В храме Курской области найдено письмо Николая I

17 марта 2021 в 17:50
Письмо императора было найден в Христорождественском храме перед Великим постом

 

Сейчас там проходит капитальный ремонт центрального придела. На высоте 6 метров за иконостасом в расселине обнаружен документ. Это оказалось письмом императора Николая I, датированное 1845 годом.

Как рассказал "Фатежским будням" настоятель храма протоиерей Николай Руденко, письмо хорошо сохранилось, только слегка обгорело по краям. Возможно, что священник спрятал его, когда после революции начались гонения на церковь. За молитвы о царской семье грозил расстрел.

Скорее всего, текст послания был разослан по всем церквям Руси, в нем Николай I возвещает о кончине Великой Княгини Елизаветы Михайловны — дочери Великого Князя Михаила Павловича и Елены Павловны, внучки Павла I. Она умерла в 19 лет в результате тяжелых родов вместе с новорожденной дочерью.

Сохранился ли где-то еще подобный документ, еще неизвестно.

 

- Реликвии, которую я держу в руках, — почти 200 лет. Это подарок Господа нашему древнему храму, - сообщил отец Николай.

Теги: #храм, #Фатеж, #император, #письмо, #НиколайI

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
9101e57b5ebc1beb485a57d85610531d

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх