В России разработали комплекс для испытаний шельфового оборудования

16 сентября 2026 в 11:04
В России разработали комплекс для испытаний шельфового оборудованияфото Курские известия
В России создан комплекс для испытаний шельфового оборудования, сообщает "Российская газета"

На площадке TNF-2026 в Тюмени Единый оператор испытаний представил макет многофункционального испытательного комплекса. Его создают для проверки оборудования, вошедшего в «Тепловую карту технологических дефицитов ТЭК». Запустить объект планируют до конца 2026 года в Кронштадте.

Появление такого комплекса должно упростить работу отечественных машиностроителей: им больше не придётся проверять одну разработку сразу на пяти–семи разных испытательных площадках.

«Тепловая карта» включает 220 видов критически важного оборудования, производство которого налаживается в России. Однако сама локализация ещё не гарантирует технологической независимости - необходима инфраструктура, способная подтвердить надёжность и безопасность этой продукции. По словам генерального директора ЕОИ Сергея Гуреева, именно нехватка специализированных стендов стала причиной создания нового полигона.

Комплекс объединит огневые, климатические, гидравлические и пневматические испытания. В его составе появятся уникальные для России стенды, в том числе оборудование для проверки трубопроводной арматуры на огнестойкость при температуре до 1100 °C.

Кроме того, на полигоне разместят два погружных бассейна с системой глубокой очистки воды, климатическую камеру размером 4 на 4 метра с диапазоном температур от –60 до +150 °C, а также стенды для испытаний при сверхвысоком гидравлическом и пневматическом давлении.

Особое значение проект приобретает для освоения шельфа - сферы, где требования к технике исключительно высоки, а любая ошибка может обойтись слишком дорого. Новый комплекс должен обеспечить российским разработчикам независимую испытательную базу, а заказчикам - подтверждение того, что оборудование прошло всестороннюю проверку и готово к работе в самых суровых условиях.


 

Зина Мишкина

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
c7e205d05ecdccce2beb03d1d51caa29

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки



Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх