуть в гораздо менее гуманных условиях, чем при муниципальном отлове.

Полиграф Полиграфыч 24 июня 2017 г. 8:37

Идея ОСВВ не может быть в полной мере реализована в государстве, где пенсия у людей 7 тр в месяц. Давайте спасать шариков, а бедные старушки пусть дохнут с голоду? Люди, очнитесь! Вы вообще в каких райских кущах живете?
Надо сначала о детях и стариках позаботиться, а потом о бездомных псах.
Сказано в библии: человек хозяин над всеми тварями, значит их можно убивпть.
А вот вы едите коровок, свинок, кур, их же страсть как жестоко убивпют, почему не стать веганами? Потому что вы больные люди, с фиксацией на одной навязчивой идее.

Константин 24 июня 2017 г. 19:12

Наталья, я думаю, что мы все хотим сделать этот мир лучше, но у всех разное представление о методах и приоритетах. Вы говорите, что за безвозвратный отлов выступают в основном московские зоозащитники, которые получают сотни миллионов в год на содержание приютов. И правильно вы говорите, что коррупция может быть везде и при любом методе. Только в приведенном примере она заключается в том, что проблема не решается радикальными методами, а купируется в угоду зоозащитникам за счет бюджета. На мой взгляд, целиком отдавать на разрешение этот вопрос зоозащитникам нельзя, просто потому, что у них и у города(горожан) разные цели. У зоозащитников - права животных, у горожан - благополучие города. Насчет "отучиться убивать - видимо остатки у многих из первобытного общества и полная духовная деградация", это было лишним. Достаточно зайти в любой мясной отдел любого магазина, чтобы понять, что убийства животных - окружающая нас действительность. Да, может я и не забиваю камнями уличных кошек, но покупая свежую свинину, я своими действиями, своими деньгами стимулирую рынок на выращивание еще одного поросенка и его убийство. Даже не представляю, насколько эти люди, убивающие за деньги ежедневно сотни животных, первобытны и духовно деградированы.

Наталья 24 июня 2017 г. 23:16

Курянин, люди против выбрасования, так пусть и не выбрасывают! Вы немного попутали, этих собак подкидывают не зоозащитники, а просто тупые и безответственные люди. Но зоозащитники ловят, стерилизиуют и вакцинирует собак, которые не представляют никакой угрозы, если конечно не бить собаку и не провоцировать ее. И заметьте делают это не за счет высасывания денег из бюджета, а за свои средства и на протяжении нескольких лет. К сожалению ни у всех хватает этих средств, чтобы построить приют как на западе. Я живу не первый день на свете и ни меня, ни моих многочисленных друзей и знакомых, поверьте далеко не зоозащитников и даже не волонтеров никто никогда не кусал. Конечно это не значит, что этого нет и никто не говорит, что собак агрессивных и неподдающихся социализации не надо усыплять. Но идеально быть не может, во-превых п.ч. это Россия, во-вторых, п.ч. этим надо было заниматься еще много-много лет назад, чтобы сейчас был реальный результат. Собаки с древности приручены человеком и не надо пугать людей монстрами. Если вы посмотрите статистику, то ужаснетесь от числа людей ежегодно погибающих в ДТП это не сотни и даже не тысячи. Как же можно допускать тогда езду на машине? Ни в коем случае не выпускайте детей на улицу, пока не запретят всем ездить на авто, а то мало ли что. У вас не гибли близкие люди или знакомые в ДТП? и слава Богу, если нет. Но ведь на самом деле все учат ПДД, как дорогу переходить. И к ответственности привлекают при наличии вины. Я конечно понимаю, что у собак и кошек нет в нашей стране прав. Но по-моему это бред, если считать, что существование и жизнь собаки на улице, которая оказалась там не по своей воли - это уже ее вина и ее надо за это убить. Да кто вы такие и кто вам дал право на это? И вообще с чего вы взяли, что большинство людей против ОСВВ. Если кучка людей боящихся собак думает, что начнется что-то страшное, то поверьте большинство людей относится к животным хорошо и более адекватно.

Наталья 24 июня 2017 г. 23:31

Полиграф Полиграфыч, если вы считаете нужным помочь старикам и детям, у большинства из которых есть родители, то идите и помогите! Вам ничего не мешает и все скажут вам только спасибо. Я плачу налоги, чтобы кому-то платили пенсии и пособия. Животные в нашей стране на сегодняшний день не защищены ни законом, ни чем и средства на них не выделяются, ну за исключением как на убийства. И мясо я не ем и шубы не ношу, поэтому кто из нас больной на какой-то идее, это еще вопрос. А вы Константин, сходите и посмотрите, как на некоторых бойнях убивают животных, там даже инструментов для этого нет, не говоря уже про электроток. И в большинстве там именно такие люди и работают как я написала, на это же учиться не надо. Может тоже перестанете стимулировать мясной рынок))) В Библии сказано, животные даны для пропитания, для охоты на них и их можно есть для того чтобы жить. Есть мясо или ни есть это выбор каждого, но это никак ни собаки, т.к .они не созданы для еды. Они созданы для службы человеку, для лечения, для компании, для охраны, для поиска, для много-много чего, поскольку их способности во многом уникальны и они должны служить человеку, что они с радостью и делают.

Артём 24 июня 2017 г. 23:44

А мне кажется, что не стоит реагировать на комментарии, этих людей, ибо если они сеют жестокость в отношении других, то их жизнь будет сопровождать жестокость по отношению к ним. Что посеешь, то и пожнёшь. А жизнь забирать никто не имеет права, Бог един и Он даёт жизнь. Не надо реагировать на эти комменты, занимаетесь, чем занимаетесь.

Константин 25 июня 2017 г. 1:46

"И мясо я не ем и шубы не ношу, поэтому кто из нас больной на какой-то идее, это еще вопрос."
Ну тогда понятно, хотя я об этом догадывался.) Вы действительно очень яро отстаиваете свою идею.
"Есть мясо или ни есть это выбор каждого, но это никак ни собаки, т.к .они не созданы для еды."
Увы, об этом надо корейцам рассказать, они нашли другое применение... Думаю, все точки над И расставлены, все мнения выслушаны. Всем удачи!

курянин 25 июня 2017 г. 9:18

Наталья, "если конечно не бить и не провоцировать её", пишете вы. Выше уже указывалось, что спровоцировать внешне весьма милую и доброжелательную собаку на нападение подчас очень просто: достаточно пробежать мимо неё, проехать на роликах или велосипеде, случайно зайти на территорию, которую собака считает своей. Тем более если это свора собак. Далее, никто не спорит, что в ДТП, драках и т.п. страдает гораздо больше людей, но тема то не этим опасностям посвящена и не всем вообще опасностям, а одной, конкретной - сворам бродячих собак. Про "права собак" выше уже писалось, что это юридический нонсенс, ни у собак, ни у других животных и растений прав быть не может, хотя бы по тому, что у них нет обязанностей. "И к ответственности привлекают при наличии вины", пишете вы. Но ответственности у собак нет, их не "привлекают", как и крыс, и тараканов, уничтожаемых нами "без суда и следствия". Их уничтожают просто потому, что они являются опасными вредителями, переносчиками инфекций и т.п. Не надо антропоморфизировать собак. Между прочим, почему пьяным водителям не разрешают ездить? Пусть бы себе ездили, пока кого-нибудь не задавят, тогда и накажем. Такова ваша логика в собачьем вопросе: когда загрызет собака человека, тогда её и убирать с улицы надо, а если не получилось у неё этого сделать, то пусть и дальше бегает, до следующего удобного случая. "Да кто вы такие и кто вам дал право на это?" Мы люди и право нам дала Конституция РФ, где оно закреплено как право на безопасную окружающую среду. "И вообще с чего вы взяли, что большинство людей против ОСВВ. Если кучка людей боящихся собак думает, что начнется что-то страшное, то поверьте большинство людей относится к животным хорошо и более адекватно." Взяли с того, что подавляющее большинство нормальных людей не хочет, чтобы на них нападали собаки, не хочет, чтобы их дети делили детские площадки со стаями собак, которых непонятно что в любой момент может спровоцировать на агрессию. Люди обрываются телефоны различных служб, чтобы собак убрали. А вы предлагаете их выбрасывать обратно. Не хотите, чтоб собак убивали, забирайте себе, самопожертвенно стройте приюты, но не выбрасывайте собак обратно, это же бред какой-то. Почему кучка молящихся на бродячих собак должна диктовать людям свои правила? И между прочим, многие люди, находящиеся не в теме могут освв поддерживать лишь потому, что пропагандисты освв понапридумывали много разных благолепных мифов о безопасности стерилизованных собак, об успехах программы в каких-то регионах и все эти умело сфабрикованные мифы хорошо вешаются на уши неискушенных, но сердобольных обывателей.

курянин 25 июня 2017 г. 9:26

Какой-то глюк, 2 раза один и тот же комментарий получился. Прошу прощения.

Зоркий сокол 25 июня 2017 г. 9:36

Прямо война и мир Толстого,в смысле количества слов в комментах!

Наталья 25 июня 2017 г. 13:24

Курянин, какие детские площадки? никто туда не будет выпускать никаких собак, я тоже не хочу чтобы они на кого-то нападали, тем более на детей. Вы все очень утрируете. Есть места, где людям безразлично живут там собаки или нет, а есть - где их явно не хотят и туда никто не будет их выпускать. Сейчас нет ОСВВ но результат на лицо, поэтому и звонят и жалобы пишут, п.ч. метод сокращения численности не тот и если так, то дальше будет только хуже. Жалобы - это как раз показатель неэффективной работы служб города и неэффективность метода, который не может решить проблему на протяжении многих десятков лет.
А Вы, Константин, если хочется, можете жить в Корее, а я живу в России и в этом городе, и собак здесь есть не будут, хотя бы потому, что это запрещено законодательством РФ!!!
Cпор обсолютно бессмысленный, нет смысла его продолжать! Надо понять только одно,что ОСВВ это программа не для животных, это крайняя мера от безысходности в условиях нашей страны, а зоозащитники - далеко не идиоты и не шизики "молящиеся на бездомных собак" как сказали выше. Это обычные и в большинстве очень грамотные и образованные люди, у которых тоже есть дети и они живут не только интересами собак как некоторым кажется.

Зоркий сокол 25 июня 2017 г. 13:32

Ох,Вы там доиграеетесь,собак ножами режете ,а это бандитизм! В.С.Высоцкий

курянин 25 июня 2017 г. 13:46

Наталья, ну слава Богу, хоть на детские площадки не будете выпускать))). Плохо помогает безвозвратный отлов потому, что действительно, работают спустя рукава, это раз, ну и "зоозащитники" вовсю саботируют их работу. Места, где людям безразлично есть там собаки или нет это исключительно закрытые территории, где могут содержаться такие собаки, как "охранные", не имея возможности покидать эту территорию. И все. Все остальные места, включая стоянки, гаражи, и т.п. это места общего пользования, где собак ненадлежаще содержащихся быть не должно.

Ксюша 25 июня 2017 г. 21:33

Зоркий сокол, вы какой-то недотролль

Нормальный 26 июня 2017 г. 10:10

По-моему ни один человек, написавший здесь километровые комментарии, не понял, о чём статья. До чего уж у нас в Курске тупор...лые люди

Нормальному 26 июня 2017 г. 12:33

Да давно уже никому особо не интересно, о чем статья, лишь бы собаки безнадзорные по улицам не бродили.

ДОГХАНТЕР 26 июня 2017 г. 16:31

ХАХА!!!! Зоошизы, наша взяла!!! Для тех, кто не в курсе президент не одобрил этот деб..льный ОСВВ!!! Закон "Об ответственном обращении с животными" не будут рассматривать в госдуме.

Незоофил 26 июня 2017 г. 16:36

Догхантер, слава президенту! тоже узнал недавно об этом. Говорят по непонятным причинам именно администрация президента не поддержала закон этот. Спасибо ВВП за то, что не разрешил выпускать хищников на улицу, надеюсь, теперь это защитники замолчат и перестанут парить мозг нормальным людям ,которые не хотят подвергать себя опасности! Ээээй, ну где вы, зоошизы? Что скажете? Или вы до сих пор рыдаете?

Живодер 26 июня 2017 г. 16:39

Догхантер, спасибо за хорошие новости

Вероника 26 июня 2017 г. 17:57

Еще бы зоозащитников этих объявили вне закона и отправили на лечение

курянин 26 июня 2017 г. 20:00

Вероника, трижды да! В них вся проблема. Очень хотелось бы надеяться, что закон об ОТВЕТСТВЕННОМ обращении с животными (разумеется без всяких освв) будет принят и там будет прописана для всех этих "волонтеров", "кураторов" и просто прикормщиков, для функционеров этого Права жить, пытающегося пропихнуть незаконную освв ОБЯЗАННОСТЬ содержать курируемых собак с соблюдением всех правил безопасности для окружающих, т.е. содержать ОТВЕТСТВЕННО! Тогда они и ныть не будут по поводу отлова, ибо отлов не отловит собак, если они правильно содержатся и никому не угрожают. Если хоть в этом вопросе государство подумает о людях, это будет уже хорошо и заслуживать уважения.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 26 июня 2017 г. 21:50

Люди, если вы люди, а не звери! Одумайтесь! Сколько в вас ЗЛОБЫ! Стерилизация - это единственно верный и гуманный путь. И рано или поздно это поймут и в администрации Владимира Владимировича

Законопослушный гражданин 26 июня 2017 г. 21:51

Живодер и Догхантер, вас двоих надо на стерилизацию, чтобы не тявкали что ненадо

Догхантер 27 июня 2017 г. 8:27

Зоозащитники, давайте там трепите жкх лучше чтоб скорей нашли нового лебедя и чтоб отстрел массовый, а то мы сами за шавок возьмемся и очистим город от четвероного зла

Новенький 27 июня 2017 г. 12:56

Догхантер, добро пожаловать на Дериглазова! Ты там за один раз псяк 30 точно завалишь. Их там не своры, а табуны уже. Эти хреновы зоошизы только воняют в интернете и отлову мешают, а сами ни хрена не делают. Вернее делают, но только для своих любимых помойных псяк, а то что дети, да и взрослые боятся на детские площадки выйти, где ДЕСЯТКИ псов резвятся им пофиг. То что в гаражах там эти мрази агрессивные выскакивают на всех подряд им пофиг. Дерзай, догхантер, люди тебе спасибо скажут!!!

Курянка 27 июня 2017 г. 20:22

Догхантер, ты хоть за одну агрессивную собаку взялся? Или ссыкливо отраву через забор кидаешь в частные дворы, где собаки в вольерах и на цепи сидят? Хоть бы понты свои не кидал, хер кто из вас, "героев", к агрессивной собаке на метр подойдет.

Курянка 27 июня 2017 г. 20:25

Курянин, когда примут закон об ответственном обращении к животным, под штрафы попадут все ваши друзья и родственники, считающие себя адекватными владельцами. Все, кто плодит своих собачек и кошечек, все, кто кормят объедками, отпускают на самовыгул, вовремя не обращаются за вет.помощью. Прямо все думаете, что вы законопослушные хозяева? хрен там))

курянин 27 июня 2017 г. 21:13

Курянка, я лично, законопослушный хозяин. Мой кот кастрирован, привит, регулярно обрабатывается от всех экто и эндопаразитов, кушает роял канин. Поэтому меня не впутывайте. Плодильщики, корбочницы, безответственные любители самовыгула и прочие "хозяева" обязательно должны попасть под штрафы, чтоб не повадно было необдуманно животину заводить. Ну и конечно всяких самовольных волонтеров-кураторов, прикормщиков, пропагандистов и практиков освв как минимум под хорошие штрафы, а то и более серьёзные наказания за зоотерроризм.

Курянке 27 июня 2017 г. 21:17

Закон о содержании животных уже есть и его уже достаточночно, а отлова, того который бы работал - нет. "Зоо" агрессивных животных никогда не усыпляли, которых можно было вылечить? На улицу не "отпускали"? Не заражали здоровых животных на своих "передержках"? Объедками не кормили? Пока стерилизуете одних — другие во всю плодятся, а приплод же нельзя уничтожать, потому что "жааалко", потому что "кааарма с бумерааангами". Хабаровских живодерок никто не оправдывает и не поддерживает, то, что они совершили — преступление, и они уже наказаны, это не норма в человеческом обществе, а для бродячих собак норма — рвать и убивать кошек, других животных, даже друг друга, люди перед ними вообще легкая добыча. Если водитель собьет бродячую собаку кинувшуюся под колеса — так сразу превратится у "зоозащитников" в "живодера", а если, например, снесет народ на тротуаре? Страшно, но "зоозащитники" не только, похоже, не знают что такое любить животных, но и людей ненавидят.

Догхантер 28 июня 2017 г. 8:39

Пффф, нафиг мне на отраву тратиться, я охотник у меня ружьишко с оптикой, пара пуль и готово

Курянка 28 июня 2017 г. 11:26

Не видела ни одного зоозащитника, который бы ненавидел людей. Многие и людям помогают. Вы не путайте волонтеров, которые реальные дела делают, с гламурными барышнями, которые клацают по клавиатуре капсом о том, что "фсе сабачки хатят жииить"

Курянка 28 июня 2017 г. 11:35

"Ну и конечно всяких самовольных волонтеров-кураторов, прикормщиков, пропагандистов и практиков освв как минимум под хорошие штрафы, а то и более серьёзные наказания за зоотерроризм". Ага, давайте под штрафы кураторов, которые ловят НИЧЬИХ собак, тратят свое время, везут их на стерилизацию, чтобы предотвратить их размножение. И пропагандистов стерилизации давайте туда же. Давайте всем заткнем рот, пусть каждая плодилка размножает свою кошку-собаку, так же выкидывает котят-щенков, будем продолжать выделять нехеровую кучу денег из бюджета на отстрел, который, как показывает практика, проблему не решает. Зато пусть зоозащитники заткнутся. А то вякают на каждом углу, что от долбаных плодятлов полно проблем, что задолбались уже за ними приплоды от кошечек-собачек лечить и пристраивать. Будете жить спокойно. Дальше выкидывать. И никто вас мордой пхать не будет. А то неудобно как-то жить, да? Видимо, осознание происходящего где-то в глубине души просыпается. Где-то очень глубоко.

Коля Безугольников 28 июня 2017 г. 11:44

Курянка, "давайте под штрафы кураторов, которые ловят НИЧЬИХ собак, тратят свое время, везут их на стерилизацию, чтобы предотвратить их размножение. И пропагандистов стерилизации давайте туда же". А кто вас об этом просит? Вы не обязаны этим заниматься. Что ж вы продолжаете, если это так тяжело? Люди просят вас переключить энергию на помощь детским домам, лучше на это деньги тратьте, время и силы. Люди против свор, против вас, как вы не поймете?! Нам не нужны, спасенные вами псы!!!!! Помогайте людям.

Коля Безугольников 28 июня 2017 г. 11:47

Курянка, у вас НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ! Когда вы уже наконец это поймете? Вы воюете с ветряными мельницами. Перестаньте тратить свое время и бесить людей!

Курянка 28 июня 2017 г. 12:02

Коля Безугольников, помогайте людям и детям. Кто ж против. Не беситесь, что ж вы беситесь-то? Кто ж вам виноват, что среди ваших друзей и коллег дофига плодятлов, выкидывающих котят и щенков. Вы вот ну никак не поймете, откуда берутся бездомные животные. Онги ни с неба сыпятся. и не зоозащитники их рожают.

курянин 28 июня 2017 г. 12:05

Курянка, не передергивайте мои слова. Я всеми руками за стерилизацию всех неплеменных ХОЗЯЙСКИХ собак, чтоб потом помет не выбрасывали. Я против освв, т.е. стерилизации и выбрасывания обратно БРОДЯЧИХ собак. А эта Жильникова из экстремистской организации "право жить" как раз такой беспредел и предлагает. И её ещё и в газетах печатают!! Нонсенс! Это же форменная пропаганда террористической деятельности!

Человек Разумный 28 июня 2017 г. 12:06

Почему-то мое первое сообщение не отправилось. Возможно, из-за ссылок в тексте... 1.Про любимую всеми статистику. Одна бабулька позвонила в службу по отлову и дала заявку на отлов собаки. Потом еще раз позвонила по той же собаке. И еще. И так 50 раз. Вот вам 50 заявок на отлов для статистики. 2. По поводу обращений с укусами. Дите пинает собаку, яжмать не обращает на это никакого внимания. Собака хватает надоевшее чадо за штанину, яжмать выпучив глаза несется в больничку делать уколы от бешенства. Реальный случай из жизни зооволонтера: звонит знакомый (взрослый дядька) и в панике выспрашивает, куда бежать ставить прививки от бешенствыа, его какой-то подозрительный пес ПОНЮХАЛ. Вот из таких убогих случаев складывается ужасающая статистика обращений по укусам. 3. А теперь факты. В 2015 году Спецавтобаза ежемесячно(!) отлавливала=отстреливала 320-350 голов безнадзорных собак. Наберите в поиске "Жителям Курска угрожают стаи бродячих псов" вам выпадет статья на эту тему. Учитывая то, что сука вынашивает потомство 2 месяца, и только через 2-3 мес после рождения щенки начнут доставлять неудобства горожанам, возникает вопрос: "откуда ежемесячно берутся 300 новых собак?" Либо статистика приувеличена, либо с плодятством домашних животных серьезные проблемы. В 2016 году Спецавтобазе дали мало денег и аж до августа отловом никто не занимался. Зато во всю нагонялся страх на людей через статьи и репортажи об укусах. Долгожданное спасение в виде финансирования отстрела все той же спецавтобазой пришло в августе 2016г. Сколько же вы думаете, спецавтобаза должна была наотстреливать бродячих собак? Следуя логике, статистике и биологии как минимум 2 тыщи. Ан нет! Наловили аж целых 250 голов и преподнесли эту цифру как "ужОскакмного". Введите в поиске "В Курске отловлено 250 бродячих собак". в том же 2016 году через зооволонтерскую организацию, которую тут многие хотят придать анафеме, было стерилизовано чуть больше 1000 кошек и собак, в том числе отданных еще котятами и щенками с обещанием стерилизации. Об этом не писалось в газетах, не снимались репортажи. Отчет о проделанной работе в виде фотографий стерильных животных есть в зооволонтерской группе в соц.сетях. 4.Для людей, склонных к анализу, будет очевидным тот факт, что бедной спецавтобазе пришлось с горем пополам наскрести 250 собак для того, чтобы отчитаться за выделенные 2 миллиона именно благодаря действиям волонтеров, которые отлавливают на стерилизацию курируемых животных.

Курянка 28 июня 2017 г. 12:10

Курянин, не перегибайте палку. Ну какая террористическая деятельность. Смешно, ей-богу.

курянин 28 июня 2017 г. 12:26

Курянка, именно террористическая! А как ещё называется намеренное подбрасывание потенциально опасных для жизни и здоровья граждан объектов (будь то бомба или свора собак) в места общего пользования (дворы, улицы и т.д.)

Курянка 28 июня 2017 г. 12:26

Ага, к статистике Человека Разумного плюс статистика 30 2017 год, первый абзац данной статьи: "По условиям документа он должен был отловить 580 безнадзорных кошек и собак за три месяца и потратить на это чуть больше 860 тысяч рублей. Вместо этого, по информации администрации на 31 мая, ликвидировали 260 животных и потратили 175 тысяч. За нарушение сроков выполнения работ предпринимателю теперь грозит ответственность.". Не смог лебедь наловить нужное количество собак. Или медленно бегает, или стрелять не умеет, или нет столько собак, сколько нужно для пугающей статистики.

Курянка 28 июня 2017 г. 12:28

Курянин, ну что значит подбрасывание? Их откуда вылавливали, туда же и выпускают. Только без матки и возможности рожать.

Коля Безугольников 28 июня 2017 г. 12:29

Курянка, самый действенный метод - отстрел без церемоний и глупостей типа ОСВВ. Вас НИКТО НЕ ПРОСИТ ловить "ничьих" собак и проводить с ними манипуляции, большинство людей в комментариях просят вас оставить эту глупую, никому не нужную деятельность. Просто не мешайте действовать службам отлова, причем продвигать нужно идею отстрела на месте, это дешевле, быстрее и эффективнее для контроля численности. Хотите помочь - продвигайте лучше такой метод. Нет? Помогайте детям.

Аноним 28 июня 2017 г. 12:32

Курянин, этот ваш комментарий уже попадает под статью "Клевета". Вы обвинили человека и организацию в экстремизме. Вы не боитесь, что указанная вами госпожа обратится в СК? Вычислить вас по IP не составит труда.

Курянка 28 июня 2017 г. 12:34

Лебедь должен был отловить 580 безнадзорных животных. 580 делим на 3 = 193 животинки в месяц. А как же ужОсающая статистика 2015 года, когда спецавтобаза ловила по 320-350 голо в месяц? Мда. Зооволонтеры по-тихому себе копошатся в своей песочнице, а уже какой результат! Не трогайте волонтеров, иначе придется бабки выделять на отстрел гораздо большего количества животных))) Спасибо, Человек Разумный. Прям очевидное невероятное!

Курянка 28 июня 2017 г. 12:37

Коля, угомонитесь уже и идите помогайте детям. До Вас никогда не дойдет смысл того, что в городе творится и как бабки пилятся, выделенные на отстрел.

Юлия 28 июня 2017 г. 12:38

Курянка, а каким образом это её лишает возможности нападать на людей? Получается вы не сделали ничего хорошего, пес как бегал, так и бегает, нагоняя страх на одинокого путника на темной тропе. А расплодятся и без него....

Курянка 28 июня 2017 г. 12:48

Юлия, на одинокого путника на темной тропе может и гопник напасть. Скорее всего он и нападет, а не собака. Если вас так пугают собаки, которые просто мимо пробегают, ну живите в лесу тогда. Хотя нет.. там клещи.. Я не знаю, где вам жить. Вас везде подстерегает опасность.

Курянка 28 июня 2017 г. 12:55

Юлия, если серьезно, потенциально опасными для людей являются собачьи свадьбы. Это когда свора кобелей бегает за течной сукой, грызется между собой и может задеть случайного путника на темной тропе. Если суки будут стерильны, а кобели кастрированы - собачьих свадеб не будет, не будет вас вгонять в панику пробегающая мимо свора из 10-15 собак. Ну а в остальных случаях люди сами провоцируют нападение: размахивают палками, отгоняют собаку, которая просто стоит рядом. Ну или, как кто-то написал "случайно зашел на территорию, охраняемую собаками". Вот не надо случайно на такие территории заходить. Ну а владельцы таких территорий должны вешать таблички, что территория охраняется собаками.

Аноним 28 июня 2017 г. 13:03

Курянка, что за бред? Так-то на меня и маньяк может напасть и кирпич упасть.... Так- то вами спасенную собаку может догхантер отравить... так-то собака вами спасенная запросто может загрызть ребенка годовалого, если он не дай бог подойдет поиграться с доброй собачкой, пока мама после бессононой ночи на секудну потеряла бдительность на лавке у детской площадки или не успела подбежать.... Если перестать заниматься лирикой, то давайте задам прямой вопрос: Гопники меня не пугали ни разу в жизни, а вот от бездомных собак я улепетывала вечером с пакетом продуктов так, как ни разу в жизни, видимо они учуяли запах еды и увязались за мной, одна, две, три... Я ускорилась - они тоже. Вот кстати, пацаны молодые на остановке пиво пили и выручили меня - прогнали собак камнями и проводили. Так вот мне плевать с матками эти твари или нет, если их выпустили вы - я хочу плюнуть вам в лицо и оставить с этими гадами и с пакетом продуктов наедине.

курянин 28 июня 2017 г. 13:05

Курянка, вот именно, откуда выловили, - туда и выбросили! Ведь бессмысленное, дорогостоящее занятие! Сто раз выше уже писалось, что от стерилизации собаки собаками быть не перестают, также с охотничьим инстинктом будут нападать на бегунов, также будут охранять "свою" территорию и т.д. Какая человеку на которого напали собаки разница: будут они рожать или нет? Ему главное, чтобы они не кусались! А статистика статистике рознь. Человек Разумный взял статистику с официального сайта курской администрации, где она висит уже давно, и как и всякая "официальная" статистика является просто отпиской. Лебедь действительно работал спустя рукава, поскольку собак в городе в некоторых районах столько, что в день по сотне можно отстреливать при хорошо поставленной работе.

Юлия 28 июня 2017 г. 15:03

Курянка, ну и что вы замолчали, стыдно стало? Задумались наконец о том, что ваши действия могут причинить вред людям? Запомните раз и навсегда, животина любая - не человек, нельзя предугадать её действия и отвечать за безопасность, раз в год и палка стреляет.
Кстати, последний комментарий анонима мой, забыла имя указать

Nik 28 июня 2017 г. 16:01

А еще бродячие собаки - очень благодарные животные! Найдите видео "В Курске за отлов бездомных животных взялся индивидуальный предприниматель". Это не единственный случай покуса, их очень много, в том числе и с летальным исходом. Эти уличные не в первом поколении собаки никого не жалеют. Как их можно жалеть? Ни у кого из " зоозащитников" нет желания прикормить стаю волков? Им тоже голодно и холодно.

Юлия 29 июня 2017 г. 14:55

Ну так что, курянка? Ничего не ответите мне? У вас кончились доводы или, наконец, вы одумались и согласились, что ОСВВ опасен для людей.

Курянка 29 июня 2017 г. 15:36

Юлия, я не сижу в ожидании ваших ответов и занимаюсь своими делами. Стыдно мне не стало. За Вами увязалось 3 собаки учуяв еду? собаки просто шли за вами , а вы обосрались от страха? Знаете, фобии бывают разные, кто-то мышей боится, кто-то пауков, кто-то собак.Стесняться здесь нечего. Только у нормального человека не возникает желания убивать всех, кто его пугает. Что за бред про годовалого ребенка? Так то ребенок и под машину может попасть, если "мама после бессононой ночи на секудну потеряла бдительность на лавке у детской площадки или не успела подбежать". Мать не должна терять бдительность. И нефига шастать по чужим территориям, заброшенным стройкам и складам. Для того там собаки и есть, чтобы никто не шастал. Волонтеры, выловившие тысячу животных на стерилизацию, не страдают от укусов. Зато здесь прямо клуб обглоданных и искусанных собрался. Юлия, как вы живете вообще со своими страхами? Ну подумать только, собаки за ней увязались...

Курянка 29 июня 2017 г. 15:43

Курянин, ну конечно, статистика, которая вам не нравится - неправильная. Со своими фобиями обращайтесь к психотерапевту.

курянин 29 июня 2017 г. 15:57

Юлия, вы зря думаете, что этим людям может быть стыдно. Это особая категория псинопоклонников, для которых человеческая жизнь ни в счёт рядом с жизнью бродячих шавок. Вы в курсе, что когда в Махачкале не так давно свора собак разорвала девочку, эти "зоозащитники" опустились до того, что вопреки всем фактам выдумали и активно тиражировали миф о том, что якобы девочку убил некий педофил. И всё только ради того, чтобы "обелить" несчастных ни в чем не повинных собак!!! А если вы почитаете в интернете высказывания лидеров радикальной псинозащиты (напр. некой Софьи Развозжаевой), то удивитесь насколько глубоко там все зашло. Между прочим, настоящие зоозащитники крайне негативно относятся к деятельности этих псинопоклонников.

Курянка 29 июня 2017 г. 16:20

Курянин, а вы дело в Махачкале лично расследовали? или вам, опять же, удобнее считать, что собаки разорвали ребенка?

курянин 29 июня 2017 г. 16:36

Ну вот, что и требовалось доказать! Курянка, не задавайте хоть сейчас глупые вопросы. Что ж вы не угомонитесь никак. Сколько крови вам надо, чтоб у вас мозг начал работать, а не только какое-то непонятное влечение к бродячим собакам. Расследовали дело следователи, а запутывать его пытались своими глупыми выдумками ваши коллеги - "зоозащитники". И начался вброс этого мифа после того, как дагестанцы, молодцы, единым порывом подорвались и сами вышли на улицы - зачищать их от стад бродячих собак, раз коммунальные службы с этой работой не справляются.

Юлия 29 июня 2017 г. 16:38

Курянка, вы сумасшедшая? Вы отвечаете, что животные, которые бежали за мной, не были больны и не могли мне навредить?

Юлия 29 июня 2017 г. 16:40

Курянин, это кошмар, куда катится мир. Кто защитит людей от зоозащитников?

Курянка 29 июня 2017 г. 16:44

Nik, по вашему видео, выдержка из статьи:

"Тамара Гринкевич:
"Пошла в магазин за продуктами и рядом, возле магазина, бегала собачонка. Я так часто поступаю, купила ей кусочек колбаски, вышла с магазина и протянула ей. Она у меня выхвалила колбаску и укусила за руку".

Голодная собака схватила кусок колбасы и зацепила за руку. Если бы добрая пенсионерка просто бросила колбаску на землю - собака бы ее не тяпнула. Этот укус - случайность, но ни добрая пенсионерка этого не поняла, не автор статьи, который тут же пишет:

"Это не единичный несчастный случай, когда животные набрасываются на людей." Набрасывается? Ага, набросилась, повалила и искусала.

Далее идет статистика: "В 2016 году к нам в травмпункт обратилось 350 пациентов укушенными бродячими собаками, 86 пациентов - укушенные кошками. В первом квартале 2017 года к нам в травмпункт обратилось 78 пациентов, пострадавших от бродячих собак и 11 пациентов, укушенных кошками".

Скольких из этих собак пинками и палками отгоняли, чтобы пакет не нюхали? Кошки вообще как набросились на человека, интересно? Если детально разобрать каждый случай, как с пенсионеркой - это не нападение, а неприятная случайность или спровоцированная самим же человеком агрессия.

курянин 29 июня 2017 г. 16:58

Курянка, я лично, законопослушный хозяин. Мой кот кастрирован, привит, регулярно обрабатывается от всех экто и эндопаразитов, кушает роял канин. Поэтому меня не впутывайте. Плодильщики, корбочницы, безответственные любители самовыгула и прочие "хозяева" обязательно должны попасть под штрафы, чтоб не повадно было необдуманно животину заводить. Ну и конечно всяких самовольных волонтеров-кураторов, прикормщиков, пропагандистов и практиков освв как минимум под хорошие штрафы, а то и более серьёзные наказания за зоотерроризм.

Юлия 29 июня 2017 г. 17:00

Курянка, то есть виноват всегда человек разумный, а не псина теоретически больная и без извилин? Вы больная. А если вашу мать покусают, вы тоже скажете, что такейинадо, самавиновата, нечегоспродуктамиизмагазинавыходить. Вас нужно на прививки. Ну или заведите семью, мужа и детей, идиотизм хорошо лечит.

Курянка 29 июня 2017 г. 17:03

Nik, а вот про летальный исход в репортаже ничего нет. Любит у нас народ друг другу страшилки рассказывать...

Курянка 29 июня 2017 г. 17:09

Юлия, все с вами ясно. Мозг включать вы не хотите, вам нравится жить в постоянном страхе. Живите. Ну еще можете воспользоваться услугами рыцаря без страха и упрека, который где-то в середине обсуждения предлагал свои услуги по отстрелу. Только стойте и смотрите, как он стреляет. А потом трупы вместе с ним утилизируйте. В следующий раз, когда собака ваш пакет понюхает, подумаете, а так ли вам страшно.

Курянка 29 июня 2017 г. 17:12

Курянин, мне не надо крови. Ничьей. Воспринимайте информацию как она есть, а не как ее преподносят. В случае с пенсионеркой ну очевидно же, что собака на нее не набрасывалась. Включите вы логику. У страха глаза велики.Юлию вон уже надо от зоозащитников защищать. Видимо, они тоже за ней бегают по темным тропам.

Курянка 29 июня 2017 г. 17:25

Юлия, не хотела опускаться до вашего уровня, но вы же подумаете, что мне сказать нечего. Следуя вашей же логике - вы незамужняя бездетная баба. А если это не так, значит семья не является лекарством от идиотизма.

Юлия 29 июня 2017 г. 17:41

Курянка, вы опускаетесь каждый раз, когда выпускаете дворнягу на улицу. У меня как раз все есть, поэтому я защищаю семью, а не псин. Может и вы начнете.

Курянка 29 июня 2017 г. 17:47

у меня есть семья, Юлия. Хреновый из вас шерлок. Не с кем тут в дискуссию вступать. Замылен у всех мозг пугайками. Всем добра.

Курянке 29 июня 2017 г. 18:29

"Голодная собака схватила кусок колбасы и зацепила за руку."
По локоть заглотила? Тем не менее, бабушке теперь надо надеяться на лучшее.
Как умеют нападать кошки, особенно на поводочных собак и их хозяев - ищите видео. Прикормленная у магазина или подъезда кошечка может здорово навредить, однако, после встречи со стаей бродячих собак она вряд ли выживет.
Со сторожем в г. Советский собаки поиграть хотели? Видео с камер наблюдения имеется. Или он за ними гонялся, издевался, бил палкой, собаки не могли спастись и это был их единственный выход?
А "зоозащитники" нередко устраивают травлю, не хуже, чем их любимые бродячие стаи и это тоже уже известный факт. Пробитых кастрюлями голов мало?
Все верно было в СССР. Патрулирующий отлов безнадзорных животных и усмирение особо буйных "зоозащитников".

Nik 29 июня 2017 г. 20:43

Курянка, за меня уже в общем-то ответили. Что интересно, как только бродячая свора кого-то убьет или покалечит, так это "естественный отбор" или "сами виноваты", а как бродячую свору уберут, так это сразу "живодеры". Где логика?

курянин 29 июня 2017 г. 21:00

Nik не пытайтесь искать логику у людей, предлагающих подбрасывать отловленных псов обратно в место отлова! Это тоже самое, как если бы я нашёл во дворе бомбу, забрал бы её домой, перекрасил в жёлтый цвет и вернул бы обратно, потому что считаю, что желтенькая бомба безопасна. А если кто-то случайно подорвется на ней, то сам виноват, спровоцировал, наступил на неё..., а может у него карма такая, это бумеранг прилетел, т. к. в прошлой жизни он был живодером-бомбахантером. И вообще бомбы хороших людей не взрывают.

Мари 03 июля 2017 г. 7:30

Благодаря "зоозащитникам" и неработающему отлову безнадзорных животных уничтожают коммунальные службы (а работают они сами знаете как), слишком много жалоб. Могут травить чем попало и где попало. Если как крыс - отравление можно не замечать несколько дней (где-то от 3 до 15), яд снижает свертываемость крови и повышает проницаемость капилляров, это приводит к кровоизлиянию и веты будут бессильны. Еще травят клещей, предупреждающих знаков может не оказаться. Большое вам "СПАСИБО!", дорогие, в прямом и переносном, "зоозащитники", вы замучили столько людей и животных, что переплюнули всех живодеров.

валентина 03 июля 2017 г. 10:26

У меня такое впечатление, что люди деградируют, а собаки в скором времени займут их место. Они стараются помогать друг другу в беде, переходят дороги по зебре и светофору. Еще каких то 25 лет назад собака считалась другом человека! Собака столько сделала для людей и продолжает делать. Собака - военный, собака спасатель, даже в космос первой полетела - СОБАКА! Ну а мы люди превращаемся в прямоходящих не знаю кого. Ну это же по вине людей по улице бегают бездомные, голодные и больные псы. Посмотрите что происходит вокруг, почитайте новости. ДЕТЕЙ УБИВАЮТ ИХ РОДИТЕЛИ ИЛИ ПРОСТО ВЗРОСЛЫЕ. ПРАКТИЧЕСКИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Страшно читать новости. Собаки не делают такого, что делает человек. А смертную казнь отменили зря. Конечно опасных животных из города надо убирать. Но люди получаются хуже. Может надо просто договориться, а не собачиться???!!!! Не квалифицированное убийство тоже опасно для города. Убивают и бросают в мусорные контейнеры или вообще просто во дворах, на детских площадках, а должны сжигать в специальных печах. Наверное и передержка собак должна всё-же быть вдруг есть хозяева. За людей обидно катимся назад деградируем наверное - это закон вселенной.

Валентине 03 июля 2017 г. 11:32

Вы одна из глупых непробиваемых зоозащитниц. Как вы деб.лы не поймете, что собака собаке рознь, она по-прежнему друг человека, по-прежнему с военными и спасателями и с людьми, они такие преданные и прекрасные животные. НО речь сейчас о бродячих, диких, голодных несущих опасность и никому не нужных особях!!! Мозги ж надо иметь какие-то. НЕ СРАВНИВАЙТЕ СОБАК С ЛЮДЬМИ!!! В противном случае держитесь от нас подальше и живите на улице со своей сворой сторонников. В натуре уже заеб..ли сил нет своими идиотскими бреднями!

Валентине 03 июля 2017 г. 11:36

А смертную казнь предлагаю ввести как раз для зоозащитников - ибо этот диагноз не поддается лечению. И даже маньяк не так опасен для человека, как двуногая тварь, выпускающая на улицу хищника. Если ликвидировать зоозащитников, мешающих травить и отстреливать на месте, город скорее очистится от бешеного голодного зверья. А они своими освв только вставляют палки в колеса.

собака 03 июля 2017 г. 12:47

Гав-гав-гав.......ав!

Валентина 03 июля 2017 г. 13:07

Вы что читать не умеете, я же написала, что бродячие собаки естественно опасны, но отстреливать их надо грамотно. И что люди выбрасывающие на улицу собак виноваты в проблеме. Похоже договариваться и мыслить разумно ВЫ не умеете. У меня сложилось мнение, что коментируют здесь не совсем адекватные люди. Город никогда не очистится от голодного зверья, пока ЛЮДИ не перестанут выкидывать на улицу взятого щенка или прожившую некоторое время у них собаку. У меня нет дома вообще никаких животных. Я не зоозащитница и тоже боюсь бездомных собак, а вы злее собак и с кем ВАС СРАВНИВАТЬ Я НЕ ЗНАЮ! Может ВЫ маньяки тогда с кем вообще разговаривать. В развитых странах эта проблема решается, а у нас к сожалению все вот так.

курянинкурянин 03 июля 2017 г. 13:49

Валентина, собака - прекрасное, благородное животное до тех пор, пока у неё есть ответственный хозяин, который воспитывает и правильно содержит её. То что бегает бесчисленными стаями по нашим улицам это опасные хищники, стерилизованные они будут или нет. Есть лишь один метод контроля их численности и во всех цивилизованных странах действует именно он. Это безвозвратный отлов. Отловленных неагрессивных псов отвозят в муниципальные приюты-передержки на определённое короткое время для пристройства. Невостребованных усыпляют или отдают настоящим зоозащитникам, имеющим частные приюты с возможностью пожизненного их содержания. Но ОСВВ это же бред полнейший, нарушающий конституционное право граждан на безопасную окружающую среду. А вы тут "собачки в космос летали, военные..." Если уж об этом говорить, то собаки-военные и спасатели это всего лишь очень хороший инструмент в руках опытного военного-кинолога и не более того. Ещё раз говорю, не надо антропоморфизировать собак.

Валентине 03 июля 2017 г. 14:09

Не забывайте о том, что расея не развитая страна, а скрорее недоразвитая, здесь методы, характерные для цивилизованных стран, не работают, а чем больше бабок выделяют на любое дело - тем больше стырят

Валентина 03 июля 2017 г. 14:13

Насчет ОСВВ я тоже согласна, это не правильно. Кастрированная собака может и бешенством заболеть и просто укусить, и даже напасть. Просто хотелось что бы всё это делалось с меньше жестокостью. Не на моих глазах, а так было и не глазах детей. Три или два года назад ещё спецавтобаза тогда этим занималась на моих глазах человек явно зэковской наружности убивал щенков палкой. Он сказал - так дешевле. Этих щенков мы с сотрудниками уже даже пристроили и их должны были забрать, но ему надо было деньги отработать. Вот мне и хотелось бы чтобы собаки были в разумных руках ЧЕЛОВЕКА. Поэтому я и ввязалась в спор. Зоозащитницей я не являюсь, но животных люблю. Это же наша природа, БОГ так создал наш МИР. Разве живая планета нам не нужна? А у нас начинаются оскорбления и злость. Так дело никогда не решить. Нужны законы и их действие. Без этого никогда, ничего не изменить.

Nik 06 июля 2017 г. 23:48

Курянин, с вашего позволения, буду использовать сравнение бродячих животных с "желтенькими бомбочками", все абсолютно верно и с юмором.

Окса 14 июля 2017 г. 5:54

Есть рассказ "Метаморфозы зоошиз", ищите в инете. Вполне наглядное описание т.н. "зоозащитников".

Валентина 14 июля 2017 г. 9:42

Прекратите выбрасывать на улицу взятых домой животных. Щенков или взрослых собак. И тогда бездомных собак станет меньше. ВЫ САМИ ВЫБРАСЫВАЯ НА УЛИЦУ ЖИВОТНЫХ! Делаете проблемы бездомных собак, а потом пишете злобные комментарии! Не уверены, НЕ БЕРИТЕ СОБАКУ или усыпите наконец! Всё равно животное на улице мучительно погибнет. Не хотите! ЛЕГЧЕ ВЫБРОСИТЬ и ВСЁ! А потом писать злобные комментарии и оскорбления. ВАШ БУМЕРАНГ ВЕРНЁТСЯ К ВАМ в виде бездомного пса на детской площадке. Моя знакомая нашла на помойке семь маленьких щенков и (всем нашла хозяев) - это, что разумные люди или сумашедшие зоозащитники сделали!!! А может прямоходящие, разумными назвать как-то..........!!!!! Хватить писать глупости. Лучше сделайте хоть один нормальный поступок и проблем будет меньше. Я тоже находила хозяев бездомным щенкам появляющимся периодически возле моей работы. Зоозащитницей не являюсь уже писала. Но выбрасывать на улицу животных, а потом требовать чтобы кто-то их убивал?! Выводы делать ВАМ!

Окса 15 июля 2017 г. 9:21

Валентина, откуда столько эмоций? Я вас не оскорбляла. Животных никогда не выбрасывала, но темой "зоозащитной" интересуюсь, у меня некоторые знакомые ценят жизнь опасных собачьих стай намного выше, чем жизнь других животных и людей, а начинали тоже с благих намерений, как в этом рассказе, а за его название я не отвечаю, не я автор.

Nik 19 июля 2017 г. 18:21

Карантин по бешенству в центре? Ничего, будем пристраивать животных прям с улицы и ни о чем не думать.

Аврора Ивановна 19 июля 2017 г. 19:57

Бездомных собак нужно утилизировать, усыплять, а то не город а сплошные джунгли, стаями бегают. Тут надо выбирать, либо люди, либо собаки.

Nik 20 июля 2017 г. 0:55

Если что, это был сарказм (о пристройстве с улиц). Нет четко слаженного, организованного, законопослушного, ответственного и гуманного отлова, хоть самим создавай.

СЕРЕГА 20 июля 2017 г. 11:18

Когда собаки бездомные, они как правило становятся ДИКИМИ. А что можно ожидать от диких, голодных и злых животных? Они не дурные, борясь за территорию и кусок хлеба, им без разницы на кого нападать, вот такая психология, для братьев наших меньших.

СЕРЕГЕ 21 июля 2017 г. 0:10

Коротко говоря, породистые и беспородные домашние дворняжки - служат для людей, а в ситуации с бездомными бродячими в энном поколении зверьми - получается наоборот.
Если чуть подробнее, то домашним животным выгодно подчиняться человеку, который их кормит, играет с ними, воспитывает, учит, без хозяина такие животные совершенно беспомощны, они не умеют и не могут думать своей головой. Оказавшись на улице они просто не знают, что делать и как быть. Нередко отказываются даже от аппетитной еды предложенной чужим человеком, не доверяют, но в то же время тянутся к людям за помощью, и очень ждут встречи с хозяином.
Бродячие собаки живут сами по-себе, они со знанием дела лазят по помойкам и умеют попрошайничать, человек для них особой ценности не имеет. Они хитры, могут жалобно смотреть в глаза и дружелюбно вилять хвостиком, а потом напасть, если не получат желаемого. Могут броситься из-за спортивного интереса, от скуки и еще по многим причинам. В стае царит жесткая иерархия, низкоранговую особь могут даже убить просто за то, что она первой к еде подошла. Воспитанная человеком собака с лидерскими наклонностями скорее уступит свою миску, игрушки и прочее нижестоящей по статусу, ей никому и ничего не надо доказывать, все ухожены и любимы, все неурядицы решаются хозяином. У бродячих собак законы звериные. У них нет дружбы в человеческом понимании этого слова (за редким исключем, что является "ошибкой природы"). Бродячие собаки чувствуют себя комфортно на воле, а не под контролем человека и прекрасно без него обходятся. Им незачем выслуживаться. Потому и в домах плохо приживаются. Бродячие полудикие городские собаки безусловно несомненно умны, иначе бы не выжили, но они не подходят на роль домашних питомцев, любителям будут интересны, но не тем, кто хочет просто четверного, послушного друга, с которым легко, удобно и просто, который подарит массу приятных эмоций и впечатлений от общения с ним.
Бродячие собаки опасны для всех, и никто из жалеющих не готов взять на себя ответственность за них.

СЕРЕГЕ 21 июля 2017 г. 0:15

Извините за опечатки.

ОТ СЕРЕГИ 21 июля 2017 г. 9:34

Но это у вас, извините, не коротко!
Я это в двух словах описал, ваши мысли. Ничего нового, кроме того, что они с каждым годом все чаще и чаще нападают на людей. Вы, что выбираете, быть изгрызанным, или как то решать проблему.
Да и еще, первый момент, домашним собакам каждый год делают прививки от болезней, а вот ДИКИМ, не делают.
Да и еще, второй момент, если кого нибудь укусит бродячая собака, в обязательном порядке, нужно идти в больницу и делать уколы в живот от бешенства, а они не безопасны, впрочем, как и само заболевание.

СЕРЕГЕ 21 июля 2017 г. 11:13

Увы, но не все понимают о чем речь. Некоторым разжевывать нужно, о краткости и подробностях было указано в начале сообщения. Уколы в живот были в СССР, сейчас по-другому, но вы правы о их небезопасности. Отлов нужен. Просто хорошо работающий отлов.

СЕРЕГА 21 июля 2017 г. 11:24

Я расценил ваше целенаправленное ко мне обращение, как попытку опровергнуть. Такое впечатление, что мы говорим на разных языках, делясь одними и теми же мыслями. По мне - лучше потерять, грамотно, озлобленного зверя, чем ребенка или взрослого человека.

СЕРЕГА 21 июля 2017 г. 11:26

По поводу уколов в живот, образно говорилось.

Аноним 21 июля 2017 г. 11:38

Зоркий сокол, тебе со стервятниками лучше общаться!!!

СЕРЕГЕ 22 июля 2017 г. 14:14

Предлагаю расценивать это в качестве дополнения, а не опровержения.

СЕРЕГА 22 июля 2017 г. 20:26

Принимается)

Рыбакова Лия 03 августа 2017 г. 11:30

Сегодня на моих детей напали 3 собаки.Это было на парковке- собаки лежали на детской площадке .Дети вышли из подьезда,подошли к машине и получили нападение. Все это уже не впервый раз.Куда обращаться?????Кто занимается отловом?Администрация у нас видимо для того чтобы деньги делить, а не проблемы решать.

Админ 03 августа 2017 г. 14:08

Добрый день,Лия! Оставьте свои координаты или позвоните нам по тел: 39-19-42.

курянин 05 августа 2017 г. 7:05

Наконец-то добился восстановления работ по отлову ИП Лебедь. Можно звонить, заказывать отлов. Ответственный сотрудник Комитета ЖКХ заверил, что отлов производиться будет. Слишком много жалоб граждан на своры бродячих собак.