Курская область. Минприроды не будет реагировать на стройку рядом с заповедником им. Алёхина

07 декабря 2018 в 09:44

Минприроды не будет реагировать на стройку рядом с Центрально-черноземном заповедником имени Алёхина, сообщает "Ъ". На запрос издания там ответили, что застройка буферной зоны не является веским основанием для изменения границ объекта.

- В приоритете — первичное законодательство, которое мы обязаны выполнять. Это касается и застраивающейся буферной зоны заповедника, - пояснили в министерстве. - Охранные зоны могут меняться для приведения в соответствие с действующим законодательством, а вопрос законности строительства решается через судебные органы.

В июле текущего года экс-губернатор Александр Михайлов обратился к министру природных ресурсов и экологии Дмитрию Кобылкину с просьбо ускорить подготовку решения о создании новой охранной зоны заповедника, которая учитывала бы интересы граждан. Обладминистрация тогда направила в ведомство предложение об исключении нормы, которая предусматривает согласование хозяйственной деятельности на территории буферной зоны с ученым советом заповедника. Такую необходимость он объяснил «значительным числом безмотивных отказов гражданам со стороны заповедника в согласовании», что «нарушает права и законные интересы» жителей.

 

#

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
b7b0abda7c1978a52e457cf13ca06ff2

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх