Микологи из Санкт-Петербурга изучили курские грибы
24 августа 2015 в 16:02С 12 по 16 августа специалисты исследовали биоразнообразия грибов на территории заповедника им. В. В. Алехина
Основной интерес микологов из Ботанического института им. В.Л. Комарова Российской академии наук был сосредоточен на деревообитающих грибах, которые развиваются преимущественно на валежной и сухостойной древесине. Несмотря на жаркую и засушливую погоду, научными сотрудниками лаборатории систематики и географии грибов – к.б.н. С.В. Волобуевым и к.б.н. Е.С. Поповым – в общей сложности было собрано более двухсот образцов базидиальных и сумчатых макромицетов.
Сотрудники курского заповедника пояснили, что собранный материал идентифицируют в лабораторных условия, используя современные молекулярные методами. В то же время, среди надежно узнаваемых в природе видов отмечен Трутовик лакированный (Ganoderma lucidum), занесенный в Красную книгу Российской Федерации (2008). Новое местообитание этого редкого вида выявлено в Казацком лесу заповедника.
Марина Ризнык.