«Почему нас бросили?» Рестораторы Курской области написал обращение к губернатору

16 ноября 2020 в 12:02

Ассоциация рестораторов и отельеров Курской области 16 ноября написали обращение губернатору Роману Старовойту. Похожее письмо было опубликовано летом, спустя три месяца после введения различных ограничений из-за первой волны коронавируса. 

Под новым письмом стоят подписи владельцев 31 заведения. Они хотят уведомить губернатора «о непростой ситуации и о причинах той пропасти, в которую мы уже "летим"!» называют свое обращение криком души, цитирует ИА «Секунда».

Владельцы сообщают, что во вторую волну остались фактически без поддержки государства, а выручка начала снижаться с октября в полтора, два раза еженедельно. В результате падение в октябре составило более 60% к прошлому году. А с введением ограничений работы до 23.00 ситуация лишь усугубилась. Для ночных заведений данное ограничение фактически локдаун.

Гибель бизнеса вызовет потерю тысяч рабочих мест, от этих заведений зависят сотни поставщиков: продуктов питания, посуды и оборудования, сотрудники охранных предприятий, клининга, артисты, сотрудники службы такси. Целая рекламная индустрия: типографии, радиостанции, производственные предприятия.

 

- В отличие от первой волны, у нас сохранилась вся расходная часть. Мы в полном объеме платим: зарплату, аренду, коммунальные платежи, затраты на охрану, клининг, музыкальную программу, выплаты РАО ВОИС, в том числе продолжаем платить налоги. Льготные государственные кредиты, которые мы взяли взамен на обязательства - до 1 апреля 2021 года сохранить рабочие места, в данной ситуации стали нам не помощью, а дополнительным узлом на горле!!! Предусмотренные ранее льготы прекратили действия 1 октября 2020 года. Все ресурсы мы израсходовали еще несколько месяцев назад, а многие влезли в огромные долги, рассчитывая на новогодние праздники. Новость о возможном введении новых ограничений лишает нас надежды на существование!

Наши потери усугубили веденные именно сейчас плановые ограничения правительства: отмена ЕНВД, запрет кальянов. Рестораны, работающие всего лишь на 30% мощности, а также ночные заведения загнали в угол, но при этом не дали инструменты для регулирования вопросов с арендодателями, возможностей для решения вопросов с полученными кредитами, тем самым обрекая нас на банкротство.

Почему нас бросили? Мы слышим информацию только об ограничениях и штрафах? Почему идет дискредитация ресторанного бизнеса? – спрашивают авторы обращения.

 

Они заверяют, что шансов заразиться в их заведениях значительно меньше, чем в общественном транспорте, аптеке, супермаркетах и т.д.

В результате всех ограничений многие из владельцев на грани закрытий и банкротств. Без должной поддержки в первом квартале 2021 года большинство предприятий прекратят существование.

Авторы обращения просят Роман Старовойта оказать посильную помощь на местном уровне и ходатайствовать в решении ниже перечисленных вопросов федерального значения:

1. Снять ограничения по режиму работы;

2. Не вводить запрет на проведение банкетов и не ограничивать количество гостей на мероприятиях при соблюдении всех требований Роспотребнадзора;

3. Предоставить целевые субсидии на погашение основных затрат: заработной платы, аренды, задолженностей поставщикам;

4. Продлить действие федерального закона № 172-ФЗ от 08.06. 2020 по отмене ЕСН, ФСС, УСН, ЕНВД на 4 квартал 2020 года и на 1 квартал 2021 года.

5. Внести изменения в Постановление Правительства РФ № 696 от 16 мая 2020 года по льготному кредитованию. Списать задолженность 1 декабря 2020 года;

6. Продлить льготные ставки 2% и 5% вместо 6% и 15% соответственно по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН на 2021 год;

7. Продлить действие Федерального закона от 08.06.2020 № 166 п. 4 ст. 23 ФЗ, позволяющий «выход» из договоров аренды в двухнедельный срок.

#

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Комментарии к новости

Язнаючтовыделалипрошлымлетом 16 ноября 2020 г. 12:40

Можно подумать они одни пострадали

Неунывающий россиянин 16 ноября 2020 г. 17:15

Ну да, сейчас Старовойт перекроит по их просьбе все федеральное законодательство, раз им это надо.

Махровый оптимист 16 ноября 2020 г. 17:20

Мавзолей Ленина и тот закрыли. Коммунисты теперь не окормленные остались.... Жди беды.

Ольга 17 ноября 2020 г. 12:15

Ну с банкетами, Вы, господа, явно загнули и с числом гостей тоже. Я думаю, что Губернатор как раз все правильно решил. Слишком опасно сейчас собирать много гостей. Вас только прибыль интересует, это понятно. Сейчас много людей потеряли те зарплаты, которые были до коронавируса. Пострадали все, кроме фарм бизнеса. Как минимум, на треть снизились доходы бюджетников. Транспортная сфера тоже не в шоколаде. Малый бизнес трещит по швам, налоги повышают каждый год, а платёжеспособность населения упала. И как быть всем нам?

Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
04e1030af071cf3d658cae21c8ff1230

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки




Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх