Куряне и белорусы развивают сотрудничество
01 мая 2019 в 11:35Об этом речь шла на пресс-конференции с участием заместителя председателя комитета внутренней политики Курской области Александра Шаповалова и руководителя городской общественной организации Российско-Белорусской дружбы «Сябры» Татьяны Соколовой.
В Курске организация «Сябры» объединила представителей школы № 43 имени Г.К. Жукова, Центр детского творчества и Курское областное отделение международного общественного фонда «Российский фонд мира».
Дружба Курска и Гомеля началась 16 лет назад. Этим летом курские школьники вновь отправятся в Беларусь. Вот уже несколько лет они отдыхают в молодежном лагере «Крыничка». А ребята из Гомеля станут участниками смены «Монолит». Летний отдых у школьников всегда насыщен: проводятся совместные творческие фестивали, конкурсы, концерты, военно-патриотические мероприятия.
У России и Белоруссии – общая героическая история. В этом году Беларусь отмечает 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В Гомеле будет установлена мемориальная доска с именами героев, погибших в битве с врагом. Участниками торжественного мероприятия станут ребята военно-патриотического клуба «Факел» курской школы №43.