Житель Курской области лишился 1,6 млн рублей, пытаясь купить автомобиль
11 февраля 2026 в 11:36
48-летний мужчина нашел сайт, предлагающий продажу автомобилей из Европы. Житель Курской области связался с менеджером, который рассказал о условиях сделки. Он предложил оплатить стоимость машины и таможенный сбор, обещая доставить автомобиль в течение 7-10 дней. Железногорец посчитал такую сумму приемлемой и подписал договор, которому сопроводили фото паспорта доверенного лица.
Несмотря на советы банка проверить информацию о компании, мужчина все же перевел деньги, рассказали в полиции области. После этого он получил договор купли-продажи, но вскоре ему прислали сообщение о том, что автомобиль находится на границе и для получения разрешения на ввоз требуется внести залог в размере еще 1 миллиона рублей. Обещали вернуть эту сумму после постановки автомобиля на учет в России. В этот момент у мужчины возникли подозрения.
Лже-менеджер продолжал настойчиво требовать деньги, угрожая арестом автомобиля. Предложение потерпевшего компенсировать всю сумму после того, как он увидит машину в Москве, было отклонено. Вернуть уже оплаченные 1,6 миллиона рублей мошенники также отказались. В результате мужчина обратился в полицию, где по данному факту было возбуждено уголовное дело.


