Курский областной суд признал необоснованной выплату 75 тысяч умершему ветерану

03 февраля 2021 в 16:15
«Курские известия» в июле 2020 года писали о ситуации, в которой оказались родственники ветерана. Согласно Указу Президента РФ №100 от 7.02.2020 г., к 75-летию Победы ветеранам была положена единовременная выплата в размере 75 тысяч рублей. Однако сама ветеран не дожила до перевода денег на её счёт Пенсионным фондом.

 

   В связи с эпидемиологической ситуацией, деньги на счета ветеранов стали переводить намного раньше Дня Победы – в конце марта. Однако женщина скончалась в начале месяца, а поступившие на её карточку деньги сняли родственники.

 

   Дочь и внучка ветерана считают себя в праве распоряжаться выплатой, поскольку уверены, что право на эти деньги возникло у ветерана в момент подписания Указа Президента – 7 февраля 2020 года, когда та ещё была жива. Однако в Центре по выплате пенсий и обработке информации ПФР по Курской области уверены, что родственники не имеют никаких оснований распоряжаться деньгами, поскольку на момент выплаты они не уведомили Пенсионный фонд о смерти родственницы.

 

   Как сообщает пресс-служба Курского областного суда, суд первой инстанции принял сторону Пенсионного фонда и обязал дочь ветерана вернуть неосновательно полученные деньги в сумме 75 тысяч рублей. Она подала апелляционный иск, который, однако, остался без удовлетворения. Основанием такого решения суда стал факт того, что право на указанную выплату наступало с 1 апреля по 31 мая 2020 года, а следовательно умершая до этого ветеран такого права не имела, и соответственно, её родственники стоят на ошибочной позиции.

 

Алексей Баринов

Теги: #курский областной суд, #ветеран, #выплата

Новости по теме:

В Курске от родственников умершего ветерана требуют вернуть 75 тысяч
В Курске от родственников умершего ветерана требуют вернуть 75 тысяч
Близкие скончавшейся в 93 года Клавдии Бандуры отказываются выполнять требования Пенсионного фонда и заявляют, что потратили выплату на похороны

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Комментарии к новости

Елена 23 февраля 2021 г. 17:51

Уважаемый Баринов! Кассационный, а если надо будет, то Верховный суд разберутся, кто стоит на неправильных позициях! Совет Вам - не делать скоропалительных выводов! Плохая черта для журналиста(((

Ольга 23 февраля 2021 г. 18:58

Баринов, это у тебя ошибочная позиция)))) не умный, не далекий человек нахватался верхов, в суть дела не вник, не журналист, а сапожник))))

Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
80789b56a81f89938b19a341c612ca5b

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки




Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх