В Железногорске с 1 июля на центральной улице заработал бесплатный вайфай
01 июля 2026 в 19:27
Оборудование смонтировал один из сотовых операторов. Точки доступа в Интернет (сеть называется Zheleznogorsk) расположены от дома №73 по ул. Ленина (13-й микрорайон) до площади у КЦ Русь. Также точки вайфая появились в Сквере воинской славы (за зданием администрации)на площади у Дворца горняков, в парке им. Никитина (у фонтана) и в парке на лодочной станции.
Представитель сотового оператора рассказал журналистам, что мощность одной точки рассчитана на подключение не более 30 пользователей. Причём, пропускная способность рассчитана на то, что пользователь не будет сидеть в играх с мощным трафиком, а зайдет на Госуслуги или в соцсети.
Чтобы подключиться к бесплатной сети, нужно включить в смартфоне режим вайфая, найти и выбрать сеть Zheleznogorsk. Появится окно регистрации: нужно ввести номер телефона, поставить галочку о согласии на передачу персональных данных, а затем позвонить по номеру (на том конце провода пользователю ответят, что регистрация прошла успешно. Также можно зарегистрироваться через смс-сообщения или через ID сотового оператора, установившего оборудование (если такой ID есть у пользователя).
Представитель сотовой компании на вопрос журналиста "Курских известий" пояснил, что пользоваться VPN в бесплатной сети не получится - т.к, цитата, "он будет работать некорректно".




