Наш канал в Я.Дзен Наша группа в vkontakte Наша группа в instagramm Наша группа в Facebook Наша группа в Одноклассники Наш канал в twitter
Курс валют: USD: 74 | EUR: 89 Погода: Курск +3°

Может ли владелец участка сельскохозяйственного назначения не обрабатывать его?

03 декабря 2020 в 10:46Может ли владелец участка сельскохозяйственного назначения не обрабатывать его?Фото nashregion33.ru

Отвечает заместитель Курчатовского межрайонного прокурора Антон Щепотин:

- Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 16.07.1998 № 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения», от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» установлены требования к собственникам, владельцам, пользователям, в том числе арендаторам, земельных участков сельскохозяйственного назначения. К данным требованиям, помимо прочего, относится использование земельных участков по целевому назначению способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, осуществление мероприятий по охране земель, осуществление производства сельскохозяйственной продукции способами, обеспечивающими воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения, а также исключающими или ограничивающими неблагоприятное воздействие такой деятельности на окружающую среду.

Таким образом, непринятие мер по обработке земельного участка сельскохозяйственного назначения в целях выращивания сельскохозяйственных культур и иной сельскохозяйственной деятельности, зарастание таких земельных участков сорной растительностью расценивается как невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв, предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель. За подобное бездействие частью 2 статьи 8.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 20 000 до 50 000 руб., на должностных лиц - от 50 000 до 100 000 руб., на юридических лиц - от 400 000 до 700 000 руб.

Кроме того, в соответствии с правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417, владельцы земельных участков с сухой травянистой растительностью и иными горючими материалов, граничащих с лесом, обязаны отделять участки от леса минерализованной полосой или иным противопожарного барьером. За непринятие таких мер предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от 1 500 до 3 000 руб., на должностных лиц – от 10 000 до 20 000 руб., на юридических лиц - от 50 000 до 200 000 руб.

#

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен и Яндекс новости

Поделиться в соцсетях

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Обратите внимание

Актуальные новости


Хозяин, забери меня домой - Новый проект Курских известий
Последние комментарии

Вернуться наверх