В Курском районе вокруг свалки высадили 4 тыс.саженцев дуба
14 октября 2026 в 15:47Об этом попросили местные жители
Напомним, ранее жители СНТ «Ивушка», страдающие от запаха мусорного полигона, записали видеообращение к губернатору. Тогда глава Минприроды заявил, что полигон ТБО будет эксплуатироваться только до 2030 года, после чего объект рекультивируют. И что будет высажена лесополоса, которая закроет полигон, чтобы к началу рекультивации выросли большие деревья.
В конце сентября председатель СНТ «Ивушка» сообщила, что посаженная лесополоса полностью погибла, так как за ней не было ухода и полива:
Вчера, 14 октября, глава Минприроды Максим Левин заверил, что весной на участке высадили 4 000 сеянцев дуба красного, протяжённость защитной полосы составила 840 метров, ширина 8 метров.
На днях специалисты САУ КО «Лесопожарный центр» провели мониторинг состояния зелёных насаждений и подсадили новые деревья взамен неприжившихся.
К моменту рекультивации молодые дубы заметно подрастут и сформируют полноценную лесополосу, которая не только выполнит защитную функцию, но и станет элементом благоустройства территории.



