Курянин получит награду за спасение тонувшей школьницы
27 июня 2018 в 14:48
19 июня на реке Псёл произошло ЧП. В тот день Анатолий Вороненко с супругой и ребёнком приехал на пляж. Там он видел, как девочка активно ныряла, при этом плавала она не очень хорошо
- Я немного отвлекся, - вспоминает Анатолий, инженер управления производственной безопасности и производственного контроля филиала ПАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго». – И когда посмотрел на толщу воды вновь, то заметил, что под ней кто-то плывет. Секунд 20 прошло, а никто не выплыл. Я сразу же бросился к тому месту. Глубина была около 2 метров.
Буквально через мгновение он заметил под водой девочку. Он быстро вытащил школьницу на берег и приступил к реанимационным действиям, так как девочка не дышала.
- Я провел искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца,- продолжает рассказ Анатолий Вороненко. – Наверно, минуты две всё это длилось. Потом почувствовал под руками биение сердца, девочка стала дышать.
В настоящее время юная курянка ещё находится в больнице, но её жизни ничего не угрожает.
Администрация муниципального образования готовит документы и ходатайство о награждении Анатолия Вороненко. Региональное управление ведомства уже отметило энергетика грамотой и ценным подарком.
Спасатели в очередной раз напоминают курянам соблюдать правила безопасности во время отдыха на водоёмах.


