Курская область. В Поныровском районе открыли памятник ВДВ

30 июля 2020 в 08:50

29 июля в поселке Поныри состоялась церемонии открытия монумента, установленного в честь подвига 1-го батальона 9-го гвардейского полка 4-й гвардейской Воздушно-десантной дивизии, погибшего в боях за станцию «Поныри». В мероприятии принял участие Роман Старовойт.

- Здесь в июле 1943 года на небольшом пятачке Курской дуги возле железнодорожной станции разворачивались ожесточенные бои. На этой земле решалась судьба человечества. Именно в этом месте состоялся «Сталинград Курской дуги». Здесь плечом к плечу сражались с врагом люди разных национальностей и родов войск, – отметил глава региона.

Памятник установлен по инициативе бывшего командующего ВДВ, Героя России Владимира Шаманова и депутата Государственной Думы Татьяны Ворониной. Монумент состоит из двух фрагментов. Один – часть стены, сохранившейся со времен боев за Поныри, другой – камень двухцветного карельского гранита с изображением карты-схемы Курской дуги.

#

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
96110424c44c666300b2f1e4f66b16e2

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх