Наш канал в Я.Дзен Наша группа в vkontakte Наша группа в instagramm Наша группа в Facebook Наша группа в Одноклассники Наш канал в twitter
Курс валют: USD: 68 | EUR: 77 Погода: Курск +27°

Водителям курской мэрии вместо масок посоветовали надеть на голову нижнее бельё

06 апреля 2020 в 17:08Водителям курской мэрии вместо масок посоветовали надеть на голову нижнее бельё
23 шофёра подписали письмо к директору МКУ «Автопредприятие администрации г. Курска» Андрею Епишину и попросили обеспечить их средствами защиты, но в ответ услышали альтернативное предложение

Письмо к начальству

Условия работы водителей администрации города Курска изменились из-за угрозы коронавируса. Шоферов на удалённую работу не отправили, но за рулём обязали быть только в медицинских масках. Предполагалось, что сотрудники должны были купить их. Водители написали в адрес руководства письмо, где сообщили, что маски в дефиците и обеспечить себя средствами защиты они не могут. Теперь сотрудника, который принёс обращение, могут уволить по статье.

Игорь Акульшин работает водителем городской администрации уже около 7 лет. Говорит, что за это время никаких вопросов у начальства к нему не было.

– Нам сообщили, что если мы в период распространения коронавирусной инфекции не приобретём маски, то обязаны будем писать объяснительную, по какой причине ездим без них. А потом должны будем подписать документ, согласно которому берём на себя ответственность за жизнь и здоровье тех, кого возим, – рассказывает Игорь.

Водители искали маски в аптеках и даже обзвонили интернет-магазины. Самую дешёвую маску предлагали приобрести за 50 рублей. С учётом того, что менять их нужно каждые 2 часа, ребята насчитали, что за день на эту защиту уйдёт как минимум 200 рублей. А в месяц 5 тысяч.

– У кого-то кредиты, у кого-то семьи, и кто нам объяснит, где взять деньги на это? В итоге мы решили написать письмо с просьбой предоставить маски (3 штуки на день), перчатки и антисептик, – рассказывает водитель.

Бумагу подписали 23 человека, но в кабинет пустили только двоих. Коллегиально решили, что это будет Игорь с ещё одним сотрудником. До этого парень добивался оплаты для коллег во внеурочное время. Тогда он смог отстоять права коллектива, и все решили, что в этот раз Игорь тоже не подведёт.

 – Когда Андрей Владимирович прочитал, тут же начал ругаться. Кричал нам, что мы можем вместо масок надеть на лицо нижнее бельё и использовать в качестве средств защиты. Мы, честно говоря, с товарищем были в шоке от такой реакции. Эти крики слышали практически все сотрудники. В завершение он сказал, что масок не будет и он хочет, чтобы я уволился. И сказал кому-то, что меня как неадекватного нужно отправить на карантин. Крикнул, чтобы я сдал путёвку и ехал домой, – делится мнением о ситуации молодой человек.

Средства защиты нашлись

После этого скандала водитель отправился к заместителю главы администрации города Курска Наталье Бастриковой. Игорь описал ситуацию и хотел узнать, действительно ли просьба коллектива была чрезмерной.

– Наталья Александровна сказала, что ситуация с масками действительно достаточно трудная и масок нигде нет. Но на межличностные отношения она повлиять не может, ведь каждая сторона может представить конфликт с выгодной для себя стороны, – рассказывает Игорь.

После этого визита в гараже узнали, что водитель побывал у заместителя мэра. Больше всего, по мнению водителей, это не понравилось директору гаража Андрею Епишину. 

Как ни странно, в тот же день нашёлся ИП, который пошил маски. В понедельник их раздали всем водителям. Директор предприятия уверяет, что это случилось именно по его инициативе, хотя организация совсем не обязана была этого делать. По словам Андрея Епишина, Минтруд РФ не давал рекомендаций работать водителям в масках.

– Этот Игорь получил респиратор от обслуживающей организации, но не стал его носить. А пришёл ко мне. Да, я сказал, чтобы они использовали любые средства защиты в чрезвычайных ситуациях, как это предписывает главный санитарный врач России. И футболки, и платки носовые, и нижнее бельё, – рассказал «КИ» Андрей Епишин.

По его словам, увольнять молодого человека никто не собирался.

– Я отпустил его домой и попросил сдать путевой лист. Он не сдал и забрал его домой. Это навело на подозрения, что документ поддельный. Вот мы и начали проверку в отношении него. К маскам это не имеет никакого отношения, – подытожил директор.

По словам Игоря Акульшина, через 10 минут после разговора с начальником он спросил в отделе кадров, есть ли приказ отправляться домой. Там сказали, что нет. И он вышел на маршрут, чтобы не подводить отдел, к которому прикреплён.

– Вернулся я ещё до обеда и сразу же сдал путевой лист. Я не увеличения зарплаты требовал и маски не только для себя просил, а для тех, кто сам не решается или стесняется, молчит и терпит. В результате теперь могу остаться без работы. Конечно, в такой ситуации при необходимости компетентные органы разберутся, кто прав, но ведь элементарные приличия во время общения с подчинёнными ещё никто не отменял, – размышляет Игорь.

Алёна Мартынова


Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен и Яндекс новости

Поделиться в соцсетях

Комментарии к новости

Андрей 06 апреля 2020 г. 17:58

Неужели Наш любимый Губернатор промолчит ?

Тамара 06 апреля 2020 г. 18:00

Ну всё,пипец.....теперь парня загнобят...сами то отмажутся.

Вячеслав 06 апреля 2020 г. 18:21

Епишин, покажи пример подчиненным - надень свои трусы на свою голову. Если водителей не можешь обеспечить средствами индивидуальной защиты. Или уволься - и не позорься.

Алексей 06 апреля 2020 г. 18:43

Сидят на теплых местах непуганые никем пингвины. Гнать их, если не уволят этого кричавшего, значит кумовство.

реалист 06 апреля 2020 г. 18:47

Епишину увольнение,а тому ответственному шофёру назначение на должность директора(с испытательным сроком).
Некогда раскачиваться - иначе вместо рывка вверх скатимся в пропасть.

Житель города 06 апреля 2020 г. 19:32

Правду отстаивать тем более за всех очень рисковано. Жаль человека. Даже сложная ситуация ни кого не меняет. Начальство продолжает ничего не делать.

Роман 06 апреля 2020 г. 20:05

Андрей Владимирович Епишев, бывший директор мусорного полигона "Старково", в прошлом знаменит многими "делами" и "благими намерениями"...

Николай 06 апреля 2020 г. 20:39

Водителей, как работников, кормильцев семей жаль. Однако они возят служащих. И тут надо разобраться, кого и куда. Оперативным службам, ЖКХ служебный транспорт нужен. А если возят на работу, перерыв и с работы, то эти привелегии нужно отбирать. Отчеты сдаются в электронном виде, переписка тоже. Содержание служебного транспорта в сегодняшнем виде себя изжило.

Уважаемый человек 06 апреля 2020 г. 23:14

Водителя загнобят. Сам работаю в администрации. Как сегодня говорили у нас, на работе- что данный гражданин Епишин решает вопросы , так как- он ставленник нового руководства и ничего не боится))) заступиться некому за водителя!!! Лично я считаю, что разбирательство по данному вопросу объективным не будет!!!

Кристина 06 апреля 2020 г. 23:37

Сама работаю в данной,сфере и когда сегодня вышла эта статья,сразу просочилась информация,что гражданин Епишин,был назначен лично новым мэром Виктором Корамышевым.Вот на что стоит обратить внимание!

Aldin P 06 апреля 2020 г. 23:58

Вечер добрый всем! Ну неужели вы все думаете что губернатору нашему или мэру это нужно????? Они все будут сейчас защищать директора. Тёплыеместа всегда ценней а не чернорабочие рабы за кого они всех считают.

Иван 07 апреля 2020 г. 9:11

То есть обычный рабочий высказал мнение коллектива и реально назревшую в это время проблему,а маски просто не найти уже как месяца полтора!И в ответ получить увольнение???!!! что за бред? Конечно отличный ход руководителя,вместо того чтобы решить проблему,проще уволить сотрудника.Остальных водителей,которые там подписались тоже уволить???
Епишев тот еще фрукт,как минимум использует служебный автомобиль в личных целях!
Жду с нетерпением ответа губернатора на данную проблему.

Онотоле 07 апреля 2020 г. 9:51

Этому бы (ч)удаку самому на башку кальсоны его напялить!

Воробьёв Константин 07 апреля 2020 г. 11:06

Ну и начальник, на кол таких начальников, не дает нормально водителям работать, уволить и поставить нормального начальника.

Дмитрий 07 апреля 2020 г. 12:15

Я тоже на стороне водителя. Начальник явно не на своем месте. Будет ли он уволен?

Дэн 16 апреля 2020 г. 15:07

А вот и плоды этой бурной деятельности. Один из водителей этого гаража, который ездил по заданию комитета архитектуры, только переболел пневмонией. У него взяли тест на коронавирус. Результат ещё не пришёл, а парня уже вывели на маршрут. Господин Епишин, по-моему пришло время надевать вам на голову трусы.

Дэн 16 апреля 2020 г. 15:18

Я про того, который вышел сегодня?

Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
255580af4d5f4136d01dd7ec7b9d0b84

Уважаемые пользователи! Вводя персональные данные вы принимаете условия Политики конфиденциальности сайта сетевого издания "KURSK-IZVESTIA"





Как в Курской области взыскивают алименты?

07 июня 2020 в 12:12
Как в Курской области взыскивают алименты?
6682 должника пытаются избежать обязанности содержать собственных детей

 

По состоянию на 1 мая 2020 года в Курской области 5728 мужчин и 954 женщины являются должниками по алиментам. За содержание своих детей не хотят платит не только папы, но и мамы. Однако судебные приставы продолжают предпринимать различные меры для того, чтобы деньги были выплачены опекунам детей. В ход идут ограничения на выезд за рубеж, приостановление права водить транспортное средство, арест и обязательные работы. В результате часть должников всё-таки расстаётся с деньгами. Временно исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Курской области - главного судебного пристава по Курской области Елена Шкурина рассказала в интервью «КИ», как ведёт «борьбу» с должниками по алиментам.

«Пособие – тоже доход»

- Елена Васильевна, как правильно подать на алименты и какой их размер выплачивается на содержание несовершеннолетних детей?

- Для взыскания алиментов предусмотрен общий порядок — это исковое заявление в суд о взыскании алиментов и предъявление исполнительного документа в Службу судебных приставов. Взыскание алиментов в судебном порядке возможно в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя, в твёрдой денежной сумме, а также одновременно в долях и в твёрдой денежной сумме. При отсутствии соглашения об уплате, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трёх и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учётом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

- Сколько должников по алиментам в Курской области?

- По состоянию на 1 мая 2020 в Курской области должниками по алиментам значатся 6682 человека, из них 5728 мужчин и 954 женщины.

- А как определить доход родителя, который обязан выплачивать алименты?

- При определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов – заработную плату, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счёт возмещения вреда здоровью и другие выплаты, а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью).

- В случае, когда родители развелись достаточно давно, то за какой период можно взыскать алименты на ребёнка?

- Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании судебного акта производится в пределах трёхлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. Более того, если ребенку исполнилось 18 лет, а должник до сих пор не выплатил алименты, судебным приставом-исполнителем принимаются меры к взысканию задолженности по алиментам.

Безработных трудоустроят

- А если должник не работает?

- Если должник не работает, то исполнительный документ всё равно находится в службе судебных приставов на исполнении. В этом случае судебный пристав-исполнитель направляет запросы в регистрирующие органы, осуществляет выход по адресу должника, проверяет имущественное положение. Производится расчёт задолженности исходя из размера среднероссийской заработной платы. Чтобы должники по алиментам могли исполнить судебное решение и свой родительский долг, судебные приставы-исполнители Курской области принимают все возможные меры, в том числе направляют должников, не имеющих постоянного места работы, в центры занятости для постановки на учёт и последующего трудоустройства.

Так, за 4 месяца 2020 года количество должников, направленных в подразделения службы занятости населения, составило 463, из них трудоустроено 316. В том числе 49 должников получают пособия по безработице, из которых удерживаются алименты.

-  В настоящее время актуальным является вопрос о получении различных пособий на содержание несовершеннолетних детей. Елена Васильевна, подскажите, как в период пандемии заявителям получить справку у судебного пристава-исполнителя о размере получаемых алиментов?

- Для получения требуемой информации, в том числе о размере получаемых алиментов, заявители могут обратиться в службу судебных приставов с помощью сервисов «Личный кабинет стороны исполнительного производства» и интернет-приёмную, расположенных на официальном сайте УФССП России по Курской области, а также через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Также заявление на получение необходимой информации можно оставить в специальных ящиках для приема корреспонденции, которые установлены в каждом структурном подразделении Управления Федеральной службы судебных приставов по Курской области.

Не хочет - заставят

-  А какие меры принимаются по отношению к должникам за неуплату алиментов?

- В случае неуплаты алиментов судебные приставы-исполнители УФССП России по Курской области ограничивают должников в праве выезда за пределы Российской Федерации, в специальном праве в виде управления права транспортными средствами, осуществляют арест имущества должников, а также активно применяются полномочия административной и уголовной юрисдикции.

За 4 месяца 2020 года судебными приставами – исполнителями вынесено 3789 постановлений о временном ограничении на выезд за пределы РФ должников, не выполняющих свои обязательства по выплате алиментов. В настоящее время количество действующих ограничений на выезд за пределы РФ в отношении данной категории должников составляет 5603. В результате применения только этой меры удалось взыскать 11 млн. руб. задолженности по алиментам.

Временное ограничение на пользование должником специальным правом может быть применено, в том числе, к должникам, не исполнившим обязательства по выплате алиментов, при наличии задолженности от 10 тыс. руб.

Так, по состоянию на 1 мая 2020 года количество исполнительных производств о взыскании алиментных платежей, в рамках которых применено ограничение специальных прав в виде права управления транспортным средством, составило 1324. Общая сумма по исполнительным производствам о взыскании алиментных платежей, взысканная в результате ограничения специального права, составила 6,6 млн. руб.

-  А если и эти меры не побудили должника по алиментам выплачивать долги, какие меры тогда принимаются вашей службой?

- Должникам, которые уклоняются от уплаты алиментных платежей, грозит административная ответственность в соответствии со ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

За 4 месяца 2020 года 169 должников по алиментам привлечены к административной ответственности за неуплату алиментов. Из них 6 подвергнуты административному аресту на срок от десяти до пятнадцати суток, 162 должникам назначено наказание в виде обязательных работ, 1 должнику вынесено наказание в виде штрафа на сумму 20 тыс. руб.

Если должник после назначения административного наказания за данное правонарушение продолжает уклоняться от уплаты алиментов, то он будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

За 4 месяца 2020 года дознавателями Управления возбуждено 162 уголовных дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ, судами вынесено 92 обвинительных приговора. Из них 80 должников получили наказание в виде исправительных работ от 3 до 12 месяцев, 8 – лишены свободы условно, 4 должника по алиментам лишены свободы на срок от 6 месяцев до года.

 - Елена Васильевна, сколько всего удалось взыскать в пользу детей в результате применения судебными приставами мер принудительного исполнения?

- В результате деятельности судебных приставов Курской области в пользу детей взыскано 46,4 млн. руб. задолженности по алиментным обязательствам, в том числе около 2,9 млн. руб. в пользу детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на воспитании в детских домах Курской области.

 



Биоматериал курских осуждённых собирают в архив

07 июня 2020 в 10:41
Биоматериал курских осуждённых собирают в архив
В региональных учреждениях уголовно-исполнительной системы проводится обязательная геномная регистрация

 

1 января 2009 года вступил в силу закон «О геномной регистрации в РФ», который регулирует процесс получения, хранения и использования информации о ДНК человека. Что же такое — государственная геномная регистрация? Это получение, хранение и использование биологического материала и содержащейся в нём индивидуальной информации об определенных фрагментах дезоксирибонуклеиновой кислоты человека (ДНК)— геномной информации.

В каждом исправительном учреждении Курской области действуют специальные комиссии по проведению геномной регистрации осуждённых. Специалисты собирают биологический материал осуждённых, отбывающих наказание за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. 

С 2012 года в учреждениях УИС Курской области более 6 тысяч осуждённых прошли процедуру геномной регистрации. В первоочередном порядке данная процедура проводится в отношении лиц, которым в скором времени предстоит освобождение из мест лишения свободы. 

- На сегодняшний день с начала 2020 года процедуру ОГГР прошли 395 осуждённых. На основании информации, полученной в ходе государственной геномной регистрации, формируется федеральная база данных. Она используется для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также выявления и установления лиц, их совершивших, а также розыска лиц, пропавших без вести, - сообщает пресс-служба УФСИН России по Курской области.



Синоптики обещают в воскресенье в Курске до +28

07 июня 2020 в 09:23
Синоптики обещают в воскресенье в Курске до +28
По прогнозам метеорологов, сегодня день пройдёт без существенных осадков

 

Ветер восточной четверти ночью 2-7, днем 5-10 м/с. Температура ночью 15-17°, днем 26-28°.
Метеорологическая дальность видимости 3-5 км. Без существенных осадков.  Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются. Таким обещают день 7 июня в управлении по делам ГО и ЧС города Курска.

 



Семьи медиков из Курской области получили деньги, собранные ветераном ВОВ

06 июня 2020 в 17:11
Семьи медиков из Курской области получили деньги, собранные ветераном ВОВ

Ветеран ВОВ из Санкт-Петербурга Зинаида Корнева по примеру капитана Тома Мура призвала собрать средства для помощи российским врачам, пострадавшим от COVID-19

Зинаида Корнева прошла зенитчицей-наводчицей всю войну от Сталинграда до Берлина. Она ушла на фронт в 19 лет. На войне девушка вычисляла вражеские самолеты и передавала сведения зенитчикам. Сейчас 97-летняя ветеран решила поддержать своего «брата по оружию» британца Тома Мура и объявить сбор средств в поддержку врачей, пострадавших от COVID-19.

- В 45-м мы вместе победили фашизм, теперь вместе боремся с этим вирусом, - заявила ветеран ВОВ.

Зинаида Корнева записала видеообращение, в котором рассказала о своем боевом пути и сделала важное завление.

- Сейчас на передовой находятся врачи и рискуют своей жизнью каждый день. Я узнала, что в Англиии ветеран Второй мировой войны Том призвал собирать деньги для врачей, которые сражаются с коронавирусом. У нас в России многие врачи тоже заражаются и даже умирают. Врачам и их семьям сейчас очень нужна наша поддержка. Давайте соберем деньги для наших врачей. Англичане смогли, а мы чем хуже? - призвала ветеран.

По словам Зинаиды Корневой, деньги получают семьи, в которых есть заболевшие медики, а также те, в которых работники системы здравоохранения умерли от коронавируса.

По данным сайта проекта, за месяц по призыву ветерана собрать удалось свыше 4 млн рублей. Эти деньги уже получили 135 семей медиков из разных регионов, в том числе 8 семей из Курской области. Всем перечисляют по 30 тысяч рублей.

Напомним, уроженец английского графства Йоркшир Том Мур был призван в армию в 1940 году. Он служил в Индии и Мьянме, которые тогда были колониями Британской империи. 30 апреля ветерану исполось 100 лет.

Незадолго до этого ему сделали операцию по частичной замене тазобедренного сустава. В начале апреля дочь капитана Ханна Ингрэм-Мур предложила ему совместить реабилитацию с кампанией по сбору средств для Национальной службы здравоохранения. В обмен на пожертвования ветеран пообещал 100 раз обойти на ходунках свой небольшой сад до того, как ему исполнится 100 лет. Как подсчитала «Би-би-си», общая дистанция, которую он обязался преодолеть, составляла 2,5 километра. В результате ветеран выполнил обязательства, ему удалось собрать более 30 миллионов фунтов стерлингов, то есть свыше 2,5 млрд рублей.

 



Как распределились случаи заболевания коронавирусом по районам Курской области

06 июня 2020 в 16:54
Как распределились случаи заболевания коронавирусом по районам Курской области