Первая неделя Великого поста
04 марта 2025 в 16:05
Большинство нынешних активных христиан живёт в городах. Мегаполис налагает свою печать и на нашу духовную жизнь. Горожане погружены во множество житейских забот: работают, учатся, всё время куда-то спешат… Кто-то под влиянием различных обстоятельств не находит сил и возможности принять участие во всех великопостных богослужениях. Портал «Православие.ру» попросил пастырей сказать несколько слов о том главном, что, на их взгляд, должно наполнить жизнь христианина в дни Великого поста, подсказать что-то из личного опыта, помочь охваченным заботами людям определить духовную программу – максимум и минимум.
Время борьбы и покаяния
Первая неделя Великого поста – время особой молитвы и строгого воздержания. В первые четыре дня – с понедельника по четверг – практически во всех храмах будет читаться Покаянный канон преподобного Андрея Критского. Это чтение настраивает нас и постепенно вводит в Великий пост как время особой борьбы и покаяния.
Начиная с этой недели и в течение всего Великого поста с вечера воскресенья по пятницу читается молитва преподобного Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего, Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи, Царю! Даруй ми зрети моя прегрешения, И не осуждати брата моего Яко благословен еси во веки веков. Аминь».
Вроде бы она совсем коротенькая, но в ней заключена очень важная мысль о цели подвигов больших и малых, которые мы совершаем в Великий пост и не только.
Прежде всего это наше освобождение от недугов, то есть своего рода зависимостей, которые взяли верх над нашей жизнью и свободой выбора. Они нас направляют и препятствуют нашему движению на пути к Богу.
Стряхнуть оковы сна
Наша жизнь похожа на сон. Мир затягивает, усыпляет нас, мы проживаем день за днём, не замечая, что происходит в нашей душе, куда движемся мы, насколько здоров, а точнее, насколько болен наш «внутренний человек». Усыпляет нас и враг: стоит нам встрепенуться, забеспокоиться, как он начинает вкрадчиво успокаивать нас: «Да, надо что-то изменить, исправить, и ты обязательно это сделаешь, но только не сейчас, а потом, потом».
И часто из этого усыпления, из этого состояния ложного успокоения нас выводит лишь какое-то серьёзное испытание – болезнь, скорбь, к которым мы оказываемся не готовы. А для кого-то таким пробуждением становится смерть…
Великий пост – это то время, когда мы можем стряхнуть с себя оковы сна, время, когда мы можем духовно воспрять, услышав снова кондак Великого канона: «Душе моя, восстании, что спиши, конец приближается…». Это время, когда мы можем заставить себя остановиться, прервать бесконечный, ежедневный бег, вглядеться в своё собственное сердце, понять, насколько далеки мы от Бога, от того идеала, к которому Он, не умолкая, зовёт нас.
Это время, когда небо открывается для нас, время, когда боль покаяния сильней всего может уязвить нашу душу и понудить её вновь искать той свободы от греха и от страстей, которая может эту боль исцелить. И Господь в эти дни так близок каждому кающемуся…
И так мало нужно от нас! Просто вырваться, прийти вечером в храм и позволить своей душе, словно жаждущей земле – дождь, впитывать в себя слова критского пастыря. И решиться делать то, чего она – пробуждающаяся и оживающая душа – будет всё настойчивей и настойчивей требовать от нас.
Торжество Православия
Каждое воскресенье Великого поста имеет особое посвящение. В воскресенье первой седмицы (недели) церковь отмечает Торжество Православия.
В середине IX века в Византии закончился период иконоборчества, длившийся полтора столетия. Спор о том, можно ли изображать Христа, Богородицу, святых и молиться перед этими образами, выливался в жестокие гонения и убийства иконопочитателей.
После церковного собора 843 года, осудившего иконоборцев и восстановившего иконопочитание в империи, царица Феодора предложила устроить церковное торжество, которое пришлось на первое воскресенье Великого поста.
В воспоминание об этом событии ежегодно в первое воскресенье Великого поста православная церковь торжественно празднует восстановление иконопочитания, именуемое Торжество Православия.
К XIV веку сложился особый чин Торжества Православия, который был дополнен текстами, содержащими православные догматы. В тексте службы провозглашается торжество Церкви над всеми существовавшими ересями, утверждаются постановления семи Вселенских соборов.
2
Рубрика Время церкви
Что такое неделя и седмица
«Первая седмица великого поста завершается неделей Торжества Православия» – чудесная фраза. Она всегда заставляет задуматься даже тех, кто давно ходит в храм. Неужели праздник длится целую неделю, то есть 7 дней? На этот вопрос отвечает портал pravmir.ru.
Сразу скажем, что слово «неделя» в славянских языках означает воскресенье. Время, когда нужно ничего не делать, то есть оставить домашние дела и идти в храм. Это название связано с библейской историей о сотворении мира, когда Бог в седьмой день творения отдыхал от своих трудов.
Так что «неделя Торжества Православия» – это первое воскресенье Великого поста, когда Церковь вспоминает окончательную победу над иконоборцами. Привычная же для нас «неделя», то есть период времени с понедельника по воскресенье, в церковно-славянском языке обозначается словом «седмица» – «Сырная седмица», «Вторая седмица Великого поста», «Светлая седмица».
Впрочем, недельный круг богослужения отличается от привычного деления суток. Для нас календарный день наступает в полночь. Воскресенье сменяется понедельником, и открывается новая неделя. Именно поэтому евхаристический пост перед Причастием отсчитывается с полуночи.
В храме всё происходит немного иначе. Традиционно церковный день начинается накануне вечером, когда в храмах служат вечерню, утреню или всенощное бдение. Если полностью следовать богослужебному уставу, то обычно вечерня начинается вечером, затем монахи получают несколько часов на отдых, а потом на рассвете служится утреня. Продолжительность же всенощного бдения по Типикону без сокращений – 8 – 10 часов, то есть всю ночь.
В начале ХХ века в Киевской духовной академии знаток церковного устава Михаил Скабалланович поставил эксперимент. Было отслужено «идеальное» всенощное бдение. Героическими усилиями студенты академии за два месяца подготовили хор (скептики полагали, что на подготовку уйдёт два года). Богослужение началось в шесть часов вечера и закончилась в два часа ночи.
Родительские субботы Великого поста
«Сегодня родительская!» – фраза, которую мы слышим несколько раз в году. У Бога все живы, и память и молитва о наших усопших родных и друзьях — важная часть христианской веры. Портал foma.ru рассказывает о том, какие бывают родительские субботы, о церковных традициях дней особого поминовения усопших, о том, как молиться за умерших, и надо ли ездить на кладбище в родительские субботы.
Вселенские и родительские панихиды
Родительские субботы (а их в церковном календаре несколько) – это дни особого поминовения усопших. В эти дни в православных храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан. Кроме того, по традиции верующие посещают могилы на кладбищах.
«Родительскими» субботы стали именоваться, потому что христиане молитвенно поминали в первую очередь своих почивших родителей.
В родительские субботы православная Церковь совершает вселенские или родительские панихиды. Панихида в переводе с греческого значит «всенощный». Словом «панихида» христиане называют заупокойное богослужение, на котором верующие молятся об упокоении умерших, испрашивают у Господа для них милосердия и прощения грехов.
2-я, 3-я и 4-я седмицы Великого поста
На протяжении всего Великого поста очень мало дней, когда возможно совершение полной Литургии, а значит, и главной церковной молитвы об усопших. Чтобы не лишать умерших молитвенного предстательства в этот период, Церковь установила три особых дня для молитвы о них. В 2025 году таких субботы – две, на 2-й неделе Великого поста – 15 марта и 4-й неделе Великого поста – 29 марта. На третью субботу Великого поста, 22 марта, выпадает память Сорока Севастийских мучеников. Заупокойная служба в эту субботу не совершается.
Заупокойное поминовение
Накануне родительской субботы, то есть вечером в пятницу, в православных храмах служится великая панихида, которую также называют греческим словом «парастас». В саму субботу, утром, служат заупокойную Божественную литургию, после неё – общую панихиду.
На парастас или на заупокойную Божественную литургию можно подать записки об упокоении с именами близких вашему сердцу умерших. А ещё в этот день, по старой церковной традиции, прихожане приносят в храм еду – «на канон» (или «на канун»). Это постные продукты, вино (кагор) для совершения литургии.
Зачем приносят еду «на канун»?
На этот вопрос отвечает протоиерей Игорь Фомин, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО:
– Приносить продукты в храм – «на канун» – это древняя практика совершения общих тризн, то есть поминовений усопших. По традиции прихожане храма собирали большой общий стол, для того чтобы всем вместе вспомнить близких их сердцу умерших людей. Сейчас продукты, которые верующие приносят и кладут на специальный столик, идут потом на нужды прихода и на помощь малоимущим людям, которых приход опекает. Мне кажется, это добрый обычай – поминать своих почивших близких добрым делом. В данном случае, помогая нуждающимся или облегчая бремя людей, которые служат в храме (конечно, это не только священнослужители, но и свечницы и все те, кто бесплатно, по воле сердца помогает в Доме Божием). Принося продукты в храм, мы и служим ближнему, и поминаем наших усопших.
Молитва об усопших
Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.
Имена удобнее прочитывать по помяннику – небольшой книжечке, где записываются имена живых и усопших сродников. Существует благочестивый обычай вести семейные помянники, прочитывая которые и в домашней молитве, и во время церковного богослужения, православные люди поминают поимённо многие поколения своих усопших предков.
Надо ли ездить на кладбище в родительскую субботу?
– Главное – не стоит ехать на кладбище вместо службы в храме. Нашим умершим родным и близким людям гораздо важнее наша молитва, чем посещение могилы. Так что попробуйте проникнуться богослужением, вслушайтесь в песнопения в храме, обратите ваше сердце к Господу. Если же это удастся совместить с поездкой на кладбище, тоже хорошо, но необязательно. Посетить кладбище можно и в какой-то другой день, более удобный по погодному сезону и т. д. – говорит протоиерей Игорь Фомин.
2
Смерть есть, но последнее слово не за ней
Монахиня Елизавета (Сеньчукова) – о том, зачем нужна родительская суббота
Можно ли сохранить в памяти саму суть человека? Мы храним и реставрируем фото своих умерших близких, переводим их страницы в соцсетях в режим мемориальных. Всё это позволяет нам не забыть, притупить горечь расставания. От безнадёжности смерти можно было бы лишиться рассудка. И именно для того, чтобы преодолеть это несуществование, нужен сегодняшний день.
Можно сколько угодно уговаривать себя, что смерти нет, но факты, увы, вопиют об обратном: смерть есть, она беспощадна и коварна, и мы имеем несчастье убеждаться в этом каждый день. Люди умирают: матери и дети, молодые и старики. Вместе с каждым человеком умирает целая вселенная. Как писал поэт Евгений Евтушенко:
И если умирает человек,
с ним умирает первый его снег,
и первый поцелуй, и первый бой…
Всё это забирает он с собой.
С каждой смертью мир становится беднее. Пустеют страницы ушедших в соцсетях, разрушаются их дома, покрываются пылью и истлевают созданные ими картины, приходят в негодность флешки с их стихами, презентациями и семейными фотографиями.
Мир бы обнищал до состояния вакуума, если бы не было памяти. Той самой памяти, которая заставляет живых хранить и реставрировать фотографии, делать копии работ своих близких, переводить их странички в режим мемориальных. Память собирает прошлое в единую ткань истории, и каждый сохранённый в памяти шаг, жест, знак принадлежит вечности.
А можно ли сохранить в памяти саму суть человека, собственно то, что его и делает тем, кем он был?
Научно-популярные фантастические фильмы пытаются обыграть эту тему по-разному. В сериале «Чёрное зеркало» описываются попытки создания цифровых копий реально существовавших людей; механизмов, в точности копирующих умерших. Ещё раньше в фильме Андрея Тарковского 1972 года «Солярис» по одноимённому роману Станислава Лема поднимался вопрос о соотношении памяти, совести и личности, сохранённой в воспоминаниях… Так или иначе, авторы приходят к выводу, что полностью личность не сохраняется – остаться может только её модель, и она ограничивается тем, для чего её воссоздают или сохраняют: напоминать об умерших близких, притупить горечь расставания, обеспечить самому умершему вечное, но не позволяющее развиваться и вообще что-либо менять, существование.
Это не та вечность, о которой мы думаем, которой мы жаждем и ждём. Это её суррогат, даже не тень. Бессмертие относится к чему-то абсолютно потустороннему, чего не хватает ни мыслящему, но всё-таки материальному океану, ни программистам, создающим цифровые копии.
От безнадёжности смерти можно было бы лишиться рассудка в буквальном смысле: разум не может помыслить собственного несуществования. И именно для преодоления этого немыслимого несуществования нужен сегодняшний день.
Родительские субботы на то и называются поминальными днями, что их главное событие – воспоминание. «Благодаря Твоему восстанию из мертвых, Христе, смерть больше не обладает умершими», – поётся в стихире этого дня.
Смерть больше не обладает нами и нашими близкими, это прямое следствие Христова Воскресения.
Можно сказать, что мы хранимся в Его памяти, потому что Он всегда жив, и только в Его ничем не ограниченной (потому что Он – живой Бог, Который Сам ничем не ограничен) памяти мы и можем сохраниться целиком. Помнит Он и смерть, которую видел лицом к лицу, помнит и Свою победу над ней.
Его память невозможно стереть. Из Его памяти невозможно исчезнуть. Его память хранит не только нас прижизненных, но и нас, какими Он задумывал, и в то же время нас, какими хотели стать мы. Можно сказать, что только в Его памяти мы и осуществляемся в полноте, во всех наших возможностях и вероятностях. Получается, что после физической смерти мы становимся даже более живыми, чем были при жизни. Именно это и значит: «Смерть больше не обладает умершими».
Смерть есть. Но мы не её. Последнее слово не за ней, а за Тем, Кто помнит Свою победу над ней.
pravmir.ru



