Жительница Курска лишилась 82 тыс. рублей после звонка мошенников
29 июля 2020 в 16:32
Схема старая, но всё ещё работает. И тут интересны два факта. Первый – мошенники очень убедительно разыгрывали работу колл-центра: создавали фоновый шум, переключали звонок с линии на линию. Злоумышленники продержали жертву на телефоне практически полтора часа!
И второй факт: знакомую потерпевшей незадолго до этого «развели» точно так же. И женщина помнила об этом. Тем не менее, когда она оказалась в стрессовой ситуации, её знания куда-то испарились, и она доверилась мошенникам.
Управление МВД России по Курской области напоминает: настоящие работники банка никогда не запрашивают пароли из СМС-сообщений, не требуют полный номер карты, дату её действия и трёхзначные коды с оборотной стороны карты (cvc/cvv). На каждой банковской карте написан телефонный номер «горячей линии» банка; в ситуации, когда звонят из финансового учреждения, нужно сразу сбросить звонок, не вступая в разговор – а затем самому перезвонить на «горячую линию», по указанному на карте номеру.
Алексей Баринов