Курским предпринимателям рассказали об антикризисных мерах поддержки
02 июня 2022 в 19:00Заместитель гендиректора Корпорации МСП Андрей Железняков объяснил, что действуют 3 льготные антикризисные программы.
Можно воспользоваться программой стимулирования кредитования «Инвестиционная», которая реализуется совместно Корпорацией МСП и Центробанком; ПСК «Оборотная» (реализуется Банком России) либо программой субсидирования от Минэкономразвития.
Привлечь финансирование при недостаточности залога помогут «зонтичные» поручительства Корпорации МСП.
- В этом случае 50% риска предпринимателя возьмет на себя Корпорация, а поручительство будет выдано в одном окне банка в момент получения кредита. Получить кредит с использованием «зонтичных» поручительств можно в одном из 11 банков-партнеров. Также за счёт совмещения с поручительством региональной гарантийной организации можно получить покрытие до 70%, - рассказал Андрей Железняков.
За время действия механизма – с сентября 2021 года по середину мая 2022 года – предприниматели Курской области привлекли таким образом банковские кредиты на сумму более 272 млн рублей.
36 предпринимателей уже получили финансовую поддержку на общую сумму более 1,42 млрд рублей благодаря гарантиям и поручительствам Национальной гарантийной системы, в которую входят Корпорация МСП, РГО на базе центра «Мой бизнес» и МСП Банк, сообщили в обладминистрации.


