В Курске родственники погибших в СВО рассказали о вандалах на мемориале
10 августа 2022 в 16:44
Видео
Отец погибшего в СВО рядового рассказал «Курским известиям», что из-за действий вандалов он два дня подряд вынужден наводить порядок на могиле сына. Мужчину похоронили в июне на мемориале «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».
– Мы были на прошлой неделе в среду и четверг, всё было хорошо. Вчера, 9 августа, я приезжаю и вижу, что на четырёх венках сорваны ленты с надписями. Ленты были завязаны на кресте, валялись на соседней могиле. Туда же бросили один из венков. Я вчера всё поправил, как смог. Сегодня уже на нашей могиле лежал чужой венок, и чужой подсвечник висел на нашем кресте. Церковный ритуальный рушник развязан и еле держится. Вот кто его развязывал? Ленточки с венков привязать уже невозможно, венки без ленточек. Подсвечники разбросаны по могилам. На металлической табличке с именем сына нанизаны были яблоки, – рассказывает отец погибшего Александр Николаевич.

Также к табличке, которая крепится к кресту, прикрепили две искусственные розы. Отец рядового пытался рассказать о проблеме на Посту №1. Но дверь была закрыта.

– После этого я заехал в спецтрест, но там сказали, что за это не отвечают. Если такое опять повторится, я буду писать заявление в полицию. Мне говорили, что здесь есть камеры наблюдения, но на каких они столбах, не знаю. Думаю, что это делают ради шутки, ради роликов в «Тик-Токе». Когда я увидел это в первый раз, я не мог говорить. У меня уже было такое, могилу младшего сына разворошили. Я их тогда вычислил и сдал в полицию. Но их отпустили, не было состава преступления, – делится отец погибшего в СВО.

Вдова другого погибшего в СВО, Андрея Машошина (о его гибели официально сообщала администрация Курска), также рассказала о том, что на могиле её супруга разбрасывают венки, рвут ленты.
– Кто-то ходит культурно, а кто-то шатается. Нужны обязательно камеры наблюдения. Потом здесь поставят бюсты. Отношение к СВО не у всех однозначное, думаю, подобные случаи могут повториться. И власти должны что-то сделать, чтобы этого не случилось, – считает Ольга Машошина.

UPD. В случившемся разбирается полиция. Будет дана правовая оценка совершенным действиям, - сообщили в УМВД по Курской области.
Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн, #мемориал, #сво
Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
>

