Стая собак оставила 7 ран на теле курского пенсионера
15 апреля 2022 в 15:57Видео
«Закрывал шею руками, чтобы не загрызли»
В 6 утра в субботу мужчина шёл на работу по скверу у центра «Лира». Сергей Иванов вспоминает, как на него набросились пять собак сразу:
– Они у скамеек лежали, где обычно люди сидят. Я только вышел на дорожку. И все они рванули ко мне наискосок через газон. И прямо сразу с разбега прыгнули на меня. Закрывал шею руками, чтобы не загрызли.
Псы повалили и грызли курянина. Ему относительно повезло – часть укусов приняла на себя толстая куртка. Мех и куски от неё, выдранные зубами, до сих пор валяются в округе.
В больнице мужчине сделали укол от бешенства, сделали и от столбняка. Но он – не единственная жертва стаи на Волокно.
Волоконовские псы
Татьяна Украинцева живёт неподалеку и тоже часто бывает в сквере – выгуливает своего мопса Люсю. В марте ей пришлось спасать питомца от бродячих животных:
– Около лавочки мы проходили. Они накинулись на мою Люсю. Я ей бросилась помогать. Они меня повалили, укусили за ногу. Пять голов собак было. Я упала. Разорвали дорогую зимнюю куртку и дорогие брюки. Мне вызывали скорую. Уже сделали четыре укола от бешенства. Осталось ещё два. Месяц прошёл, а отметина осталась. Страшно укусили, такая боль!
Местные жители пробовали обращаться за помощью к чиновникам. Татьяна Украинцева говорит, что всё было бесполезно:
– Дочь моя написала Старовойту. Он сказал, что будут приняты меры. Сделал отписку. К товарищу Смирнову обратились. Пришло письмо, что по гуманным соображения ничего с собаками делать не будут.
В ответе губернатора области Романа Старовойта от 23 марта проблемой пообещали заняться и сообщили, что заявка о наличии безнадзорных животных в районе жилого дома на ПЛК, 99 передана подрядной организации.
Администрация Сеймского округа просила комитет городского хозяйства принять меры по отлову бродячих животных на Волокно и отчитаться о проделанной работе. Сеймский отдел полиции проводил проверку по факту нападения.
Но всё это ни к чему не привело. Местные жители говорят, что за месяц ничего не изменилось, собаки всё так же сбиваются в стаи и нападают на прохожих. По их словам, на днях от псов также пострадала женщина-дворник.
Моя арматура меня бережёт
Потом из администрации Сеймского округа пришёл ответ, что в 2019 году депутаты Курского городского собрания внесли изменения в Правила благоустройства. Теперь Правила не регламентируют требования по содержанию домашних животных. Поэтому в возбуждении дела об административном правонарушении отказали. Татьяна Украинцева недовольна:
(Фото: Татьяну Украинцеву толстая куртка спасла, но одежда серьёзно пострадала от зубов)
– Говорили, что будут собак стерилизовать, забирать в питомники. Но очень много их, у каждого магазина они свободно ночуют.
Некоторые считают, что эта полумера и не поможет исправить ситуацию. Пострадавший Сергей Иванов объясняет:
– Надо их отлавливать, но не выпускать. То, что они возьмут их, простерилизуют и чип прицепят – это не решение вопроса. У них-то зубы всё равно никуда не деваются.
Каждый спасается от собак как может. Местный житель Николай Голоцуцких для защиты себя и семьи пользуется арматурой:
– Бегает стая, кидаются на людей. Жену зимой атаковали, в кольцо взяли возле дома 16а. Думали: всё, хана. Теперь каждое утро в 5 часов провожаю жену на маршрутку возле «Лиры». Я с куском арматуры иду, стучу по изгороди, и они убегают. Недавно напали на дворника. Он убирает 97-й дом – Анатолий. Он же убирает этот сквер. Повезло, что шёл мужичок с палкой. В администрацию жаловались. А что толку?
«Ребёнка могут и разорвать»
Местные жители уверены, что собаки здесь крутятся не просто так. Курянин вспоминает, что во время нападения на него рядом было двое свидетелей, но они и не подумали ему помочь:
– Бомжи ходят, двое, жена с мужем. И эти собаки постоянно с ними бегают. Бомжи идут в ту сторону, за ДК «Лира», и собаки обычно бегут за ними. Когда на меня собаки набросились, бомжи как сидели там на лавке, так и остались сидеть. Я кричу им: «Помогите, отгоните собак!» А они даже не пошевелились. Еле-еле как-то отбился руками.
Николай Голоцуцких добавляет чуть больше подробностей к этой истории:
– В 61-м доме живут. Ходят по помойкам, а за ними эта стая, подкармливают их. Бирок я у этих псов не видел. Здоровенные, как телята.
Куряне волнуются за детей, которые постоянно гуляют в сквере. Среди них – и школьники 8-12 лет, и совсем маленькие дети в колясках вместе с мамами. Сергей Иванов переживает:
– Собаки в любое время могут броситься на них. Тут по 100 человек бывает в выходной день. А ребёнка стая же может разорвать! Самое главное – как-то убрать собак отсюда.
Николай Голоцуцких говорит, что ситуация критическая:
– Это беспредел. Сделайте хоть что-нибудь! Пока ещё не случилось трагедии. Может, если в газете прочитают, то отловят их. Ребёнок кинется бежать – собаки набросятся. Если мужиков взрослых валят, то что будет с ребёнком?.
После публикации "Курских известий" о нападении стаи собак на нескольких человек, прокуратура Курской области организовала проверку о фактах нападения бездомных собак на людей. Ведомство даст оценку исполнения требований законодательства органами местного самоуправления и службой отлова.
По результатам проверки при выявлении нарушений, требующих вмешательства прокуратуры, будут приняты соответствующие меры реагирования.
Популярное в тему:
Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости
Комментарии к новости
Курянин 22 июля 2025 г.
Сходите к Федорову В.В. он вроде грозился что-то с собаками сделать. Или Путину писать, но думаю ему не до собак. Еще вроде Бастрыкин что-то грозился... От местных толку не много, опять будут сказку про отлов пересказывать.
Елизавета Петровна 22 июля 2025 г.
Всех собак на мыло!!! Люди, вы создали сами себе проблемы со своим гуманным отношением к зверям
Мария 22 июля 2025 г.
Поможет только безвозвратный отлов. Как во всех развитых странах мира делают. Отлавливают и на 2х недельную передержку,если псина не востребована то её усыпляют и утилизируют. Щас зоошиза набежит что не надо выкидывать из дома собак.Но то что бегает по улицам никогда домашними питомцами не было.Это дикие животные уже не первого поколения.
Марина 22 июля 2025 г.
Фёдор, деду это скажи. А то он всё думает, что его по настоящему покусали, а это фейк
Алексей 22 июля 2025 г.
Интересно? А почему женщина выгуливает в парке своего мопса? Этот парк для отдыха а не для выгула собак.всё это враньё ни кого эти собаки не трогают, они даже по пешеходном переходу дорогу переходят
Матрена 22 июля 2025 г.
Мыться надо, не ругаться матом и не пить водку, Собаки, в отличие от людей, этого не выносят.
Денис 22 июля 2025 г.
Матрене.
А когда собаки на детей бросаются, это потому что дети ходят немытые, матерятся и бухие?
Денису 22 июля 2025 г.
Денис, детей надо учить, чтобы не бегали возле собак, не дразнили, не кричали, чтобы вели себя спокойно. Убийством собак вопрос не решается. В России собаки были и будут. Всегда были и всегда будут. У нас в семье учили, никто не боялся, никого ни разу не покусали. Собаки не охотятся на человека, не питаются его мясом, не задираются, НИКОГДА. Только неадекватное отношение может побудить собаку заинтересоваться человеком и следить за ним. У мужчин таких вопросов вообще не должно быть, если они не трусы, конечно.
Денис 22 июля 2025 г.
Матрене.
Я не поддерживаю убийство собак. Я поддерживаю ОСВВ, но только если стерилизация действительно была проведена и если агрессивных особей НЕ будут выпускать обратно!
И среди собак бывают неадекватные особи, поверьте, которым достаточно просто взгляда на человека, чтобы броситься на него. Вы просто не сталкивались с такими, видимо. Я рад за вас...
Алла 22 июля 2025 г.
Агрессивные особи это редкость, менее 1%, а насчет стерилизации так надо проверять. Стерилизованную собаку с пломбой можно идентифицировать по номеру и другой информации. И кажется такой нформации нет. Кто будет спрашивать, собаки?
кенГУРУобщения 22 июля 2025 г.
Елизавете Петровне: Во первых не надо обощать! Во вторых созданные проблемы с гуманным отношением к преступникам куда больше чем от собак. В третьих, иная собака во много раз лучше некоторых людей.
И главное собака не умеет лгать и предавать, она всегда честна к человеку, в любых своих действиях.
,
Денису 22 июля 2025 г.
Денис, собаке плевать на то чему вы учите своего ребенка, а тем более собаке с стае. Ну и опять же, почему ребенок не может бегать или прыгать во дворе или на детской площадке? В России был всегда отлов и отстрел агрессивных собак, до введения нелепого закона, который абсолютно не продуман, и не применятся нигде. Я прекрасно помню как в детстве прятали собак от отстрела (живущих во дворе МКД, которых знали).
По поводу агрессии, чуть больше года назад бросилась собака на улице Ленина, не бегал, был трезвый и шел спокойно. Я то увернулся и зубы соскользнули со 2 штанов (зимой было дело), а был бы ребенок или женщина?
Денис 22 июля 2025 г.
Это мне кто-то порекомендовал детей дрессировать, как вести себя с бродячими собаками. Я-то полностью согласен с вашим посылом.
Городская среда - для людей, а не для неадекватных агрессивных животных.
Галина 22 июля 2025 г.
Ненависть пышет, животные чувствуют. Вместо того чтобы тихо пройти, надо высказаться и выплеснуть ненависть.
варяг 22 июля 2025 г.
так пусть Старовойт с Куцаком пробежки по утрам делают на волокно. И людям потеха и собакам здоровая еда
Виталий 22 июля 2025 г.
Для таких, как Николай Голоцуцких хотелось бы довести информацию, что у нас в России действует закон о защите животных, и посоветовать ему ни с арматурой и палками ходить, а, например, с куском хлеба (ведь есть же дома, не обедняет), может бояться перестанет, и проблема отпадет сама собой.
Алиcf 22 июля 2025 г.
Виталий прав. Человек может стерпеть агрессию, а собака нет. Но в данном слуае фейк очевидный. Как на него повелась газета и прокуратура.
Люди 22 июля 2025 г.
Дядя ЧОПовец с битой собак ненавидит. Добрее надо быть, дядя, будешь как все люди, а именно неукушенный.