В Курской области вырубят более 30 га больного леса

26 марта 2021 в 18:08
Санитарная рубка – это рубка погибших и поврежденных лесных насаждений, проводимая с целью улучшения их состояния

   Болезни леса становятся причиной ослабление и усыхание деревьев в угодьях Курской области. В нашем регионе наиболее распространены такие виды вредных растений как опёнок осенний – для лиственных насаждений; корневая губка – для хвойных насаждений.

    Основанием проведения санитарных рубок являются результаты лесопатологического обследования лесопатологами ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Воронежской области», по итогам которых составлены Акты лесопатологического обследования. В них указывается месторасположение проводимых мероприятий: участковое лесничество, квартал, выдел, вид рубки, площадь на которой будет проведена рубка и вырубаемый запас древесины.

    В Курской области к выполнению санитарно — оздоровительных мероприятий приступили комитет природных ресурсов и Государственные унитарные предприятия региона.

    - В первом полугодии текущего года планируется провести выборочно-санитарных рубок на площади 169,2 га, сплошных санитарных рубок на площади 32,9 га. На вырубках запланировано проведение работ по искусственному лесовосстановлению в 2021 году, - рассказал председатель комитета природных ресурсов Константин Поляков.

Зина Мишкина

Теги: #Курская область, #леса

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
b65274e5aa8c4077b2bea2bd7b879c4d

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки




Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх