В пруду администрации Курской области произошла массовая гибель рыбы
02 апреля 2019 в 14:15Видео
В "КИ" обратились читатели, которые рассказали об ужасающем состоянии пруда в деревне Масловке Большесолдатского района
Вдоль берегов водоёма рыбаки обнаружили мёртвую рыбу.
- Водоём принадлежит области, его сдавали в аренду. Вся аквакультура погибла: белый амур, толстолобик, - рассказали "КИ" в отделе госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Курской и Орловской областям. - Рыба погибла давно, так как некоторая вмёрзла в лёд и уже разложилась, поэтому установить точную причину уже невозможно. В настоящее время рыбу вывозят КамАЗами.
При этом местные рыбаки рассказали свою версию произошедшего. Предприниматель предоставлял место на пруду для платной рыбалки.
- Заканчивался договор аренды. Предприниматель пруд слил, но не до конца. Вычерпал, что смог, а остальная рыба погибла, потому что пруд не успел наполниться до холодов, - предполагают рыбаки.
Сам же предприниматель объяснил ситуацию следующим образом
- В этом году зима такая, что везде двойной лед. И на многих водоемах, с кем я общаюсь, очень много погибло рыбы. Двойной лед — рыба заходит на свежую воду, потом мороз, и рыба погибает, - рассказал арендатор пруда Сергей Хардиков ТК "Сейм". - И лунки рубили, и воду делали. Протягивали кабели, насосы привозили ребята, прокачивали воду. Так ее не было видно. И камеры опускали, у нас есть подводная камера, опускаем в воду, смотрим, вроде ничего не видно.
Позже стало известно, что по инициативе ОНФ выяснением причин массовой гибели обитателей пруда занялись экологи.
Ольга Скопина
#Новости по теме:

Курская область. По инициативе ОНФ причины массовой гибели рыбы в пруду в д. Масловке выяснят экологи
Популярное в тему:
Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости