Курские иконописцы воссоздают уникальную икону для монастыря в Сирии

05 марта 2019 в 17:03
Мастера курской иконописной школы при Свято-Троицком храме города Курска работают над изготовлением новой иконы святых Сергия и Вакха для древнего монастыря в сирийском городе Маалюле

 

Чудотворный образ XIII века, как и многие другие святыни, уничтожены боевиками. Уникальные работы курских иконописцев известны далеко за пределами России. Художники применяют древние технологии с использованием натуральных пигментов и материалов. 

Как рассказал заместитель председателя комитета внутренней политики администрации Курской области Александр Шаповалов, уже готов эскиз иконы, изготовлена доска, на неё нанесён специальный грунт, на который ложится иконописный слой. Теперь курские мастера начинают переносить рисунок на доску.  Иконописцы будут стараться закончить работу к православному празднику Пасхе Христовой, сообщили в пресс-службе администрации Курской области.

 

 

#

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
a9bb554a90b2db82383781e84c6a5326

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх