Курские общественники предложили сделать на Тускари набережную и смотровые площадки

24 июня 2021 в 19:59

В культурном центре "Звездный" прошло ещё одно экспертное обсуждение проекта генплана Курска. Темой сегодняшней встречи стал зеленый каркас города, сообщили в мэрии.

 Общая площадь городских парков и скверов сейчас составляет 152 гектара, проект генплана предусматривает увеличение зеленых общественных пространств до 590 гектар. Городские леса занимают 2834 гектара, их предполагается увеличить на 140 гектар.

- Правовой статус городских лесов определён жестко — в них запрещено любое строительство, допустима только организация рекреационных зон без возведения каких-либо объектов, - рассказала председатель городского комитета архитектуры Ирина Аникеева.

Участники встречи внесли несколько своих предложений.

 Проект генплана предполагает реконструкцию детского сада №72 с расширением территории. Куряне предложили увеличить прилегающую к детсаду территорию всего на четверть от предполагаемого, остальные площади отдать под сквер.

 В районе 6-го Ольховского переулка, а также улиц Гуторовской и Широкой предложено организовать зону отдыха.

 Одна команда предложила перевести урочище Солянка в статус городских лесов. Другая - присвоить этой территории статус особо охраняемой природной территории, исключив там любую застройку.

Общественник Владимир Синельников предложил перевести в статус городских лесов и Знаменскую рощу, восстановить и благоустроить парк культуры и отдыха Соловьиная роща.

На территории городских лесов в районе Волокно предложено организовать парковую зону, на Стрелецком озере - зону отдыха с необходимой инфраструктурой.

 Озвучена идея благоустроить спуск к Тускари в районе улицы Володарского с укреплением берега и организацией смотровых площадок, построить набережную вдоль Тускари в районе улицы Энгельса и проспекта Кулакова.

Овраг около Кировского моста, заливной луг на улице Черняховского предложено также включить в состав городских лесов и увеличить там количество зеленых насаждений.

 Как и прежде, все предложения внесены в протокол встречи и будут переданы разработчику проекта генплана для дальнейшего анализа и работы.

Зина Мишкина

Теги: #Курск, #генплан

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Комментарии к новости

Махровый оптимист 24 июня 2021 г. 23:00

Что на Тускарь смотреть, что на объекты врачей- проктологов. И вид, и запах -один и тот же.

Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
c86b68089aa2e7a7ad3d7736045b0a33

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки




Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх