В Курске «Спутником-М» вакцинировали 3 подростков
25 января 2022 в 15:30
Во вторник 25 января на прививку записались 4 подростка до 15 лет. Но получили вакцину только три девочки, так как четвёртый ребёнок заболел. Следующая партия подростков в поликлинике №7 привьётся от коронавируса в пятницу 28 января. Всего медучреждение получило 50 доз вакцины Спутник-М. Прививку дети получают , как и взрослые, в два этапа с промежутком в три недели.
Вакцину Спутник - М первой в регионе получила 13-летняя Диана Лузик. Её мама Анастасия Лузик -медик, поэтому вместе с дочерью они приняли решение поставить вакцину от ковида в числе первых.
- Мы ждали когда будут прививать подростков. Как только сообщили, что можно привиться, мы сразу записались. В семье был коронавирус. Тяжело болели и были смерти. Поэтому решили полностью себя обезопасить и ребенка тоже. Дочь – спортстменка , много ездит по городам на соревнования, - рассказывает мама первой в Курской области девочки, которая вакцинировалась от коронавируса.
Сама Диана сказала, что укол не был болезненным, лишь неприятным.
- Не очень больно. Не готовилась особенно, просто родители сказали, что завтра прививка. Я считаю, что это важно. Нужно обезопасить себя и окружение. Я занимаюсь художественной гимнастикой, и каждый месяц 1-2 раза выезжаем на соревнования в разные города. Со всей страны приезжают тренеры и гимнастки, есть риск заболеть, - поделилась впечатлениями после прививки Диана Лузик.
Вакцину Спутник –М получат дети с 12-15 лет с разрешения родителей, а вот подростки от 15 лет вправе самостоятельно решить нужен ли им укол.
- Мои дети и внуки, кто подходит по возрасту, все получат вакцину. Как и после любой вакцины могут быть нежелательные реакции. Припухлость в месте укола, температура в течение суток-двух, а болеть ковидом могут неделями. После прививки рекомендуем жаропонижающие средства. Известно, что после перенесенного ковида страдает сердечно-сосудистая система у детей, а недавно прочитала исследование о том, что ковид влияет на репродуктивную способность подростков. Детей нужно хранить , - отметила главный врач детской поликлиники №7 Светлана Фильшина.
Детская поликлиника №7 обслуживает 14 890 детей, из них по возрасту подлежат вакцинации 4100 подростков в возрасте от 12 лет.
- Конечно, 100% детей привить мы не сможем. Есть пациенты с хроническими заболеваниями, которые могут быть противопоказаниями. Но нужно привить как можно больше подростков. Пригласили первыми тех, кто уже несколько месяцев ждал. Устраивать ажиотаж и толкучку мы не будем. Всё по записи, - отметила Светлана Фильшина.
Попасть на прививку от коронавируса дети могут только через кабинет педиатра, который должен убедиться, что ребёнок полностью здоров.
Ранее замгубернатора Андрей Белостоцкий сообщал, что в области проживает 60 тысяч подростков в возрасте от 12 до 17 лет, от Минздрава поступила заявка на вакцинацию 6 тысяч несовершеннолетних. При этом вакцинация остается добровольной.


