Пенсионерка из Курской области: «Дом, в котором жили мои внуки, взорвали»
23 апреля 2026 в 09:03
Елена Петровна Реброва прислала в редакцию «Курских известий» видеообращение к президенту и губернатору. В нём она рассказывает, что отстаивает интересы трёх своих внуков, один из которых ветеран СВО. Принадлежащий им в приграничье дом разрушен, но власти готовы предоставить им сертификат только за один этаж здания, хотя в суде Елена Петровна доказала, что в доме было два жилых этажа. Ошибку в документах, по её мнению, допустили в кадастровой палате, посчитав второй этаж нежилым. Администрация Курской области с такой позицией не согласна: так называемая ошибка появилась ещё в 2002 году и за 20 с лишним лет до вторжения её почему-то никто не исправил.
«Собрали все мыслимые и немыслимые документы»
Из видеообращения нашей подписчицы:
« Я, Елена Петровна Реброва, являюсь представителем своих малолетних внуков: 5-летнего Тимофея Реброва и 8-летнего Льва Реброва. А также 27-летнего Олега Реброва – участника СВО, который награждён орденом Мужества второй степени, медалью «За Отвагу», медалью «За Мужество» и другими государственными наградами.
Хочу обратиться к губернатору Курской области Александру Евсеевичу Хинштейну и президенту нашей страны Владимиру Владимировичу Путину. Хочу рассказать им, как у нас на практике защищают права участников СВО и малолетних детей, которые воспитываются в многодетной семье участника СВО.
25 апреля 2025 года дом, в котором жили мои внуки, взорвали. Мы обратились за получением сертификата. Нам отказали, так как было обнаружено несоответствие реальной площади дома и указанной в документах. Нам посоветовали обратиться в суд. Мы так и сделали. Судебное разбирательство продолжалось с 26 августа 2025 года по 26 января 2026 года.
За эти 6 месяцев мы собрали все мыслимые и немыслимые документы, в результате независимый кадастровый эксперт подтвердил, что площадь дома составляла 140 квадратных метров.
26 января 2026 года решением Кореневского райсуда Курской области за внуками признали право на сертификат за утраченное жильё площадью 140 квадратных метров. Но правительство Курской области не устроило это решение. Они подали жалобу, чтобы компенсировать только 84 квадратных метра, то есть фактически лишь половину дома. Тем самым они выразили недоверие независимому кадастровому инженеру и судье, хотя справки все очень-очень тщательно собирались и рассматривались.
Глава государства и глава региона неоднократно заявляли о всевозможной поддержке участников СВО и малолетних детей, воспитывающихся в многодетных семьях участников СВО. Прошу вмешаться и защитить права на получение сертификата в полном объёме и пресечь нарушения».
Дом «уменьшился»
Как рассказала «Курским известиям» Елена Петровна, дом №3 на улице Никипеловке в посёлке Коренево построили в 1986 году и через 10 лет зарегистрировали на её мать. В этот дом Дмитрий (сын Елены Петровны и внук хозяйки дома) привёл молодую жену, которая в 1998 году родила сына Олега.
В январе 1999 года мать Елены Петровны официально подарила дом своему внуку Дмитрию. С договором дарения оформили и техпаспорт с указанием площади дома – 140,7 кв. м.
Но в государственный кадастр недвижимости дом почему-то внесли на основании техпаспорта от 27 декабря 2002 года, в котором площадь дома насчитывалась уже в два раза меньше – 84,7 квадратных метра. Елена Петровна объясняет, что всему виной специалист, который посчитал второй этаж не жилым, а мансардным. По словам женщины, тогда никто из семьи не знал об этих изменениях в техпаспорте.
(Фото: Елены Ребровой)
Через несколько лет Дмитрий развёлся с супругой, и его сына Олега в этом доме стала воспитывать Елена Петровна. Сам Дмитрий привёл в дом уже новую жену, которая в 2017 и 2020 году родила ему сыновей.
В конце 2022 года Олег ушёл на СВО, а 27 марта 2023 года скончался его отец. Трое сыновей вступили в права наследства на двухэтажный дом. Нотариус закрепила за Олегом половину дома, за двумя младшими братьями – по четверти.
– В наследство вступали в апреле 2024 года. Олег тогда был на СВО и приехал всего на один день. Интересы двух младших внуков представляла их мать. Она тогда была на восьмом месяце беременности. Поскольку всё впопыхах, в детали никто не вдавался. Они просто не обратили внимание на документы, в которых было написано, что площадь наследуемого дома – 84,7 кв. м, – рассказывает Елена Петровна.
По словам женщины, ни Олег, ни его мачеха не успели разобраться с документами. Через 4 месяца после вступления в права наследства жителей Коренево эвакуировали. Дом покинули и Ребровы.
«Приехал, а там одни руины»
Через какое-то время стоявший без хозяев дом разрушили.

– Что конкретно произошло с домом, я не знаю. Но он очень сильно разрушен. И случилось это как раз на Пасху в 2025 году. Мне утром звонят, говорят: «Ты что, ничего не знаешь?». А я говорю: «А что я должна знать?». И мне прислали снимок, на котором дом разбит. Я перед Пасхой там была. Приезжала кое-какие вещи забирать. Получается, последний раз там была, – говорит Елена Петровна.
По словам пенсионерки, на основании аэровидеосъёмки Минобороны комиссия приняла решение, что дом не пригоден для проживания.
– У Олега в тот период отпуск был, он приезжал. Приехал, а там одни руины. Все вещи, вся мебель, всё погребено. Я туда до сих пор не могу ездить, потому что не могу смотреть на всё это, – рассказывает пожилая женщина.
По словам Елены Петровны, с этого момента началось её хождение по мукам. После отказа правительства Курской области компенсировать 140,7 квадратных метра пенсионерка отправилась в суд защищать интересы внуков.
– Я стала собирать документы, заказала экспертизы, в том числе строительную и кадастровую. Тогда и всплыла эта кадастровая ошибка, когда второй этаж посчитали мансардным, а не жилым. Все данные о жилом втором этаже были в обмерениях, а в чертежах – нет, – говорит пенсионерка.
По мнению женщины, в кадастровой службе даже сейчас очень невнимательно составляют документы. Для суда ей нужно было получить техпаспорт, но его дважды составляли с ошибкой и переделывали. Как говорит Елена Петровна, она объясняла сотрудницам, что эти данные нужны для суда, но те всё равно относились к делу не слишком ответственно.
– Занималась всем я, так как Олег не здесь и выписал на меня генеральную доверенность, – рассказала женщина.
Чиновники не согласны с судом
В решении суда указано, что в техплане 1999 года указана правильная площадь, а позже в документах применялась неверная методика расчётов жилой площади. Суд постановил, что у Ребровых есть право на получение сертификата на 140,7 квадратных метра.
– Через 10 дней после этого правительство Курской области направило в суд апелляционную жалобу. В ней чиновники соглашаются с тем, что по договору дарения 1999 года в доме насчитали 140,7 квадратных метра. Но обращают внимание, что при вступлении братьев в наследство площадь дома составляла 84,7 квадратов. По их мнению, 140,7 кв. м – это кадастровая ошибка, поэтому они просят отменить решение суда и принять новое, – говорит Елена Петровна.
В своей апелляционной жалобе чиновники из регионального правительства обращают внимание, что отец братьев Дмитрий 7 лет не предпринимал меры по юридической регистрации дома.
Стоит отметить, что много лет семья платила налог на дом площадью 84,7 кв. м.
Елена Петровна с обидой говорит, что чиновники из правительства региона игнорируют решение суда.
Сама она живёт в съёмной однокомнатной квартире в Курске. Старший внук навещает её редко, вырваться в отпуск ему сложно.
– Олег уже три года на СВО. У него было очень тяжёлое ранение, в солнечную артерию. В сентябре 2023 года лежал в госпитале имени Бурденко. Он награждён орденом Мужества второй степени и пятью медалями. У него уже удостоверение ветерана СВО. Вообще он очень тяжело реагирует на всё это. Возвращаться ему теперь некуда, – говорит Елена Петровна.



