Бывшему замгубернатора Курской области Владимиру Базарову вменяют растрату в 1,723 млрд рублей
08 июля 2026 в 09:10Следственный департамент МВД вменяет бывшему вице-губернатору Белгородской и врио замгубернатора Курской области Владимиру Базарову растрату в 1,723 млрд рублей при строительстве оборонительных сооружений на границе с Украиной. Об этом РБК сообщили два источника, знакомые с материалами дела.
Источник также указывают, что наиболее тяжкий эпизод связан со строительством линии обороны на границе. По версии следствия, вместо предусмотренных нормативами «зубов дракона» закупались более дешевые изделия с ухудшенными характеристиками. Однако сам Базаров называет «спорным» обвинение в особо крупной растрате.
Среди прочего в материалах дела упоминаются «неустановленные следствием лица, в том числе из числа должностных лиц Министерства обороны Российской Федерации» — для них в обвинении выделена особенная роль, говорят источники РБК.
Напомним, Базаров был арестован в августе 2025 году по делу о хищении средств, выделенных на строительство оборонительных сооружений. На момент задержания и обысков он занимал должность врио замгубернатора Курской области. Позже он был освобожден от занимаемой должности и лишен допуска к гостайне.



