В Курске обсудили цены и тарифы на ЖКХ

11 сентября 2026 в 17:19
В Курске обсудили цены и тарифы на ЖКХфото Курские известия

Видео

Самые острые вопросы обсудили на пресс-конференции партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ».

Почему тарифы ЖКХ растут каждый год, а доходы граждан гораздо реже, как сделать так, чтобы люди понимали, на что тратят деньги управляющие компании и какими могут быть механизмы сдерживания роста платежей, обсудили на пресс конференции «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ».

- К сожалению, Россия в 90-е и нулевые была отреформирована под такой формат – это бизнес-проект, способ зарабатывания денег для каких-то определенных групп бизнеса и для аффилированных органов власти, иногда не очень добросовестных, а также для вывода денег из России за рубеж. И это одна из главных проблем. К сожалению, на мой взгляд, многие вещи не изменились. Сама реформа ЖКХ - это реформа, созданная по лекалам западных консультантов, - считает Сергей Михеев, член Центрального совета партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

Партия предлагает два ключевых решения: заморозить повышение тарифов до полного аудита их обоснованности и установить норму, которая не позволит снижать уровень доходов семей после ежегодного повышения тарифов ЖКХ.

-  Программа предлагает установить норму, что плата за ЖКХ не должна превышать 15% от дохода семьи. Президент говорил, что одна из главных задач наших - борьба с бедностью, но цены и тарифы ЖКХ этому противоречат. Какая же тут борьба с бедностью, если по два раза в год индексируют тарифы ЖКХ? С одной стороны, борьба с бедностью как необходимость, это очевидно, а с другой стороны - постоянный рост тарифов. А как они вообще сочетаются? Никак не сочетаются, - добавил Сергей Михеев.

Председатель регионального отделения партии в Курской области Геннадий Баев перечислил основные коммунальные проблемы – работа управляющих компаний, «РИР» Энерго», благоустройство и капремонт. И озвучил причины, почему в одних домах проблемы решаются, а в других нет.

- В домах, где действительно есть активные граждане, которые могут потребовать от управляющей компании, администрации города, от фонда капитального ремонта, выполнить работы в их доме в первоочередном порядке, там более менее ситуация стабильная. А там, где люди разрознены, где на собрание выходит в большом доме 5 человек, значит, всех остальных все устраивает. Отношение нас самих к собственности, к ситуации, связанной с проблемой ЖХХ, раздваивается, - считает Геннадий Баев.

Эксперт в сфере ЖКХ Любовь Нечаева также поддержала тему активности собственников жилья, пояснив, что даже попытки ввести электронные собрания жителей домов не нашли отклика у людей.

- В Госдуме звучат предложения перейти на электронное голосование на собраниях жильцов. Но мой опыт показывает, что кворум в таком формате составил 1,5% участников. Люди не заинтересованы участвовать в собрании, а собрание участия для жителей МКД - это не обязанность, а право. Заставить людей участвовать будет довольно тяжело. А у нас жилищное законодательство прописано под сознательного собственника, а сознательности нам пока не хватает, - отметила Любовь Нечаев.

Также на пресс-конференции Сергей Михеев озвучил ключевые инициативы партии «Справедливая Россия», которые призваны кардинально изменить ситуацию в сфере ЖКХ.

- «Справедливая Россия» в своей программе предлагает много интересных инициатив по этому поводу. Но самые простые вещи – это заморозить повышение тарифов и цен до полного аудита обоснованности тарифов ЖКХ обоснованности их изменений. Сейчас будет вторая индексация, по которой цены можно будет поднять от 8 до 22 процентов, а в некоторых случаях, если придумать какие-нибудь региональные причины, то и выше, - считает Михеев.

Платёжки приходят каждый месяц, и каждый месяц вопросы к системе остаются. Партия предлагает меры, которые на бумаге выглядят логично, но между предложением и законом - дистанция, которую ещё нужно пройти.


Оплачено из средств избирательного фонда Регионального отделения Социалистической политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Курской области

Мария Андреева

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Комментарии к новости

Лекторат 18 сентября 2026 г. 19:35

Чего тока перед выборами не ляпнешь!

Бессознательный собственник 21 сентября 2026 г. 11:37

"у нас жилищное законодательство прописано под сознательного собственника" - что это значит?

Неважно 23 сентября 2026 г. 20:00

Вот именно, под сознательного собственника, но не под сознательного УК И РСО

Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
81f9b73a6591f8bfe59337adf42c95cc

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки




Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх