В Курске открыли памятник «Героям Чернобыля»
26 апреля 2016 в 16:31Мероприятия, посвященные 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, продолжились концертом в областном Дворце молодежи
26 апреля, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах на территории общеобразовательной школы № 59 состоялся митинг. На месте закладного камня, который был установлен здесь в честь ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в 2000 году, был торжественно открыт памятник «Героям Чернобыля». Автором проекта стал курский скульптор Валерий Филиппов, сообщили в пресс-службе мэрии.
Памятник представляет собой человека, одной рукой закрывающего мир от угрозы радиации и в другой руке держащего ветвь – росток новой жизни. После торжественной церемонии открытия, отслужил литию и освятил новый памятник митрополит Курский и Рыльский Герман.
Мемориальные мероприятия продолжил концерт-реквием в областном Дворце молодежи. Ликвидаторов, присутствующих на мероприятии, наградили памятными знаками Курской области «За Труды и Отечество», благодарственными письмами. Шесть семей ликвидаторов получили сертификаты на приобретение жилья.
Марина Ризнык.


