Суджанский суд отказал четырем жителям в перерасчёте выплат за утраченное жильё

11 декабря 2025 в 19:28
Суджанский суд отказал четырем жителям в перерасчёте выплат за утраченное жильёфото Курские известия
Суджанский районный суд рассмотрел четыре иска местных жителей, которые оспаривали размер социальных выплат за утраченные жилые дома, которые подвергались обстрелам ВСУ. Суть претензий заключалась в том, что фактическая площадь их домов, по мнению истцов, превышала ту, что была зафиксирована в ЕГРН.

Владельцы домов настаивали на начислении выплаты исходя из большей площади. Педоставили доказательства - технические паспорта и заключения специалистов. Истцы ссылались на то, что не смогли актуализировать данные в ЕГРН из‑за введённого режима ЧС и контртеррористической операции

Однако суд не нашёл оснований для удовлетворения требований. Согласно ФЗ, именно запись в ЕГРН - единственное доказательство зарегистрированного права и характеристик объекта, включая его площадь.

По мнению суда, истцы не исправили данные в реестре за 10 лет, хотя могли это сделать.

Размер выплаты строго определяется по площади из ЕГРН на 6 августа 2024 года так предписано постановлением правительства Курской области № 635‑пп от 07.08.2024.

Получить соцподдержку всё ещё можно, оформив выплату по официально зарегистрированной в ЕГРН площади дома.

 

Ольга Вербицкая

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
88ddd46784d4e1c0b655ee91b18765a5

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх