В Курской области вырос взнос на капремонт многоквартирных домов

11 января 2019 в 17:28
Соответствующее постановление подписал врио губернатора Роман Старовойт

 

По информации пресс-службы администрации региона, теперь куряне будут платить по 8 рублей 4 копейки на один квадратный метр общей площади ежемесячно.

В минувшем году тариф составлял 7 рублей 88 копеек. Увеличение взноса связано с повышением с 1 января 2019 года размера ставки НДС с 18 до 20%, а также необходимостью соблюдения требований финансовой устойчивости деятельности регионального оператора.

 

#

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Комментарии к новости

Сибирячка родом из Курска 12 января 2019 г. 6:53

Курская область-регион, где население имеет невысокие доходы. Удивительно, что взносы на капремонт здесь приличные (мягко выражаясь).

курянин 12 января 2019 г. 9:58

Сибирячке. Не надо быть путешественником, достаточно И-та для .... Сравните размер взноса на КР в Ленобласти,....Уровень дохода жителей....Сложность ремонта исторических (большинство) зданий построенных на болотистой местности. Далеко ходить не надо..Сравните эти показатели в Белгородской области. Чиновники ФКР оборзели. Приведу только 1 пример. Курск ул.Черняховского д3. Капремонт проведен в 2009 г., затем в 2016 г. по м-ну "Парковая -белые дома"- не единичный, (я знаю 8), аналогичный случай. ....Далее, соседний Ч-1. Тот же год постройки, КР запланирован на 2015 ( не было с 1959 г. ни одного ремонта), перенесен на 2016, 2018, теперь на 2028. К 2017г отремонтированы соседние "по двору" по Харьковской д.4,6. Примечательно, с 2013 г в ПКР КО во всех перечисленных домах "появились"??? подвалы !!! А по факту- подвал и ТУ, подающий тепло в указанные дома, НАХОДЯТСЯ В СОСЕДНЕМ ДОМЕ Ч-7 !!! Прокуроры Ау !!!

Сибирячка родом из Курска 12 января 2019 г. 11:01

Повышение НДС с 18% до 20% означает повышение цен на 1,7% ( 1,2/1,18=1,0169...прибл.1,017, т.е. 1,7%). Это не я выдумываю, это ЦБ пишет.
7,88*1,017=8,01396 прибл. 8,01 руб.. Полагаю, экономисты администрации делают так: 20%-18%=2%. 7,88*1,02 (2%)=8,0376 прибл.8,04 руб. Заработались...

курянин 13 января 2019 г. 11:22

Где-то "слышал", что органы надзора ( и ПОО ?) обязаны рассматривать публикации... о преступных действиях... может мне это приснилось, или, высказанные "нарушения" на чате не являются поводом для проверок ?

Общественник 13 января 2019 г. 19:47

"курянину" - 1.анонимные сообщения не рассматривают(если только не о терроризме),а в чате очень редко пишут под своей Ф.И.О. и ссылкой на свой номер тф.
2.некоторые комментарии понятны только самим комментаторам(другим читателям требуется дешифровальщик).

Общественнику 13 января 2019 г. 20:41

УПК обязывает рассматривать информацию о возможных признаках преступлений, содержащуюся в публикациях, сюжетах СМИ. И выносить по ним решения в виде постановлений.

курянин 14 января 2019 г. 8:57

Ю.Чайка, заботясь о своих сотрудниках, просит Правительство РФ увеличить оклады в 2.-- раза. По-моему должно быть обоснование, - повышение "производительности труда". А каково мнение жителей жителей Курской области на выдающиеся заслуги отдельных сотрудников прокуратуры в борьбе с коррупцией, деятельности по соблюдению ФЗ, защите интересов граждан и государства ?

Почучуй 14 января 2019 г. 10:25

курянин, эти вопросы будут решать депутаты. И решат. А вы часто спрашиваете с депутатов за принятые ими законы. Нечасто, вообще не спрашиваете. И даже не знаете, где и когда они отчитываются. Да и отчитываются ли они вообще. Наверное вы думаете, что имеющие аппетиты сами их будут урезать. Нет. Так не бывает.

Сибирячка родом из Курска 15 января 2019 г. 7:35

Возможно, самый первый расчет тарифа на капремонт был неверным. Надо смотреть его экономическое обоснование и индексы инфляции последующих годов. При существующих доходах населения региона тариф выглядит завышенным. В курском политехе должны быть грамотные экономисты. Они могут посчитать. В регионах есть практика привлечения для подобных расчетов специалистов вузов.

курянин 15 января 2019 г. 9:53

Сибирячке. Как Вы считаете, при составлении (обосновании) расчета о чем в первую очередь подумал чиновник ???

курянин 15 января 2019 г. 11:27

Сибирячке. На 2018 г. в Ленобласти мин.размер взноса на КР составлял 5.55руб ( с начала Программы не дотягивал 3 руб), с 2019 г. -7.20 руб. Вероятно зарплата курян больше , чем у жителей северной ст., а МКД в Курске "стоят на сваях".

Курянин 17 января 2019 г. 9:10

Многих жителей МКД волевым решением , чиновники ОМСУ загнали "под крыло" ФКР ( не проводя обязательных ОСС и разъяснительной работы согласно положений Программы КР и ЖК ). Чиновники ФКР активно "пользуются " начислением % за просрочку. Мало кто знает еще "одно из нарушенных п." : Если на момент приватизации квартиры в данном доме, дому уже требовался капитальный ремонт, то Вы можете обратиться в суд с иском к администрации с требованием о понуждении к капитальному ремонту. Статья 16. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда. Исходя из системного толкования статьи 16 данного документа, статьи 158 ЖК РФ и статьи 210 ГК РФ после исполнения бывшим наймодателем (органом государственной власти или органом местного самоуправления) обязательства по капитальному ремонту жилых помещений, а также общего имущества в многоквартирном доме обязанность по производству последующих капитальных ремонтов лежит на собственниках жилых помещений, в том числе на гражданах, приватизировавших жилые помещения (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2007 года).

