В Курской области некоторые арендаторы не могут выкупить землю из-за моратория на продажу сельхозземель

27 августа 2020 в 12:44

    Об этом пишет сегодня «Коммерсант Воронеж».

     Областной закон был принят в 2011 году; он ввел мораторий на приватизацию земель сельскохозяйственного назначения до 2020 года. В декабре 2019-го действие моратория было продлено до 1 января 2050-го. Это привело к тому, что муниципалитеты стали отказывать арендаторам в продаже земли без торгов, и тем пришлось обращаться в суд.

     Арбитражный суд Курской области вынес ряд решений, закрепляющих право добросовестных арендаторов земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретать их без торгов после трех лет аренды при отсутствии замечаний со стороны контролирующих органов. 

    - Исходя из документов черноземных арбитражных судов, массово отказы на основании моратория выносились только в Курской области, - пишет федеральное издание. - Ситуация усугубляется высокой конкуренцией за сельхозземлю. Средние цены на нее в Курской области остаются рекордными для Центральной России: в 2019 году они доходили до 60 тыс. руб. за 1 га из-за удачного расположения и отсутствия административного давления.

     В администрации Курской области не видят необходимости в корректировке областного закона. Мораторий нужен для того, чтобы земля доставалась только добросовестным землепользователям и использовалась эффективно, считают в курской обладминистрации.

#

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
d2428b829daef1eb98ee4765a4449cdf

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки




Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх