В Курской области задержан еще один подозреваемый по делу о фортификациях

30 сентября 2026 в 12:23
В Курской области задержан еще один подозреваемый по делу о фортификацияхфото Курские известия

Его личность пока не разглашается

В уголовном деле о хищениях при возведении оборонительных сооружений в Курской области появился ещё один фигурант. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.

По данным агентства, по материалам следственного департамента МВД и Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве фортификационных сооружений в виде железобетонных пирамид в регионе. Подозреваемый задержан.

Как уточнили в правоохранительных органах, его действия в 2023 году привели к завышению стоимости работ и установке некачественных «зубов дракона».

Напомним, ранее по этому же делу к 14 годам колонии был приговорён бывший губернатор Курской области Алексей Смирнов, а его бывший заместитель Алексей Дедов - к 17 годам. 

Как отмечал ТАСС со ссылкой на начальника ГУЭБиПК МВД России Андрея Курносенко, с 2023 года по сентябрь 2025 года пресечена деятельность трёх преступных групп, действовавших с ведома ряда руководителей администраций Белгородской, Брянской и Курской областей и организовавших масштабные хищения бюджетных средств, выделенных из резервного фонда правительства России на возведение фортификационных сооружений.

По его словам, выявлены грубейшие нарушения: использование некачественного сырья, завышение стоимости стройматериалов, а в ряде случаев отсутствие реального выполнения работ при наличии фиктивных актов приёмки.

Мария Андреева

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
33c41a0eb7bdf3b995755f8d97cd12e9

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки




Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх