Путешествие на родину Петрова-Водкина
18 ноября 2025 в 10:50
Город на Волге между Самарой и Саратовом назван в честь Хвалынского моря – древнего названия Каспийского, которое когда-то было гораздо шире. Раньше Хвалынск был центром старообрядчества и славился своими яблоневыми садами. Сегодня город известен как родина художника Петрова-Водкина, 147-летие которого отметили 5 ноября этого года. Теперь же художники приезжают сюда на фестиваль «Хвалынские этюды», на пленэры и мастер-классы. Но и любой турист может увидеть город, вдохновивший на «Купание красного коня».
Яблоневые сады
Предположительно, первое поселение на месте Хвалынска в XIV веке заложил митрополит Алексий во время поездки в Орду. Однако оно просуществовало недолго. И только в 1556 году русская застава с рыбацким поселением на волжском острове была возобновлена. Именно эту дату принято считать началом города.
Одним из символа Хвалынска считается яблоко, этот фрукт часто изображал на своих полотнах Петров-Водкин и не зря. Отсюда тонны яблок регулярно отправляли на грузовых судах. Как хвалятся жители Хвалынска, их яблоки попадали на стол императрицы Екатерины Второй. Парадоксально, но разбивать здесь фруктовые сады заставила жизнь, поскольку развитие поселения только как рыбацкой деревушки было бы тупиковым. Сочетание микроклимата в глубокой чаше, окружённой с трёх сторон горами, и богатых микроэлементами меловых почв привело к идее с садами. Побывавший в XIX веке в Хвалынске Жуковский называл его городом с ароматным запахом. Поэт сопровождал здесь в 1837 году цесаревича, будущего императора Александра II.
Сады сохранились и по сей день, они опоясывают город, так что можно дойти или доехать до любого из них. Весной они стоят в цвету, а в конце августа усыпаны спелыми яблоками.
Национальный парк «Хвалынский»
Где: ул. Октябрьская, 2б.
Вокруг города расположены меловые горы, они относятся к палеонтологическому памятнику мелового периода. Когда-то здесь было Сарматское море, а теперь на склонах гор растут сосны и дубы. В парке обитают редкие животные: выхухоль, соня лесная и гадюка Никольского. Живут здесь лисы, барсуки и хорьки, а для наблюдения за косулями и лосями есть деревянная смотровая вышка.
В парке можно прогуляться по одной из экотроп, у всех разная протяжённость. Во время прогулки дойдите до Пещеры монаха, где в прошлые века жили отшельники. Ещё одно популярное место – Святой родник, к которому совершают паломничества.
Термы и горнолыжные склоны
Где: ул. Российской Республики, д. 1а
Поплавать в тёплом открытом бассейне с видами на холмы и Волгу отправляйтесь в парк отдыха «Хвалынь». Ещё здесь есть большая финская сауна, в которую помещается до 100 человек, хамам и спа-центр, где вам сделают массаж, обернут морскими водорослями или сделают медовый скраб.
Зимой парк отдыха превращается в горнолыжный курорт. Здесь работают три трассы разной сложности: зелёная, синяя и красная. На вершину склона поднимают бугельные подъёмники. Длина трасс – от 550 до 1200 метров, максимальный перепад высот – 181 метр. Оборудование можно взять напрокат, а ещё покататься с инструктором.
Крестовоздвиженский храм
Где: ул. Достоевского, д. 10.
После прогулки по набережной нужно обязательно полюбоваться архитектурой. Главные сюжеты Хвалынска – купечество и старообрядчество (и часто они пересекаются). К 1914 году в Хвалынске насчитывалось семь православных церквей, одна из которых церковь в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Свято-Троицком мужском монастыре.
Но с некоторых пор сюда начали съезжаться состоятельные староверы, которые благоустраивали город, возводили себе особняки и даже построили храм Воздвижения Креста Господня. Разрешение на его строительство старообрядцы получили в 1905 году, когда Николай II издал указ о веротерпимости. Храм возводили из красного кирпича, в одном из проёмов даже использовали фальконье – стеклянные кирпичики, предшественники стеклоблоков. 31 марта 1914 года храм освятили в честь Покрова Пресвятой Богородицы.
В годы советской власти практически все православные храмы в Хвалынске были разрушены. Уцелело лишь здание монастырского храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», в котором впоследствии поместили бактериологическую лабораторию. Сохранилось и здание старообрядческой Покровской церкви. Весной 1931 года Покровская церковь была закрыта, купола и колокольню снесли. В здании разместили склад консервного комбината.
В годы Великой Отечественной войны в здании бывшей старообрядческой Покровской церкви стали собираться на молитву православные верующие Хвалынска, а в 1946 году здание официально передали общине. В 1947 году епископ Саратовский и Вольский Борис совершил чин Великого освящения восстанавливаемого храма в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в память разобранной на кирпичи за несколько месяцев до того хвалынской Крестовоздвиженской церкви.
В 1994 году здание храма признали вновь выявленным объектом историко-культурного наследия и в 2009 году начались масштабные ремонтно-восстановительные работы. В 2013 году на восстановленную колокольню храма установили крест и купол. Через год реконструкция храма закончилась.
Дом купца Чертухина
Где: ул. Советская, д. 102.
Купеческие дома стоит идти смотреть в центр города. Например, особняк купца Чертухина, построенный в русском стиле примерно в 1860-х годах. Он сделан из белого кирпича, с башенкой и мезонином. Удивительно, как этот особняк смог сохраниться до наших дней с таким множеством деревянных деталей снаружи! Открытые всем дождям и ветрам, они не сгнили за 160 лет. Красота этого особняка заключается в его многоярусности, сочетании кирпича и деревянных балконов, башенке и куполе, а также в сохранившейся деревянной двери и воротах. Особенностью дома, чем-то похожего на сказочный терем, является повторение элементов в деревянном и кирпичном исполнении.
В 1920-х годах в этом доме жили родители Михаила Суслова, секретаря ЦК КПСС. В 1960-е в особняке, в одной из квартир, жил Дмитрий Нефёдов, редактор хвалынской газеты «Путь к коммунизму». Постройку можно увидеть в эпизоде киноленты «Очарованный странник» (1990) режиссёра Ирины Поплавской.
К сожалению, дом разрушается. Сгнило железо шатров, разрушается выносной балкон, который выходит во двор. К тому же в начале 2000-х годов кто-то из владельцев вставил несколько пластиковых окон в фасад. В июле 2020 года с одного из балконов мезонина ветром сорвало крышу. В результате вода стала протекать внутрь здания.
Дом купца Кащеева
Где: ул. Советская, д. 49.
Этот особняк был построен Семёном Кащеевым (где-то в документах встречается Кощеев) в 1908 году. Его семья владела в Хвалынске садами. Жена, Вера Фёдоровна, коллекционировала монеты, а сам Семён Васильевич входил в плеяду активных деятелей города. Помимо того, что стал городским головой, он занимался общественной работой и благотворительностью: был членом местного «Правления Общества спасания на водах», входил в попечительский совет «Общества о доме трудолюбия в Хвалынске» и «Хвалынского городского сиротского дома для призрения малолетних». Тогда в строительстве домов у местных купцов был популярен неорусский стиль. Композиционное решение этого особняка характерно для типа и эпохи, с учётом запаздывания стиля в провинции: два идентичных фасада, образованных по схеме «ризалит – простенок в три окна – ризалит». Ризалиты в плоскости стены едва намечены, однако пространственно они подчёркнуты крупными колоннами и аттиками. Большинство рельефных деталей выделено также цветом, белым на фоне красноватого поля стены.
Благодаря такому яркому, насыщенному декору, не вполне типичному для Хвалынска, особняк создаёт впечатление доброго, уютного пряничного домика. При советской власти в этом здании в 1930-х – 1940-х годах располагался детский сад №1, в 1950-х – 1960-х годах – Дом пионеров, затем детское инфекционное отделение районной больницы, с 2000-х в нём располагается «Комплексный центр социального обслуживания населения Хвалынского района».
В здании сохранились три тонкостенные печи и лепной декор потолков. В настоящее время бывший купеческий особняк включён в список памятников градостроительства и архитектуры регионального значения, в нём располагается комплексный центр социального обслуживания населения. О прошлом владельце особняка напоминает только внешний облик здания, похожего на волшебную шкатулку, соотносящуюся со «сказочной» фамилией купца Кащеева.
В Хвалынске множество деревянных домов с наличниками всех видов. Но есть и местный, нигде больше не встречающийся: фронтон у них плавно выгнут и имеет три башенки. Даже если и нет башенок, то сохраняется трёхчастная структура. Можно встретить наличники и с элементами классицизма, и с пропильной деревянной резьбой.
Дом купца Колоярова
Где: ул. Коммунистическая, 1.
Усадебный особняк был построен в 1907 году в стиле эклектики и был выкрашен на зависть соседям серебряной краской. Купец второй гильдии Николай Колояров оставил о себе добрую память в Хвалынске. У Николая Ивановича была большая семья: жена Матрёна Алексеевна, три сына и две дочери. В 1913 году им был основан Хвалынский завод растительных масел. До революции он успел построить производственный корпус, механическую мастерскую и склад. Владелец одним из первых пригнал в Хвалынск автомобиль.
Главный усадебный дом обращён входом к боковой улице под названием Коммунистическая (ранее – улица Острожная, а затем – Монастырская). Другой фасад дома выходит на ул. Степана Разина, где когда-то располагалась красивейшая городская набережная, называемая старым бульваром с тремя аллеями. Здесь росли черёмуха, декоративная смородина, жимолость и сирень. Нижняя аллея была укреплена плетнём и камнями, в разлив Волги она уходила под воду. С набережной открывался чудесный вид на Сосновый (или как его ещё называли, Городской) остров, который в 1967 году ушёл под воду в связи с разливом Саратовского водохранилища.
Кирпичный декор дома и ограды немногословен, но это не нарушает подлинного масштаба сооружения. Некоторый контраст с уличной стеной и особенно с решённым в классической традиции дворовым фасадом составляет изящно прорисованный вход – резная дверь и кованый, с мотивами модерна, навес.
После революции завод растительных масел был национализирован и по сию пору занимается выпуском масла, считаясь одним из самых крупных предприятий в районе.
Сам купец с семьёй вовремя понял, куда может привести революционный ветер перемен, и, бросив всё, эмигрировал. В здании долгое время находилась детская больница, но из-за аварийного состояния была расселена. Дом, скорее всего, развалился бы, как это часто бывает, но нашлись добрые люди и отреставрировали его. В 2013 году в здании разместилась гостиница на 7 номеров.
Дом купца Солдаткина
Где: ул. Революционная, 108.
В 1910 году в Хвалынске был построен особняк купца второй гильдии Солдаткина по проекту известного саратовского архитектора Юрия Терликова. Высокие стены, красочные фрески и изысканные детали сделали его настоящим произведением искусства. Этот дом является свидетельством процветания и успеха купцов в торговле и промышленности.
Хозяин дома – Николай Солдаткин владел крупными садами на Банном ключе, землями и мельницей в Хвалынском уезде. Кроме того, купец был гласным губернского земского собрания, председателем попечительного совета женской гимназии и казначеем местного комитета Общества Красного Креста.
Дом был спроектирован в стиле неоклассицизма. Однако купец Солдаткин владел своим особняком всего около семи лет до момента, пока не грянула Октябрьская революция. Судьба владельца дома оказалось непростой. Гимназист Михаил Чевеков в своём дневнике описывал трагические страницы времён установления советской власти. Он писал, что богатых людей брали в заложники и требовали с их семей выкуп. 2 марта 1918 года он записал: «Сегодня, когда я был у директора хвалынской мужской гимназии Д.И. Кряжева, пришла жена заключённого «Солдаткина» и говорит, плача: «Была в Совете и мне сказали, что если ваш муж сегодня же не внесёт 500 тыс. рублей, то мы его убьём как собаку и выбросим на улицу и вам не разрешим его похоронить». Некоторые подробности можно найти в письме бывшего квартиранта Солдаткина Константина Поссе от 13 апреля (31 марта): «У прежнего хозяина отобрали сперва имение, затем дом, оставив из милости две комнаты – ему и жене (оба старики), потом вместе с 85 другими состоятельными гражданами арестовали и продержали 10 дней на хлебе и воде, вымогая огромные суммы денег наличными, которых, конечно, у них не было в требуемых размерах. С одного моего хозяина требовали 600 тысяч рублей, с другого же даже миллион, но видя невозможность получить эти суммы, отпустили за выкуп, тысяч по 70 с каждого. Гарантии, что не придут снова, никакой. У крупных домовладельцев все дома отобраны и заняты Советом и разными комиссариатами, у торговцев отобрали все товары, торговля вольная прекратилась».
Вскоре в помещении была организована первая комсомольская ячейка Хвалынска. В фильме Леонида Гайдая «Трижды воскресший» (1960), съёмки которого прошли в Хвалынске, на 51-й минуте можно увидеть дом Солдаткина. Годами позднее особняк отдали под нужды родильного дома, но в 2006 году местный роддом закрыли в Хвалынске совсем. Сегодня в здании находится паллиативное отделение местной больницы.
Внешне облик архитектурного сооружения за сто с лишним лет сохранился очень хорошо, чего не скажешь о внутреннем убранстве, где всё много раз менялось. Однако пока всё ещё можно увидеть уникальные камин и печи, два витражных окна с цветными стёклами, частично паркет, рамы, двери и лепнину.
Музей Петрова-Водкина
Где: дом художника (ул. Ленина, д. 208) и картинная галерея (ул. Ленина, д. 89).
Художник родился в городе на Волге тогда ещё Саратовской губернии в 1878 году, в семье сапожника и няньки. Большую роль в становлении Петрова-Водкина сыграла его мать, её взгляд на мир. В своих воспоминаниях он писал, что когда мама рассказывала ему истории или сказки, она делала это так живописно, что маленький Кузьма до слёз переживал за кошек, собак, коров, куриц и каких-то малознакомых родственников. Такое образное мышление развивало фантазию будущего художника.
В юности Петров-Водкин выбирал между тем, чтобы быть писателем или художником. И вот однажды Кузьма отправил свои ранние заметки тогда молодому, но уже очень известному писателю Максиму Горькому. Тому они совершенно не понравились. Он их разгромил, ответил, что всё это бездарно. Тогда Петров-Водкин написал: «Моя судьба решен».
В 12 лет Кузьма пробовал писать иконы. Первые навыки рисования он получил от монаха-старообрядца. Чуть позже, в молодости, художник пытался заработать денег, организовав в Хвалынске иконописную лавку. Иконы он часто писал бесплатно, а из-за особого стиля готовые работы покупали нечасто, так что лавка быстро закрылась, но отпечаток иконописного мастерства остался в манере художника.
Он учился в разных школах, сначала у художника-передвижника Бурова в Самаре. Буров умер, и в 17 лет Петров-Водкин отправился в Петербург, в Школу технического рисования барона Штиглица. Там преподаватели были немцами, и в основном все разговаривали на немецком. Поначалу было непривычно, но Петров-Водкин приспособился. Не доучившись у Штиглица, он стал учиться у Валентина Серова в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Это был один из его любимых педагогов.
Когда Петров-Водкин понял, что ему надо совершенствоваться, он на велосипеде доехал до Мюнхена и занимался уже там. Денег на поезд у него не было. Да и велосипед он попросил в фирме, которая занималась их производством, обещая писать заметки о путешествии. С горем пополам он всё же добрался до Мюнхена. Потом Кузьма какое-то время жил в Италии, позже учился в академии в Париже. Творческие поиски были достаточно долгими.
В пансионе французского города Фонтене-о-Роз Кузьма Петров-Водкин встретил свою будущую супругу. Марии-Маргарите Йованович, дочери владелицы пансиона, было 20 лет, по-русски она не говорила. Предложение художника о замужестве она приняла и стала учить его родной язык. Пара заключила гражданский брак во французской мэрии. Через несколько лет, когда пара вернулась в родной город художника, они обвенчались в Хвалынске.
Сейчас в городе можно посетить мемориальный дом-музей художника. Деревянный дом с белыми ставнями и резными наличниками Петров-Водкин купил в 1905 году для своих родителей. Сам он здесь почти не жил, но создал несколько своих шедевров, на которых угадываются пейзажи Хвалынска: «Купание красного коня», «Мать» и другие.
Музей занимает два здания: дом художника и картинную галерею. В доме сохранились элементы интерьера, личные вещи семьи художника и его картины. В галерее, кроме работ Петрова-Водкина, выставлена коллекция старообрядческих икон и картины других хвалынских художников.
В городе есть два памятника, посвящённые художнику и его путешествию по Европе. Один находится перед Дворцом культуры, на розоватом камне изображён бронзовый портрет художника. Второй памятник находится перед картинной галереей. Петров-Водкин изображён во весь рост, с велосипедом и этюдником, перед ним столб «Мюнхен 1843 версты». Именно столько вёрст проехал художник в своём путешествии до Германии.
Подготовила Алёна Мартынова




