Бывшая жительница Суджи рассказала о коммунальном кошмаре в мценском общежитии

16 сентября 2026 в 09:36
Тараканы, плесень, грибок, протекающая крыша, антисанитарные туалет и душевая, такую картину представляет собой общежитие на улице Катукова в Мценске

В таких условиях люди не должны жить, однако именно так сегодня выглядит дом, который стал вынужденным жильём для переселенцев.

Ирина Воловикова приехала из Суджи. Сначала она жила в пункте временного размещения, затем около года снимала квартиру. Когда закончились накопления, женщина приобрела комнату, чтобы не оказаться на улице.

«Мне больше некуда идти. Я купила эту комнату на последние сбережения, а теперь мы оказались в этой разрухе», — рассказала Ирина изданию ОрелТаймс.

За помощью женщина неоднократно обращалась в управляющую компанию ООО УК «Стандарт». Однако там ответили, что согласно Жилищному кодексу помещения принадлежат собственникам многоквартирного дома. Следовательно, ремонтировать их жильцы должны самостоятельно.

С подобным подходом Ирина не согласна. Она указывает, что исправно платит за содержание жилья, а значит, рассчитывает не на формальные отписки, а на реальную работу управляющей организации. Женщина также обращалась в Государственную жилищную инспекцию Орловской области, но вместо предписания получила разъяснения и рекомендации.

В официальном ответе ведомство напомнило: собственники комнат в коммунальной квартире обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества. К нему относятся кухня, внутриквартирные коридоры, санитарно-гигиенические и подсобные помещения. На жильцов также возлагается оплата дезинфекции.

При этом отделочный слой стен и потолка в местах общего пользования, а также санитарное состояние подъезда находятся в зоне ответственности управляющей компании.

Но где проходит граница между обязанностями жильцов и управляющей организации, если общие помещения фактически разрушаются, а санитарные условия угрожают здоровью людей? Пока чиновники и коммунальщики ссылаются на нормы законодательства, жители общежития продолжают жить среди плесени, насекомых и протечек в условиях, которые трудно назвать пригодными для жизни.

Зина Мишкина

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн, #Орловская область, #общежитие, #жалобы

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
bb27fa273219a174c6a55c167fe4c785

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх