В Курской области 60 нарушителей масочного режима пытались оспорить штрафы в суде
13 июля 2021 в 15:12
Большинство постановлений оставлены без изменения, сообщает пресс-служба Курского областного суда.
Как поясняют сами куряне, маски они не носят, потому что распоряжение Губернатора относится только к МЧС и простых гражданин не касается, также куряне считают, что масочный режим это только рекомендция. При этом законность распоряжения губернатора № 60-рг «О введении режима повышенной готовности» в 2020 году была проверена Курским областным судом.
Остановленные в магазинах куряне без маски сообщали .что магазин не предоставил им маску или СИЗ, соответствующий ГОСТу, либо же, что помещение магазина не относится к территории, на которой существует угроза ЧС. Также некоторые нарушители говорят, что их фото без маски сфальсифицирован, или же просто отказываются от дачи пояснений со ссылкой на ст.51 Конституции РФ.
В производстве Кировского районного суда г. Курска находится 14 протоколов о курянах, которые находились в в общественных местах с маской, приспущенной на подбородок.
А в Ленинском районном суде Курска было рассмотрено дело курянина, который ходил в карнавальной маске глазах и уверял, что тем самым не нарушает КоАП РФ.
Кроме того, зачастую в суде нарушители ссылаются на то, что протокол об административном правонарушении составлен неуполномоченным должностным лицом, административное расследование не проводилось.