Окурок от императора
04 июля 2017 в 10:58
Его автомобиль медленно двигался по главной улице – Московской, пыхтя мотором. Толпы искренних поклонников приветствовали монарха. От волнения, от переполнявших его душу чувств царь даже закурил папиросу. Как известно, он предпочитал выкуривать сразу две штуки подряд: первую только до половины, а вторую обязательно до конца. Тысячи зорких глаз следили за тем, как помазанник Божий вдыхает и выдыхает клубы дыма. Так как дорожной пепельницы в вещах Николая II не нашлось, то ему приходилось стряхивать пепел прямо за борт авто. Вскоре и первый окурок полетел на курскую мостовую. Полёт и приземление окурка произошли напротив группы учениц Ильинской приходской школы. Учительница попросила одну из учениц – Зинаиду Салосенкову подобрать ядовитое зелье и вернуться в строй. Та выбежала на середину улицы и подняла императорский окурок.
Этот поступок сделал Зинаиду весьма популярной среди сверстников, которые в последующие дни целыми делегациями посещали ученицу и просили «позволить хоть одним глазком взглянуть на папиросу, которую курил царь».
Сегодня Николай II причислен к лику святых Русской Православной Церкви. Это первый случай в истории российской, когда святым стал заядлый курильщик.
Павел Горбачёв