В Курске начал работу первый пункт раздельного приема вторсырья
27 октября 2020 в 12:24В Курске в микрорайоне КЗТЗ по адресу ул. Сумская, 46 начал работу первый пункт раздельного приема вторсырья. Сюда можно сдавать пластик, металл, макулатуру и получать за это деньги. но вторсырье должно быть чистым, подготовленным. Это позволит максимально уменьшить объем отходов, которые подлежат захоронению.
Макулатуру принимают по цене 4 руб. за кг, стекло – от 10 до 30 коп. за штуку, пластик – до 1 руб. 50 коп. за кг.
Пункт под названием «Экодом» создан региональным оператором «Спецавтобаза по уборке города Курска» при поддержке администраций региона и Курска.
Заместитель главы города Николай Цыбин рассказал, что пункт должен собирать порядка 25 тонн мусора в месяц. За 2 недели работы площадки в тестовом режиме куряне сдали около 5 тонн мусора.
В планах открытие 10 - 15 подобных площадок по городу.


