В Орловской области невозможно заправить бензин в канистры

03 июня 2026 в 14:00
В Орловской области невозможно заправить бензин в канистрыфото Курские известия
В Орловской области запретили заправлять бензин в канистры, сообщает ОрелТаймс

Жители Орла обсуждают нововведение: на автозаправках прекратили наливать бензин в канистры. Люди спрашивают, как заправить косилки и культиваторы в разгар дачного сезона, если на колонках отказывают, ссылаясь на «какое‑то распоряжение»? Обращения дошли до губернатора Андрея Клычкова; горячая линия пока не дает внятных разъяснений.

В региональном департаменте ТЭК, ЖКХ и энергосбережения подтвердили: «Да, мера действует. Она временная», но причины не пояснили. При этом прямого запрета на розлив топлива в канистры нет - есть новые правила работы станций, вступившие в силу 1 июня 2026 года. Теперь бензин разрешено отпускать только в металлические канистры с плотной крышкой и резиновой прокладкой или в сертифицированные полимерные ёмкости с заводской маркировкой международного образца (знак UN).

Кроме того, колонки теперь синхронизированы с кассами: подача топлива возможна лишь после фиксации транзакции в единой цифровой системе. Новые технические требования и цифровизация работы автозаправок фактически ограничили свободу заправки «на канистру», что и привело к массовым жалобам дачников и садоводов.

Зина Мишкина

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн, #Орел, #бензин

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
822ed4fddfe5375c0d70fce24a7b23cf

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх