Новым советником губернатора Хинштейна стал продюсер Гела Романовский
11 декабря 2025 в 12:53
Советником губернатора Хинштейна по развитию культуры и креативных индустрий Курской области в октябре этого года стал продюсер Гела Романовский. На сайте Романовского появилась информация о начале работы в качестве советника, но на официальных ресурсах области упоминания о нём нет.
Три дня назад замгубернатора Курской области Галина Авдонина у себя на странице разместила пост о посещении выставки «Жили-были. Царство русской сказки» в центре современного искусства «Винзавод».
- Благодаря советнику Губернатора Курской области по вопросам культуры и креативных индустрий Гела Романовский у студентов-курян, которые учатся в столице была возможность посетить выставку, - написала Авдонина.
Историей назначения заинтересовались журналисты "Площади". Оказалось, что ни на сайте и ресурсах правительства Курской области, ни в аккаунтах губернатора и профильного министерства Гела Романовский не упоминается. Как пояснила изданию пресс-секретарь губернатора Алёна Пучнина, Романовский назначен на должность советника губернатора по работе с культурными проектами с 6 октября. Он советник на общественных началах, поэтому на сайте администрации его имени нет.
Гела Романовский – продюсер, педагог и Почётный творческий деятель России. Он родился в Грузинской ССР. В 1992 году переехал в Самару. Здесь окончил школу и заочно получил диплом Московского народного университета искусств по специальности «Аранжировка для эстрадного ансамбля». После этого выпустился из Самарской государственной экономической академии, после чего переехал в Москву.
Романовский имеет образование по специальностям «Бухгалтерский учёт и аудит» и «Юриспруденция» и прошёл профессиональную переподготовку по специальности «Менеджмент в музыкальной индустрии». В 2022 году окончил магистратуру и поступил в аспирантуру РАНХиГС при президенте по программе «Государственное и муниципальное управление в сфере культуры, образования и науки». В качестве места работы указал компанию МТС Live.
На сайте Романовского отмечается, что с 1995 года он работает с «самыми популярными российскими и зарубежными коллективами и исполнителями, такими как Большой театр России, Иосиф Кобзон и Алла Пугачёва, группы «Deep Purple» и «Scorpions», оркестры Гленна Миллера и Дюка Эллингтона и многими другими». В графе «Проекты» также перечислены Михаил Горбачёв, Юрий Башмет, Леонид Парфёнов, Константин Райкин, Григорий Лепс, Comedy Club и др.



