Курские школьники создали самоходные шахматы «Хоровод народов»

23 июля 2026 в 18:34
Андрей Прохоров и Илья Ряполов, юные изобретатели из Курска, разработали проект самоходных шахмат.

Андрей занимается в центре «Успех», Илья — в детском университете и технопарке «ЮЗГУ Юниор». Фигуры напечатаны из «мраморного» пластика: пешки — в виде девушек в национальных костюмах, ладьи и слоны — как архитектурные символы России (например, башня Московского Кремля и звонница на Прохоровском поле), кони — в образах медведя, оленя, дальневосточного леопарда и амурского тигра.

Все фигуры одного цвета, их отличают сменные контрастные основания. На клетках доски — цветочный орнамент, гербы и названия 36 городов России, расположенных по принципу географической карты — от Калининграда до Сахалина и от Мурманска до кавказских республик.

Механизм движения работает за счёт подвижной каретки под доской: она подъезжает к фигуре, электромагнитом притягивает металлическое кольцо в основании и перемещает фигуру, затем магнит отключается, каретка едет к следующей. Сейчас система воспроизводит демонстрационную партию с электронной платы, в планах — запустить онлайн‑игру: шахматисты будут делать ходы на мобильных устройствах, а фигуры — повторять их на доске.

Проект «Хоровод народов» занял первое место на XI Всероссийской олимпиаде по 3D‑технологиям в Санкт‑Петербурге. С шахматами также познакомились участники Высшей лиги по шахматам, прошедшей в Курске.

Ольга Вербицкая

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
09c6507210bba3a452d5c14bb700e11a

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки




Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх