Василий Зубков: «Через полгода выйду, если не убьют»
28 августа 2018 в 12:37Видео
В минувший понедельник в Ленинском районном суде поставили точку в расследовании громкого дела о даче взятки в особо крупном размере (сумма больше 1 миллиона рублей). На скамье подсудимых оказались четыре человека: учредитель ООО «СК Своя квартира» Александр Филимонов, бывший заместитель начальника отдела в управлении ГО и ЧС Андрей Занин, сотрудница ООО «СК Своя квартира» Наталья Кретова и генерал-майор Василий Зубков. Суд признал всех виновными, но наказание оказалось на удивление гуманным.
«Я добро всегда помню»
В августе 2015 года Арбитражный суд Курской области признал недействительным разрешение на строительство многоэтажки на улице Марата. Компания «СК Своя квартира» брала под строительство кредиты и средства дольщиков и пыталась получить заключение о соответствии возведённого объекта правилам и нормам технических регламентов, СНиПов и проектной документации. Однако его не выдавали из-за того, что вместо разрешенных трёх было построено 12 этажей, а рядом находились объекты культурного наследия.
По версии следствия, 9 октября 2015 года Андрей Занин встретился с Зубковым в кабинете генерала. Он рассказал, что к нему на днях обратился Александр Филимонов, который хочет ускорить процесс ввода в эксплуатацию дома на Марата. Взамен он обещал подарить Зубкову гараж. Чиновник согласился помочь. Состоялась встреча генерала с исполняющим обязанности начальника инспекции Стройнадзора по Курской области Александром Гориным в присутствии Занина. Запись их разговора на суде процитировал гособвинитель:
Зубков: «Там есть один административный вопрос. Его надо решить. Говорю прямо, там у Филимонова. Это фирма «Своя квартира». Дом построенный. Запишите».
Горин: «Да. Я знаю».
Зубков: «Знаете? Там есть проблемы?»
Горин: «Вы имеете ввиду по выдаче заключения?»
Зубков: «Да».
Горин: «Но там незавершённые строительные работы – это раз. В большом объёме. И второй вопрос – там соседство с Илюшиным, который завалил всех жалобами по соблюдению необходимого расстояния».
Зубков: «Хорошо. А там есть возможность две стройки поставить и выдать? Только не надо говорить, что у вас таких…»
Горин: «Могут возникнуть проблемы. В частности, комитет строительства, комитет по архитектуре…»
Зубков: «Ну хорошо… Так вам надо время? Вопрос очень серьёзный. Мне просто надо действительно его решить. Вот я почему говорю».
Занин: «Просто, может, о порядочности Филимонова? Если что скажет, он сделает. Я этот вопрос проконтролирую просто- напросто».
Зубков: «Александр (обращаясь к Горину) свяжитесь сегодня с Филимоновым, свяжитесь. Подъедьте к Березниковой, если она не уехала ещё».
Горин: «Она не на работе, но я с ней согласую ещё раз».
Зубков: «Ну, скажите, что мне это надо».
Горин: «Я понял. Я услышал вас».
Зубков: «Я не сам буду сопровождать… Чтоб там с Овчаровым решил вопрос, ну это Александр Вячеславович. Если скажет: «Вот это, вот». Всё должно быть».
Занин: «Я с ним разговаривал. Я всё сделаю. Это не первый дом его и не последний».
Зубков (Горину): «Вот я думаю, что всё, что он сказал, он всё сделает. Просто у него сейчас действительно тяжёлое финансовое положение. Он действительно помогал мне с моей дочерью, квартирой и финансово мне помогал. И вот за всё это мы платим. Я добро всегда помню. Понимаете, вот только из-за этого. А если там более значительные нарушения, ну переиграйте».
Город маленький, гнилой
21 октября 2015 года Занин созвонился с Зубковым, чтобы объяснить детали получения вознаграждения. К этому времени было решено оформить гаражный бокс №8 площадью 18 квадратных метров не дарственной на Зубкова, а договором купли-продажи на дочь генерала – Елену Сумину. Выбор бокса не был случайным. Елена и её супруг долгое время арендовали этот гараж. Василий Николаевич беспокоился, как правильно оформить недвижимость в собственность. Гособвинитель цитирует аудиозапись:
«Занин: «Сегодня дал команду. Всё. Документы пошли. Сказали, в пятницу бумаги будут у вас. Дочери идти в юстицию на оформление собственности».
Зубков: «А там есть чеки, квитанции? Что-то по объекту? Ну, по собственности – это понятно, но а как, чего?»
Занин: «Нет, там ничего не надо, товарищ генерал».
Зубков: «Да нет. Я понимаю. А как если квиточки… Гараж-то? Как он пришёл?»
Занин: «Всё будет. Весь пакет документов будет у вас, товарищ генерал, скоро».
Зубков: «Да я смотрю тут один договор. А всё остальное? Финансовые документы?»
Занин: «Они, наверно, когда в юстицию приедут, там что-то будут давать. Они со своей стороны, товарищ генерал. Она так сказала, когда Лена приедет в юстицию, приедет представитель. И там они всё, это самое, заключат. Вот, может быть, там это всё будет».
Зубков: «Ну, вы уточните всё-таки. Мне… Я много чего регистрировал. Всегда есть эти справки, понятно… расчётные счета. Этого ничего нет. Тут просто договор. Вы уточните, пожалуйста, как там чего».
Занин: «Хорошо, товарищ генерал».
Своё обещание Занин сдержал и 27 октября позвонил Кретовой, чтобы узнать, появятся ли подтверждающие документы. Гособвинитель цитирует аудиозапись разговора:
«Занин: «И второй момент. Вот он говорит. Он боится, что потом, не дай Бог, что-то типа откуда взяли. Где, как гараж к вам пришёл и т.д.? Вот там получается договор, что они его купили, да?»
Кретова: «Да».
Занин: «А вот он говорит: «А у меня нет никаких подтверждающих документов».
Кретова: «Ждите. Как пойдём, сделаем. Там просто наш главбух должен делать, а вчера она была там занята сильно».
Занин: «А будет бумажка, что они купили?»
Кретова: «Да, приходник будет. Я сейчас пока сделала справку. В любой момент в принципе можно сказать: «А мы потеряли этот приходник. Сколько лет прошло!». И всё! Но мы сделаем обязательно. Я знаю».
Занин: «В любом случае, когда в юстицию придёте?»
Кретова: «Да-да. Я все документы, всё сделаю».
Занин: «Спасибо огромное, а то он волнуется. Меня с утра уже…».
Кретова: «Пусть не волнуется. А что, он нас не знает, что ли?»
Занин: «Нет. Он знает. У него такая должность. Там видно каждый день, какие-то сети плетутся. Сами знаете, у нас город маленький, гнилой».
Кретова: «Ну, у нас об этом знать никто не будет. На этот счёт можете не волноваться».
Цена имеет значение
28 октября 2015 года Наталья Кретова обсуждает с Заниным цену гаража. Гособвинитель цитирует аудиозапись переговоров:
«Кретова: «Если его что-то смущает, я могу в договоре поменьше указать. Это та цена, по которой мы продавали, но если ему очень надо, я могу указать и 800. Без разницы».
Занин: «Это если мы, когда с ним беседовали, я спросил: «Может быть, там на кого-то, на жену, там это?». Он говорит: «Ну мне же отчитываться потом там».
Кретова: «Не, ну по жене получается отчитывается, а вот дочь перед кем отчитывается?»
Занин: «Она сидит дома, не работает, поэтому ей отчитываться не перед кем».
5 ноября 2015 года Занин с Кретовой обсуждают детали дела. По мнению сотрудницы ООО «СК Своя квартира», разрешение на ввод в эксплуатацию стопорит председатель комитета архитектуры и градостроительства города Курска Виктор Казьмин. Гособвинитель цитирует аудиозапись:
«Занин: «Здравствуйте, Наталья».
Кретова: «Слушайте, у меня проблема».
Занин: «Какая?»
Кретова: «Ну до конца-то дело не доделали мы. Постановление об утверждении разрешения на ввод в эксплуатацию зависит от Казьмина. Оно всеми подписанное лежит, но Казьмин ему хода не даёт. То есть вот там осталось подписать и Овчарову вывести на план».
Занин: «Вот … (нецензурное слово)!»
Кретова: «А мне оно сегодня нужно кровь из носа».
Занин: «Так-так-так. Ну сейчас буду что-то думать, Наталья».
Кретова: «Ну а что. Пусть позвонит Овчарову, Овчаров пусть Казьмину. Даст ему под зад, и он быстро принесёт эту бумагу. И он подпишет. И всех вывезут».
Занин: «Я тебя услышал, Наталья. Сейчас буду звонить».
«Ни за что судят»
На суде выяснилось, что необходимый документ о вводе в эксплуатацию (ЗОС) был получен ООО «СК Своя квартира» задним числом 30 сентября 2015 года, а в конце октября того же года с дочерью Зубкова Еленой Суминой был подписан договор купли-продажи гаража №8 по адресу ул. Радищева, 20а.
5 июня 2017 года Зубков был задержан и этапирован в Москву.
В мае этого года генерала доставили в СИЗО №1 Курска. Дело передали в Ленинский райсуд. За время заседаний Зубков перенёс сердечный приступ и был госпитализирован в стационар, где лечился около 2 недель. На всех слушаниях он отказывался отвечать на вопросы и молчал. Исключением стал день вынесения приговора – 27 августа.
– Вы же уже снимали меня! Зачем опять? Лучше бы написали, что ни за что судят. Ну вы же этого не напишите, – обратился к журналистам генерал-майор.
Что просил прокурор
В своей обвинительной речи старший прокурор главного управления Генеральной прокуратуры РФ Амалия Устаева просила приговорить Зубкова к заключению в колонии строгого режима сроком на 9 лет, лишению права занимать должность в государственной службе органов местного самоуправления в течение 3 лет и штрафу в 11 млн. рублей. Для Андрея Занина (с учётом имеющихся у него наград, явки с повинной и активного сотрудничества со следствием) – 7,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима, с лишением права занимать должность в государственной службе органов местного самоуправления в течение 3 лет и штрафом более 3 млн. рублей. Для Александра Филимонова (с учётом явки с повинной) – 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф более 11 млн. руб., а для Натальи Кретовой (с учётом малолетнего ребёнка на иждивении) – 7 лет условно с испытательным сроком 5 лет и штраф более 2 млн. рублей.
Александр Филимонов полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Он считает, что был вынужден пойти на преступление. Руководитель ООО «СК Своя квартира» уверял, что процесс получения документов затягивался и он хотел лишь его ускорить. Андрей Занин и Наталья Кретова тоже признали вину с некоторыми оговорками и раскаиваются. Зубков же в ходе следствия утверждал, что приобрёл гараж у Филимонова, но считал, что может расплатиться за него в рассрочку.
Как решил суд
Суд же приговорил бывшего замгубернатора Василия Зубкова к 2 годам лишения свободы в колонии строгого режима. С учётом отбытого срока примерно через 9 месяцев бывший чиновник выйдет на свободу. Гараж, который был признан взяткой, будет конфискован в доход государства. Кроме того, Зубкову предстоит выплатить штраф в размере 1 млн. 133 тыс. рублей. Именно столько, по мнению гособвинения, стоил гараж.
Александр Филимонов по решению суда проведёт в колонии строгого режима 2 года с уплатой штрафа в размере стоимости гаража – 1,133 млн. руб., Андрей Занин – 1 год и 6 месяцев с уплатой штрафа в таком же размере. Его взяли под стражу прямо в зале суда. С учётом домашнего ареста он тоже проведёт в колонии чуть меньше времени. Для Натальи Кретовой наказание ограничилось денежным штрафом в полмиллиона рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Родственники Василия Николаевича были очень рады такому приговору. Генерал громко крикнул близким: «Через полгода выйду, если не убьют».
Именно аудиозаписи стали основными доказательствами по этому делу. Было проведено несколько экспертиз, прежде чем выяснилось, что голоса принадлежат фигурантам, а монтаж не использовался. Заметим, что суд не считает, что Занин спровоцировал передачу взятки. Было установлено, что именно Филимонов проявил инициативу и обратился с просьбой к Занину.
Алёна Мартынова
Цифра в тему:
1,133 млн.руб. – реальная стоимость гаража, который предназначался Зубкову.
#
Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