Читатель. 22 января 2019 г. 2:49

"Чиновники из ФКР дано оборзели" , так был же там руководителем Баев , завалил все и его сняли . Теперь он, Баев, он же депутат с неприкосновенностью статус, он же член проверяющий ОНФ курский в ФКР теперь там замом . Так что кроме повышения ставки платить , не много что и изменилось же .

Читатель. 22 января 2019 г. 3:00

Курянину . Так то оно в теории так , а на практике в суде доказательства предоставлять нужно , и тогда документального подтверждения почемуто не найдется . Не найдется и по запросу суда и документов на сам мкд , не найдется и признается что из документов утеряно и не по вине администрации какого то отдела или архива и обжалуется в вышестоящий суд и ... Какой то мкд на практике уже поимел какойто результат в судебной статистике , практике ?

курянин 22 января 2019 г. 13:45

Читателю. Как ни странно, документы о ДВАЖДЫ проведенном КР в соседнем доче ( Чернях. -3) есть, о не проведении КР в доме ( Чернях -1) то же есть. "Появившиеся внезапно" подвалы в домах Ч -1,3, Харьковская 4,6 КАЖДЫЙ год указываются в ПКР Курской области !!! Завидую доброй завистью соседям - белгородцам. Тамошние чиновники даже "разделили" размер взноса на КР для МКД имеющих и не имеющих лифтовое оборудование. Грамотный подход - замена "лифта" - через 25 лет, стоимость примерно 2 000 000 р ( по ценам 2018 г.). Наши же чиновники, даже ПОДСТАВЛЯЯ губернатора КО, ответственности не несут.

Иван 22 января 2019 г. 14:42

курянин, губернатор после таких "подстав" благополучно "приземлился" в совфеде (и пенсия сотни тыс. и зарплата в совфеде сотни тыс. и льготы на всё.. - "чего и всем желает" :)

курянин 22 января 2019 г. 15:17

Надо иметь поддержку (типа МММ)

курянин 23 января 2019 г. 9:25

Постепенно, минимально, дорабатывают "сырую" Программу КР. По моему мнению, жителей больше беспокоит обоснованность размера взноса на КР ( почему для хрущевки и элитного жилья со всеми "наворотами" один тариф ) и сроки исполнения, которые постоянно переносятся...Доживет ли собственник квартиры "до светлого будущего" ? Не придется ли переделывать не качественно выполненные работы ? Почему, чиновники, получают только ЗРЯплату за халатное исполнение своих обязанностей ? А это мелочи для бюрократии.........................................................Федеральный закон от 22 января 2019 г. N 1-ФЗ "О внесении изменения в статью 171 Жилищного кодекса Российской Федерации"
Статья 1
Внести в статью 171 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14; 2012, N 53, ст. 7596; 2015, N 27, ст. 3967; 2017, N 31, ст. 4806) изменение, дополнив ее частью 4 следующего содержания:
"4. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение не вправе требовать от граждан документы и информацию, подтверждающие уплату гражданами ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в целях предоставления в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт. Информацию о наличии у граждан задолженности по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение получает у регионального оператора либо владельца специального счета по запросу в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. Региональный оператор, владелец специального счета обязаны предоставить такую информацию в течение пяти рабочих дней со дня поступления соответствующего запроса.".
Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

курянин 23 января 2019 г. 14:48

На нерадивых чиновников ФКР есть "кнут" за некачественный ремонт ( в т.ч. оставление жителей в отопительный период без крыш), но где Пастух ?
Верховный Суд РФ, напротив, признал указанное толкование ошибочным: упомянутая норма лишь очерчивает предельный срок ответственности регионального оператора (пять лет после подписания акта приемки). Сама же ответственность регионального оператора обусловлена фактом ненадлежащего исполнения работ по капитальному ремонту, потому что:
- региональный оператор обязан контролировать качество оказания услуг и (или) выполнения работ подрядными организациями;
- региональный оператор несет ответственность за последствия ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капремонта теми подрядными организациями, которых он сам же и привлек;
- региональный оператор обязан возмещать убытки, причиненные собственникам помещений в МКД в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств, в соответствии с гражданским законодательством.
Поскольку материалы дела подтверждают ненадлежащее исполнение подрядчиком своих обязательств по договору (это и не оспаривалось сторонами), то именно на региональном операторе капремонта лежит обязанность по возмещению ущерба, причинённого квартире.
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 сентября 2017 г. N 57-КГ17-13

курянин 24 января 2019 г. 15:03

Удивляет повышенное внимание жителей области к проблеме "собак". Копните глубже, кто не исполняет свои обязанности и получает ЗРЯплату ? Господа-товарищи ! Давайте по-ближе к кошельку и "комфорту". Ввели "оброк КР", опять же с нарушениями ФЗ в т.ч. положений Программы КР. Чиновники ФКР жируют, снимают "незаслуженные %" и выполняют (?) свои обязанности "спустя рукава". Из личного примера. Начислили пени. Прихожу разбираться к РО. Показываю платежку об уплате 6 числа . В квитанции ( затребованной распечатке) указана просрочка в 28 дней, а заплатил за 4 дня до установленного срока( т.е. 10) . Объяснили "сбоем в программе ПК". Если один раз обдурили по-крупному, дурят и дальше. Сколько "переносов" сроков проведения КР МКД ??? Каково качество выполненного ремонта ? , и т.д. А Вы о собаках.