Куба на улицах Курска
10 июля 2018 в 09:58
Прочувствовать на себе атмосферу и ритм латиноамериканских танцев теперь может каждый желающий. Курянка Наталья Мосалова вместе со своей командой танцоров организовала школу социальных танцев и проводит в Курске бесплатные латино-вечеринки.
Знакомство с Кубой
В юности Наталья мечтала посетить Кубу. Исполнить заветное желание помог будущий муж – свадьбу пара отметила на Кубе.
– Я настолько прониклась страной, что после приезда появилась новая мечта – хочу там жить! Не все поймут, не всем там нравится! Да, бедно, да, дефицит, но энергетика страны непередаваемая! – делится Наталья. – Чего стоит одна сальса! Проблемы есть у всех, и, к сожалению, не каждый может радоваться даже когда всё хорошо! А они могут... Везде поют, танцуют, улыбаются, и это не для туристов, это менталитет, это кровь!
Следующим шагом к исполнению мечты стало изучение испанского языка с носителем. Уроки давал молодой человек родом из Эквадора, именно он и познакомил Наталью с Сесаром Торресом из Перу, который окончил ЮЗГУ и обучал курян бачате, сальсе и кизомбе. В настоящее время он уже 8 лет живёт в Курске и продолжает делиться своим мастерством.
Танцы под открытым небом
Посещая уроки танцев сначала индивидуально, а потом в общих группах, Наталья решила устраивать вечеринки в городе. Они проходят ежемесячно с сентября по май в местных барах.
– Это как на дискотеке, только все танцуют парами. Люди также общаются, едят, здорово и культурно проводят своё время, – пояснила Наталья. – Ну а что же делать летом? Летом мы решили проводить опен-эйры, танцы на открытом воздухе. В других городах и странах это давно практикуют, и мы решили не отставать.
Так им удалось организовать свою маленькую Кубу в Курске. Ребята быстро решили ряд организационных вопросов, а именно получили разрешение администрации города, им пошли навстречу.
Люди разных возрастов, профессий, те, кто умеет танцевать, и те, кто только хочет научиться, собираются на площади им. Свиридова.
– Очень хорошая и большая площадка, а главное, это мероприятие бесплатно абсолютно для всех – для танцоров и для зрителей! Многие подходят, спрашивают, кто-то просто смотрит, кто-то снимает на телефон, но все однозначно заинтригованы. Первая вечеринка оставляет вообще неизгладимые впечатления у всех!
Команда танцоров научит всех желающих основам социального танца. По мнению курянки, танцы – это борьба с самим собой, со своими комплексами, и те, кто решил однажды прийти, уже не представляют свою жизнь без танца.
– Танцы помогают нам слышать своё тело, уметь контактировать с людьми, не бояться дотрагиваться до человека и обмениваться энергетикой!
На данный момент уже прошли 2 опен-эйра, ближайший ожидается на том же месте 28 июля в 18.00.
Ольга Скопина