Передвижной маммограф в Курске перегрелся
25 февраля 2019 в 16:12
В минувший четверг, 21 февраля, в рамках проекта «Розовая ленточка» в Курск впервые прибыл передвижной маммограф. В 9.00 на площади перед цирком уже собралась очередь из женщин, желающих пройти обследование. Согласно анонсу мероприятия, курянки могли воспользоваться маммографом до 20.00. Однако аппарат увезли раньше назначенного времени. На недовольные реплики в социальных сетях организаторы ответили через сутки.
В интернете появился видеоролик, где пять женщин стоят на продуваемой ветром площади и удивляются, почему отсутствует аппарат.
Другие курянки отметили, стояли в очереди, но так и не прошли обследование.
– Он работал с 8 до 17 часов, в результате бесперебойной 10-часовой работы начал перегреваться. Его надо было на какое-то время отключить, как сказали врачи. Получилась большая очередь. Приехал главный врач онкобольницы и распорядился всех стоящих в очереди записать. Всех записавшихся на бесплатной основе будут приглашать в онкоцентр для прохождения данного вида обследования, – указала жительница Курска. – Также пообещал, что такие акции будут проводить ещё, и посочувствовал собравшимся, что день выдался ветреным и холодным на этот раз.
На следующий день, 22 марта, региональный координатор акции, депутат Госдумы Татьяна Воронина на своей странице в социальной сети прокомментировала инцидент.
- В Курске прошла акция «Розовая ленточка», посвящённая профилактике рака молочной железы. Указанное время – с 9 до 20. К сожалению, медицинский автомобиль уехал на пару часов раньше, так, конечно, быть не должно. Сегодня много вопросов: почему это случилось, и как прошла акция? Вчера в области впервые в истории заработал передвижной маммограф. И опыт первого дня можно считать успешным. К сожалению, это был только первый день работы – у других регионов опыт организации подобных обследований гораздо богаче.
Оказалось, что ни врачи, ни специалисты не предполагали, что пройти обследование захотят столь много женщин. А это значит, что программа диспансеризации, в которую также входит маммография, работает недостаточно эффективно. Мы предполагали, что передвижной маммограф более всего будет востребован в сельских районах региона, где у женщин нет таких возможностей, как у горожанок, следить за своим здоровьем. Но опыт вчерашнего дня показывает, что необходимость маммографии актуальна и в областном центре. А значит, эта работа будет продолжена. И передвижной маммограф по заранее подготовленному графику работы будет принимать курянок, – убеждена госпожа Воронина.
По информации депутата, уже к 10.00 стало понятно, что аппарат технически не справится с потоком горожанок. В результате 72 пациенток обследовали в передвижном маммографе, а 78 направили в онкодиспансер.
В городских поликлиниках сделать бесплатное обследование молочных желёз на маммографе можно только по направлению врача-гинеколога. После этого пациентке необходимо записаться в очередь. По словам сотрудников «горячей линии» Курской областной больницы, ждать понадобиться не более 14 дней. По факту курянки говорят об ожидании в течение 2-3 месяцев. Ведь для достоверности обследование нужно делать в определённый день цикла, и очередь не всегда учитывает эти особенности.
Алёна Мартынова


