В Курской области ввели дополнительные ограничения на продажу алкоголя
16 мая 2019 в 16:52
Перед тем, как приступить к обсуждению вопроса законотворцы вспомнили об уже действующих ограничениях на продажу алкоголя. В частности, на федеральном уровне запрещена розничная продажа алкоголя с 11 часов вечера до 8 утра. Поправки в законы Курской области запрещают торговлю спиртным 1 июня, в День защиты детей, и 1 сентября, в День знаний.
С инициативой о введении дополнительных ограничений выступила Железногорская городская дума. Законотворцы из города горняков предлагают на час сократить временные рамки розничной продажи алкоголя на один час. Соответственно, по их мнению, розничная торговля должна вестись с 8 утра до 10 вечера, а не до 11, как это было ранее. Вопрос вызвал бурные обсуждения.
- Мы, наверное, далеки от того решения, чтобы принят алкоголь как оборот ядовитых веществ, что наверное было бы правильно. Потому что проблемы, которые связаны с вредом здоровью, на сегодняшний день они не просто очевидны, они кричащие. Число погибающих от отравления алкоголем, число смертей от заболеваний сердечно-сосудистой системы, где фактором риска является алкоголь, число смертей от пьяных водителей это проблемы чрезвычайно важные. Считаю, что мы должны поддержать этот законопроект для сохранения здоровья наших граждан, - отметил депутат Игорь Зоря.
В результате большинством голосов законопроект приняли.


