Кедровки прилетели в Курскую область из‑за неурожая орешков

10 октября 2026 в 17:12
Кедровки прилетели в Курскую область из‑за неурожая орешковВК Птицы города Курска
Из‑за неурожая кедровых орешков сибирские кедровки отправились в далёкие кочёвки на запад — и добрались до Курской области.

Редкий залётный вид снова замечен в регионе: первую птицу 1 октября сняли на видео в Льговском районе — она прилетела почти на деревенское подворье. В следующие дни кедровок видели в Фатежском и Курском районах.

Такие массовые перемещения — инвазии — случаются раз в 8–12 лет, и сейчас как раз наступил такой сезон. Птицы разлетелись по всему югу России, их отмечают в Белгородской, Воронежской, Липецкой и Орловской областях.

Европейский подвид кедровки живёт ближе — например, в Брянской области, — но почти не кочует: ему хватает орехов лещины. А сибирские кедровки очень доверчивы и активны, поэтому встретить их можно в лесах, садах, на дачах и даже в городских парках.

В Курской области кедровок фиксировали и раньше: в 2008 году — в Курчатовском районе, в 2019 — по всему региону. В самом Курске птица попадалась на глаза лишь однажды — в районе АПЗ. Сейчас погода располагает к наблюдениям, а птицы активно ищут корм — самое время пополнить фотогалерею новыми снимками.

Ольга Вербицкая

Теги: #Курск, #Курская область, #новости Курска, #новости онлайн

Популярное в тему:

Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен, Яндекс новости, Google новости


Оставьте комментарий

Поделитесь своим впечатлением о новости.

Текст комментария
Ваше имя
Введите капчу *
2e899b83397363b0670f2312cc92267b

Подтверждаю согласие на обработку персональных данных и ознакомлен (а) с политикой их обработки




Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Обратите внимание

Актуальные новости


>
Последние комментарии
Вернуться наверх