Курские депутаты изменили плату за содержание жилых помещений

16 февраля 2016 в 17:33

С 1 апреля к плате за содержание жилья добавятся платежи за общедомовые нужды
 

Курское городское собрание 16 февраля приняло решение «Об установлении размера платы за содержание жилого помещения с 1 апреля 2016 года». В последний раз депутаты изменяли размер платы в 2014 году. В новом варианте решения курян ожидает несколько новшеств.

Во-первых, стоимость работ по сбору и вывозу твердых бытовых отходов с 1 апреля подорожает на 11 копеек за квадратный метр жилья. Во-вторых, платежки расширятся за счет платы за общедомовые нужды (свет, вода и другое). При этом плата за ОДН исчезнет из квитанций по коммунальным услугам. Последнее решение обусловлено требованиями обновленного федерального законодательства.

Принятые депутатами изменения затронут далеко не всех жителей Курска. Они касаются нанимателей жилых помещений по договорам социального найма государственного или муниципального жилого фонда. Кроме того, изменение платы за содержание помещений актуально для собственников жилья в многоквартирном доме, которые приняли решение о способе управления, но не определили на общем собрании размер платы за содержание жилого помещения.

 

Марина Ризнык.
 

#

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Комментарии к новости

В В Сиваков 16 февраля 2016 г. 21:30

Если раньше Управляющие не работали и их можно было как то заставить напомнив что в квитанции есть ещё плата за текущий ремонт.Теперь все узаконили только чисто сбор денег с жителей и работать теперь вообще не надо!какой там на фиг текущий ремонт!теперь кому он нужен?!По содержанию максимум прочистят канашку и всё!хватит!

В В Сиваков 17 февраля 2016 г. 9:13

Если раньше мы хотя бы как то видели плату ОДН ну так как сложно не которым считать а ещё сложнее оправдать плату то эту плату теперь ввели в разряд скрытых

В В Сиваков 17 февраля 2016 г. 9:42

Предлагаю начать сбор подписей https://secure.avaaz.org/ru/petition/Gorodskoe_sobranie_i_meru_goroda_Kurska_my_prizyvaem_Vas_sohranit_v_kvitanciyah_po_ZhKH_statyu_tekushchiy_remont_i_ODN/?preview=live

В В Сиваков 18 февраля 2016 г. 12:52

Смысла на собрание ходить нет
1 голосование все равно подделывается потому что по закону кворум для принятия решения нереально набрать
2 агитацией обычно вводят в заблуждения- разделяй и властвуй
3 на собрании однозначно есть "штрейтбрехеры" другими словами свои люди обычно старшие по дому
например так обманули когда агитировали ставите счётчик- меньше платить будите за ресурсы на самом деле это коснулось немногих в реальности большинство людей стало платить ещё больше!
Пропадает интерес у жителей к собранием теперь вот узаконили безделие управляющих-правильно а зачем работать?кому работа нужна?комитету ЖКХ?жилинспекции?прокуратуре?теперь вот и управляющим не нужно!таким образом круг замкнулся!а началось всё с жителей ведь именно у них убили интерес к собраниям!

В В Сиваков 20 февраля 2016 г. 18:13

Господа в администрации поторопились с исключением строки текущего ремонта и с расформированием департамента реформирования ЖКХ так как Генпрокуратура России признала не законность сбора средств на капремонт!теперь каждый имеет право вернуть свои деньги оплаченные за капремонт!только теперь где они возьмут эти деньги?надо было всё не так делать!ну раз самые умные с этим не поспоришь!

В В Сиваков 20 февраля 2016 г. 18:29

У меня такой вопрос куда смотрели тогда?и куда смотрит сейчас ЖилИспекция?вопиющее нарушения закона
1 сбор за капремонт
2 убрать из квитанции текущий ремонт!!!
3 в квитанциях ОДН сделать скрытым платежём!

Сергей 01 марта 2016 г. 14:25

Из статьи ничего не понятно. Что с теми домами, где в нарушение закона, квитанции выставляют ресурсоснабжающие организации, а не исполнитель услуги, которым может быть лишь управляющая организация (при способе управления домом УК или ТСЖ). И что это за "обновленное федеральное законодательство". Оно, это законодательство в статье 155 Жилищного кодекса говорит об обязанности УК выставлять счета, раз она УК. Но в Курске этот закон попран. Всякие квадры и пр. лезут к нам в карман, не являясь ни исполнителем услуги, ни кредитором. И еще ходят в суд не за своими деньгами. Полное беззаконие при наличии нескольких надзорных органов. Что касается ОДН, то Госдума уже три год назад обязала органы местного самоуправления разработать нормативы ОДН и обязать УК их применять. Вместо этого под видом прямых расчетов собственники с их кошельками были отданы в рабство квадрам и пр. самозванцам. Эти квадры теперь ходят по судам и собирают огромные средства, которые должны по закону поступать на их счет только по решениям о прямых расчетах и только по квитанциям, которые должны выставлять УК от своего имени как исполнителя услуги. Все спутано. Афонькин вводит горожан в заблуждение относительно прав РСО и прав и обязанностей собственников, призывая оплачивать квитанции самозванцев, которые перед нами не имеют обязанностей. УК освобождены от обязанностей по управлению и подаче коммунальных услуг, заявляют, что они "только обслуживают и ремонтируют". Но получают за управление, которого не осуществляют. А РСО ходят по судам и собирают дань. Иначе это не называется. Они не имеют полномочий исполнителя, не могут быть кредитором. Все умышленно запутано. Собственников долго готовили к этому разврату, и они поддались на обман.