Слухи о возможной смене губернатора прокомментировали в Оперштабе Белгородской области
07 апреля 2026 в 12:53
Федеральные власти якобы обсуждают замену губернатора Белгородской области, сообщают «Ведомости». Формально выборы назначены на сентябрь 2026 года, но источники издания утверждают, что ротация может состояться уже в ближайшее время. При этом смена первого лица региона возможна также в Дагестане и Брянской области.
Среди называемых причин - ухудшение состояния здоровья действующего губернатора Вячеслава Гладкова и сложная обстановка в приграничном регионе. По данным того же источника, аналогичные перестановки могут затронуть
В ответ на волну вопросов в соцсетях оперативный штаб подчеркнул: «Губернатор, как и всё правительство Белгородской области, находится на рабочих местах. Официальная информация об отставках и назначениях губернаторов размещается на официальном сайте Президента РФ kremlin.ru».
Напомним, Гладков занял пост врио губернатора в ноябре 2020 года, сменив Евгения Савченко, а на выборах в сентябре 2021-го получил 78,79% голосов. Тем временем облдума ввела новые требования к кандидатам, участие в выборах теперь разрешено только гражданам РФ без второго гражданства и не моложе 30 лет.
Сам губернатор не раз говорил о намерении на второй срок, отмечая, что это решение во многом зависит от воли президента и что региону нужны два срока, чтобы продемонстрировать эффективность власти.


