Курская область. Чиновники в третий раз обещают запустить школьный автобус

05 февраля 2020 в 14:00
Ученики начальных классов из с.Борисовка ждут ГАЗель с 1 сентября, чтобы добраться до Городенской школы

 

В конце декабря 2019 года директорам 21 районной школы Курской области вручили 26 новых автобусов. Они будут перевозить более 700 детей. Два УАЗа, три ГАЗели, шесть Фордов и 15 ПАЗов приобрели за счёт федерального бюджета в рамках нацпроекта «Образование». Марки автомобилей подбирались исходя из количества школьников, нуждающихся в подвозе, и дорожных условий сельских поселений, сообщили в пресс-службе администрации Курской области.

 

- Совместно с ГИБДД, органами прокуратуры и МВД принято решение, что эти автобусы можно использовать для перевозки детей не только в школы, но и в течение одного дня на соревнования, творческие конкурсы или в музеи. Я уверен, что этот транспорт будет служить долго и безопасно, – отметил губернатор Роман Старовойт на торжественной церемонии вручения.

 

Одна ГАЗель отправилась в Городенскую школу Льговского района. Там её ждут с 1 сентября 2019 года. «КИ» уже публиковали материал о детях, которые добираются до Городенской школы из села Борисовка. Мама ребят с начала учебного года столкнулась с транспортной проблемой.

 

– В Борисовке школу закрыли. Но когда закрывали, обещали выдать автобус, который будет возить наших детей в Городенскую школу. Но в ней автобуса нет. Теперь из Марицкой школы приезжает автобус, который везет в неё своих детей и заодно берёт наших. Но добраться до Городенской школы можно только на нём и не к 8.30, а к 7.15. И потом дети ждут почти 1,5 часа в школе, когда начнутся уроки. Можно, конечно, пройти пешком 7 км, чтобы придти вовремя. Но такие физические нагрузки моей дочери противопоказаны, ей 2 месяца назад провели операцию, – говорила тогда Ирина.

 

Заместитель главы администрации Льговского района Станислав Воронцов сообщил тогда «КИ», что уже к началу октября проблема будет решена. Но в октябре 2019 года чиновник пообещал, что автобус появится после новогодних каникул. Как оказалось, придётся ещё немного подождать.

 

- ГАЗель на 13 мест для подвоза детей в Городенскую школу выделили в декабре 2019 года. Нам её хватит. Возить будем пятерых учеников из Борисовки и  ещё несколько – из Слободки. Но техника пока без документов. Нужно оформить технический паспорт, акт приёма-передачи и т.д. Думаю понадобится примерно две недели. Но вы не думайте, что дети брошены. Мы заключили договор и возим школьников оттуда на легковушке, - объяснил ситуацию Станислав Воронцов.

Алёна Мартынова

#

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
e260d32971da0779c259056c82eeaa21

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх