Строка ОДН не исчезнет
01 марта 2016 в 10:38Недавно депутаты Госдумы рассмотрели и вынесли на «час голосования» законопроекты первого чтения. Так, при поддержке правительства РФ планируется перенести с 1 апреля 2016 года на 1 января 2017 изменения в Жилищный кодекс. Ранее предлагалось включить расходы на ОДН в оплату за содержание многоквартирного дома.
– Я поддерживаю введение ограничений по исполнению некоторых наших решений, которые сегодня с учётом текущей экономической ситуации нашим людям стали просто не по карману, –сказал премьер Дмитрий Медведев.
О росте тарифов ЖКХ
Рост тарифов ЖКХ в июле составит не больше 4% в среднем по стране, заявил Медведев. Он напомнил, что два года назад на форуме по аналогичной теме в Челябинске было дано обещание ограничить рост платы граждан за коммунальные услуги до 2018 года на уровне не выше инфляции. «В этом году повышение, которое состоится 1 июля, составит не более 4% в среднем по нашей стране», –заверил Медведев.
О новом расчёте энерготарифов
Внедрение нового порядка расчёта тарифа за электроэнергию на всей территории РФ будет перенесено на 2017 год, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на пленарном заседании форума «Городское развитие: жильё и ЖКХ».
Несколько лет назад в ряде регионов России был запущен эксперимент по внедрению нового порядка расчёта за электроэнергию в зависимости от объёма её потребления. «КИ» ранее писали, что предусматривалось три диапазона месячного объёма потребления электроэнергии, в зависимости от которых будет определяться переменная составляющая тарифа: до 150 кВт·ч включительно, от 151 до 600 кВт·ч, более 600 кВт·ч.
На днях правительство приняло решение перенести сроки введения нового порядка расчётов на 2017 год, кроме того, отказаться от идеи единой фиксированной абонентской платы.
Капремонт не сдаётся
Недавно Генеральная прокуратура РФ заявила об антиконституционности взносов на капремонт. Эту новость с надеждой встретили миллионы жителей нашей страны, в том числе и куряне, проживающие в многоквартирных домах.
На днях надежды собственников квартир рухнули. Заместитель Генпрокурора Александр Буксман отказался от своего прежнего мнения по поводу антиконституционности закона о взносах на капремонт и отозвал своё решение из суда, т.к., по его словам, необходимо дополнительно проработать вопрос.
О расходах на капремонт
Премьер-министр РФ констатировал: «Государство может взять на себя часть расходов по льготному кредитованию работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, чтобы этот процесс осуществлялся как можно скорее. Я поддерживаю предложение защитить накапливаемые средства от инфляции за счёт начисления рыночных банковских процентов. Также нам нужно постараться даже в этих весьма сложных условиях запустить систему льготного кредитования услуг по капитальному ремонту».
Валерий Денисов.



